ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
- систематизация и расширение знаний учащихся по теме “Отношения”;
- получение новых знаний об олимпийском движении;
- закрепление и контроль знаний, умений и навыков по теме “Действия с дробями”;
Развивающие:
- развитие вычислительных навыков, внимания и памяти, самостоятельности, познавательной активности, интереса к предмету;
- формирование интереса к информационной деятельности и коммуникативной среде;
- формирование мировоззренческих и познавательных способностей учащихся средствами ИКТ;
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей, культуру умственного труда, усидчивость;
- формирование разносторонней, гармонически развитой личности, многогранной и увлеченной;
- воспитание самостоятельности.
Тип урока – урок повторения и закрепления.
Формы работы: коллективная и индивидуальная.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений “Математика 6”, автор Виленкин, М. Просвещение,2004;
- раздаточный материал (индивидуальные карточки для проведения самостоятельной работы);
- мультимедийный проектор;
- карточки математического лото “Олимпийский мишка”.
ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | деятельность | номер слайда | время | |||||
учителя | ученика | ||||||||
1 | Организационный момент | Сообщает тему урока и его цели. Организационный момент устанавливает личностный контакт учителя с учениками через формирование целей урока, их взаимного принятия и включение мотива на совместную работу. | Готовятся к уроку. | №1 | 1 мин | ||||
2 | Постановка проблемы (учащимся раскрывается необходимость решения задач данного типа в реальной ситуации и доказывается на практике значимость этой темы) | Сегодня мы с вами продолжим изучение
темы “Отношения”. Но урок у нас с вами будет необычным. ВОПРОС: Скажите, какое грандиозное спортивное соревнование ожидается этой зимой? Зимняя олимпиада пройдёт и в нашей стране в 2014 году в Сочи. Олимпийские игры в том виде, в каком мы их знаем сейчас, имеют большую историю, уходящую в античные времена. Всё началось в Греции примерно 3000лет назад. Спортивные соревнования проводились в Олимпии и получили название - олимпийские игры. Сегодня вы станете учениками школы на Олимпии, которая называлась – Палестра. Она считалась школой для мальчиков, где они получали всестороннее образование, включая тренировку как тела, так и ума. Но я думаю, что вы будете непротив, если мы пригласим на наше занятие и девочек. |
ОТВЕТ: Зимняя олимпиада в Канаде в Ванкувере. |
№2 | 3 мин | ||||
3 | Устные задания. | У олимпийского движения есть свой
флаг, на котором изображён главный символ –
5переплетённых колец. Узнайте, какого цвета полотно олимпийского флага и кольца, какие континенты они символизируют, для этого найдите отношения: 1) 9,6 к 3 2) 0,25 к 3) к 0,5 4) к 5) 8,4 к 2 6) 4 к |
Ответ: 1)= 3,2 белое полотно флага 2) =1 жёлтое кольцо (Азия) 3) зелёное кольцо (Австралия) 4) красное кольцо (Америка) 5) =4,2 синее кольцо (Европа) 6) =2 чёрное кольцо (Африка) |
№3 | 6 мин | ||||
4 | Решение задач. | 1) Олимпийский девиз состоит из трёх
латинских слов “CITIUS, ALTIUS, FORTIUS”. Для того чтобы узнать, как он звучит на русском языке, решите задачу из учебника №736(а,в,д). Расположите ответы в порядке возрастания:
|
35+25=60% =0,7=70% = 1,1 =110% = 0,6 =60% Ответ: “БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ” |
№4 | 7 мин | ||||
5.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой. | Олимпийские соревнования в древности
включали в себя 2 вида состязаний – гонки на
колесницах и пентатлон (аналог современного пятиборья). Выполнив задания, ученики, сидящие на I варианте узнают, какие виды соревнований эти состязания включали в древности, а на II варианте – какие виды включает современное пятиборье. Вы должны будете сопоставить ответы с данными в таблице, виды состязаний обвести овалом. (Самостоятельная работа – см.Приложение) |
После выполнения работы ученики,
сидящие за одной партой, обмениваются карточками
и вместе с учителем сверяют ответы со слайдом
презентации. Выставляют оценки друг другу по количеству верно выполненных заданий. |
№5, №6 |
7 мин. |
||||
6. | Физкультминутка. | Физкультминутка коротка, Взмахнём руками мы слегка, Потянемся немножко, Посмотрим мы в окошко. Если я руку вверх
подниму, Физкультминутка коротка, |
Ученики встают около парт и выполняют упражнения. | №7 | 2 мин. | ||||
7. | Повторение. | 1)За прошедшее столетие Олимпийские
игры проводились и в нашей стране в городе
Москве. Узнайте, в каком это было году, для этого упростите выражение 3/7x +2/3x-16/21x и найдите его значение при х=5940 2) На каждой Олимпиаде есть животное – символ этой Олимпиады. Решив №747 (а,б,в,е) и сложив на доске карточки математического лото, вы узнаете, какое животное было символом Московской Олимпиады – 1980.
|
Ответ: = х = 1980
а) = б)= в) =1 е)=30 |
№8
№9 |
6 мин
8 мин |
||||
8. | Домашнее задание. | Из учебника: № 756, № 749, № 759(в,г) | Записывают в дневниках. | №10 | 2 мин | ||||
9. | Итоги урока. | Вы сегодня выполнили задания по текущей
теме: “Отношения”, выполнили задания на
повторение. Итак, давайте подведём итоги состязаний. В наши дни победителям олимпийских игр вручают медали разного достоинства: золотую - за 1 место, серебряную - за 2 место, бронзовую – за 3 место. В античные времена медалей не было. Определялся только один победитель Олимпийских игр. Его называли – Олимпионик. Так как наше занятие проходило на Палестре, то у нас тоже один победитель. И мы вручаем ему главную награду - лавровый венок. |
Ученики слушают. | №11 | 3 мин |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Фамилия_________________
1 ВАРИАНТ.
Выразите отношения в процентах:
№1) =
№2) =
Найти отношения:
№3) 0,34 к 1,7=
№4) к =
Фехтование | Борьба | Бег | Метание диска | Гонки на колесницах | Стрельба | Плавание | Прыжки в длину | Прыжки в высоту | Метание копья | Бег (кросс) | Конный спорт (конкур) |
50 | 12 | 70 | 45 | 6 | 80 | 30 | 1/5 | 2 6/7 | 75 |
№5) к =
Фамилия__________________
2 ВАРИАНТ.
Выразите отношения в процентах:
№1) =
№2) =
Найти отношения:
№3) 0,48 к 1,44 =
№4) к =
Фехто вание |
Борьба | Бег | Метание диска | Гонки на колесницах | Стрельба | Плавание | Прыжки в длину | Прыжки в высоту | Метание копья | Бег (кросс) | Конный спорт (конкур) |
50 | 12 | 7/18 | 70 | 45 | 6 | 80 | 30 | 1/5 | 2 6/7 | 75 |
№5) к =