Цели урока:
- обеспечить усвоение учащимися понятий стандартного вида числа, мантиссы и порядка;
- систематизировать знания по изученной теме.
- добиваться усвоения учащимися понятий стандартного вида числа, мантиссы и порядка зависимости между мантиссой и порядком.
Развивать:
- речь, интеллект, мышление, память и внимание,
- умение кратко, полно и точно излагать свои мысли.
Воспитывать:
- аккуратность при ведении записей,
- доброжелательное и уважительное отношение к людям.
План урока:
- Организационный момент (5-7 мин).
- Объяснение нового материала (7-10 мин).
- Закрепление материала (15-20 мин).
- Подведение итогов (просмотр презентации) (3-5 мин).
- Постановка ДЗ (1-3 мин).
- Итого: 45 мин.
Организационный момент (5-7 мин.)
- Ответить на вопросы по домашнему заданию
- Прокомментировать некоторые ошибки допущенные в предыдущей домашней работе
- Собрать тетради с домашней работой и раздать проверенные
Объяснение нового материала (7-10 мин)
Сообщить тему урока и поставить цели урока.
Если запись числа содержит много нулей, то удобно представлять число в стандартном виде, т.е. в виде
- a * 10n, где 1 |a|<10
Число а называется мантисса, а число n называется порядок.
Примеры:
- 2160000=2,16 * 106
- 0,0000123=1,23 * 10-5
Закрепление материала (15-20 мин)
Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее ([1] № 36.3 - 36.6а):
Число | Стандартный вид | Мантисса | Порядок |
2300 | |||
0,0035 | |||
350 * 102 | |||
0,73 * 105 |
!!! Заметьте, что если увеличивать мантиссу, то порядок уменьшается и наоборот, если уменьшать мантиссу, то порядок увеличивается.
Заполненная таблица (для проверки):
Число | Стандартный вид | Мантисса | Порядок |
2300 | 2,3 * 103 | 2,3 | 2 |
0,0035 | 3,5 * 10-3 | 3,5 | -3 |
350 * 102 | 3,5 * 104 | 3,5 | 4 |
0,73 * 105 | 7,3 * 104 | 7,3 | 4 |
Заметим, что если увеличивать мантиссу, то порядок уменьшается и наоборот: если уменьшать мантиссу, то порядок увеличивается.
Выполните действия (ответ запишите в стандартном виде)
[1] № 36.7а
0,2 * 105 * 1,4 * 10-2 (Ответ: 2,8 * 102)
[1] № 36.8а
0,2 * 105+1,4 *106 (Ответ: 1,42 * 106)
[1] № 36.9а
(Ответ: 2,5 * 10-13)Подведение итогов (просмотр презентации) (3-5 мин)
Постановка ДЗ (1-3 мин)
- [1] параграф 36;
- конспект;
- №36.3 - 36.9в
Литература.
- Алгебра 8 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для общеобразовательных учреждений/ [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. - 9-е изд., перераб.: М.: Мнемозина, 2007. - 255с.: ил.
- http://metodisty.ru/blogs/entry/kak_formulirovat_cel_uroka