Волшебный домик

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание: развивать звуковысотное восприятие, ладовое чувство; узнавать знакомые музыкальные произведения; выразительно исполнять музыкально-ритмическую разминку.

Атрибуты и дидактический материал: расписной домик в рост ребенка, плоскостные картонные матрешки, разные по росту и цвету (по количеству детей); зайка - персонаж кукольного театра; подснежник; шапочки зверушек (по количеству детей)

Ход занятия

(Дети спокойно входят в зал.)

Педагог.

Тили-бом, тили-бом, пригласить хочу вас в дом!
Дом большой, такой чудесный!
Кто живет в нем, интересно?
Нам откроют дом, ребятки,
Музыкальные загадки!

(Педагог предлагает детям сесть на стулья.)

Мы игрушки расписные, мы сестренки все родные.
Есть постарше, есть и крошки.
А зовут нас всех:

Дети. Матрешки!

Проводится музыкально-дидактическое упражнение на развитие звуковысотного восприятия "Матрешки"

(Дети на слух определяют звуки трезвучия: высокий, средний, низкий, поют имена матрешек: Маша, Таня, Зина и, соответственно, поднимают плоскостную матрешку.)

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

(В окошке домика появляется зайка - игрушка би-ба-бо.)

Проводится музыкально-дидактическое упражнение на развитие ладового чувства

"Веселый и грустный зайка"

(Дети слушают фрагменты различных музыкальных произведений и говорят, какое настроение у зайки, затем, по желанию, надевают игрушку на руку и показывают движениями руки, мимикой лица настроение, соответственно характеру музыки.)

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет -
В лесу подснежник расцветет. (Весна)

(В окошке домика появляется подснежник.)

Педагог предлагает детям выразительно спеть знакомую "Песенку о весне" слова музыка А. Фрида

Педагог. Угадайте, дети, кто еще живет в домике?

(Дети узнают и называют: зайку, лисичку, медведя по характерно звучащей музыке.

Воспитатель выносит из домика шапочки зверушек, предлагает детям их надеть.

Проводится музыкально-дидактическая игра на развитие музыкальной памяти

"Внимательные зверушки".

Педагог.

Маму любят все на свете девочки и мальчики,
И зверюшки любят маму: белочки и зайчики.

А почему?

Мамочка любимая, мамочка красивая,
Добрая, славная, самая главная!

(дети закрепляют слова знакомой песни)

(Педагог предлагает детям спеть песню о маме ласково, нежно.)

Дети исполняют песню "Все любят маму" слова и музыка С. Насауленко.

По окончании песни педагог предлагает детям поиграть в пальчиковую игру "Мамочка-мама" (//Д. в. № 1998 с. 55)

Педагог.

Дружно жить должны на свете,
На родной для нас планете,
Взрослые и детвора,
И маленький комарик,
И веселый Шарик,
Косолапый Мишка,
Колючий ежик Тишка,
И хитрющая лиса,
И зеленые леса.
Весело нам вместе жить,
Давайте будем все дружить!

Проводится ритмическая разминка "Если нравится тебе, то делай так!"

(Звучит фонограмма латышской песенки "Если нравится тебе, то делай так".

Все стоят в кругу, поют слова песни и ритмично исполняют различные танцевальные движения: хлопки, шлепки по коленям, прыжки на двух ногах, щелчки руками, кружение. В заключение педагог благодарит детей и прощается с ними.)