Цели:
- Познакомить детей с особенностями природных условий степи и с природными явлениями весенних месяцев.
- Развивать у детей мышление, воображение, способность наблюдать, строить предположения.
- Воспитывать интерес к предмету, культуру поведения.
Тип занятия: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
План занятия:
- Организационный момент (приглашение в путешествие по степи).
- Использование художественного слова.
- Беседа с детьми.
- Рассматривание карты степи.
- Прослушивание аудиозаписи: "Голоса птиц степи".
- Работа с демонстрационным материалом.
- Музыкальная динамическая пауза.
- Подведение итогов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
2. Повторение
– На прошлом занятии мы побывали с вами в поликлинике, а кто мне скажет у каких специалистов (врачей) мы были? Какие советы врачей (дерматолога, педиатра) вы запомнили?
– Вспомните, на каких видах транспорта мы уже с вами путешествовали? (На самолете, на поезде).
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а на чем вы узнаете из загадки.
Пассажиров много в нем.
Носит обувь и резину
питается бензином. (На автобусе.) Слайд 1.
Приложение 1
– Вы уже знаете, что, где бы человек ни находился, он должен соблюдать определенные правила. Для чего? Чтобы уберечь себя от опасности, чтобы не мешать другим людям работать или отдыхать.
– Как вы думаете, какое самое главное правило надо соблюдать в автобусе? Нельзя вставать и ходить по автобусу.
– Итак, пристегните ремни и в путь!.
3. Новая тема
– Мы с вами оказались в степи. Посмотрите, что здесь растет? Здесь нет деревьев, одна трава. Огромные просторы! Слайды 2, 3, 4 Приложение 1
– А как вы думаете, какое время года?
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит, в полях сверкая, –
Значит к нам пришла весна…
Весна – чудесное время. Вся степь зеленеет. Как вы думаете почему? Земля еще пропитана талой водой. Но летом стоит такая жара, что вода очень быстро испаряется и растения не успевают вдоволь напиться. Где же они берут воду летом? У степных растений очень длинные и густые корни, которые берут влагу из земли. Слайд 5. Приложение 1
– Как вы думаете, какие животные живут в этих местах? Чем они питаются? (Травоядные).
Раньше их было очень много: дикие лошади,
бизоны, сайгаки. Но люди все больше места в степях
занимали под поля, сады, пастбища. Негде стало
жить крупным травоядным животным. Дикие лошади
вымерли. Сайгаков осталось очень мало, их даже
занесли в Красную книгу. А кто знает, что такое
Красная книга? Слайды 6, 7. Приложение 1
Сейчас в степи много грызунов. Каких грызунов вы
знаете? Это тушканчики, суслики, сурки, хомяки.
Их норы находятся глубоко под землей , там не так
жарко. А пищу они себе находят на поверхности.
Слайд 8. Приложение 1
Физкультминутка «Хомка-Хомячок»
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щеки моет, шейку трет.
Подметает хомка хату
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
– Да в степи сейчас весна.
– А какое время года у нас? (Весна) Слайд 9. Приложение 1
– Как узнали мы, что весна пришла? Весеннее теплое солнце победило стужу. С крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли. Они вспыхивают под солнцем, переливаются красными, синими, желтыми огоньками. «Кап! Кап» Кап!» Что же это? Это капель. С каждой капелькой растет вниз лужица талой воды. Капли переполняют лужу – и вот уже потек тоненький ручеек, пробивая себе дорогу в протаявшем снегу. Слайд 10. Приложение 1
– Какой первый месяц весны?
– Первый месяц весны – март. Март открывает весну. В народе март прозвали зимобором.
– За что, как вы думаете? Именно в марте зима с весной борется. Еще называют ее капельником.
Слайд 11. Приложение 1
– Почему?(Потому что, капают капели)
Мартовская капель звонко отсчитывает первые
минуты, часы, дни долгожданного времени года –
весны!
В марте прилетают грачи. Слайд 12. Приложение
1
Ходят не спеша по проталинкам, ищут оттаявших
жучком и червячков, гнезда строят. В народе
говорят: «Грачи на дворе – весна на горе», «Грач
зиму расклевал». Какой следующий месяц идет за
мартом?
За мартом апрель идет. Слайд 13. Приложение
1
В апреле весна вволю разгуляется. Не случайно
прозвали этот месяц снегогоном.
– О чем говорит нам это название? К концу апреля солнце красное прогоняет последние остатки снега.
Апрель – месяц говорливой воды. Послушайте, что
это значит. (Звучит аудиозапись ручейка). Слайд 14.
Приложение 1
Апрельские ручьи землю будят.
– Что это значит?
Теплые весенние воды смоют зимнюю грязь, согреют землю. Кажется, вся земля, встречая весну, спешит получше умыться перед тем, как надеть наряд из зеленых трав, листвы и цветов. В степи в апреле уже расцветают тюльпаны, подснежники, ирис.
– Апрель. Все перелетные птицы вернулись домой из теплых стран, хлопочут на гнездах, песни распевают. А каких перелетных птиц знаете вы? Ребята, а кто это?
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.
Вот скворец. Слайд 15. Приложение
1
Где живет скворец, когда прилетит? Слайд 16. Приложение 1
рилетел скворец и сразу начинает искать место для гнезда – дупло или скворечник. Если скворчихе место не понравиться, птицы ищут другое. Выбрав жилище, они убирают из него старую подстилку и мусор. После этого устилают дно скворечника сухой травой и пухом.
В апреле в нашей стране празднуют День птиц.
В этот весенний солнечный день развешивают
скворечники, синичники и другие домики для
пернатых друзей. Веселыми песенками благодарят
птицы людей за удобное жилье и славят весну.
– А какой последний месяц весны?
– Приходит самый красивый и самый теплый
весенний месяц. Это май – месяц зелени и цветов.
Слайд 17. Приложение 1.
Называют его травень, цветень.
– Почему, как вы думаете? «Май леса наряжает, лето
в гости ожидает». Цветут черемуха, вишни, яблони.
Слайд 18.Приложение 1Называют
май и песенник.
– Почему?
Время это звонкое, певучее: что в полях куст, то
щебет и свист, как в лесах веточка, так
песенка. Самым красивым певцом леса – считают
соловья. Слайд 19. Приложение 1
Звонок, весел май, но и неустойчив, крайне редко
обходится без холодов. В мае два холода: когда
черемуха цветет и когда дуб распускается.
Подождем – проверим приметы.
4. Итог занятия
– Итак, ребята, какие три месяца в степи
наступают весной?
– Какие растения растут в степи?
– Каких животных вы запомнили?
Весна – щедрое на радость время года. Любуйся красотой, слушай пение птиц и наслаждайся чудесными майскими запахами.
5. Рефлексия
– Занятие окончено, вы все молодцы!