Звук [ш], буквы Ш, ш. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Предмет: Обучение грамоте

Учебник В.Г.Горецкого (УМК «Школа России»)  1-й класс

Задачи: способствовать различению звука [ш] и буквы ш; формировать фонематический слух через работу со звуком [ш]; развивать связную речь учащихся.
Оборудование: оборудование для презентации, презентация к уроку, материал для игры «Снежки», веера букв для каждого ученика, оценочные линеечки, листочки для теста,

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация ранее изученного

1. Итак, урок у нас с вами сегодня необычный. Хотите узнать, что нас на нем ждет? Тогда вам необходимо подняться вот по этой лесенке и двери  на наш урок будут открыты.

Приложение 1. Слайд 2

Игра «Какая буква лишняя?»

Работа учащихся с веером букв.

Приложение 1. Слайд 3

2. Что за праздник изображен на слайде?

Конечно, все вы с нетерпением ждете этот праздник. А без кого не проходит этот праздник?
Так может нам поторопить их и пойти на встречу Деду Морозу и Снегурочке? Пойдем? Тогда вставайте и в путь!

Песня «Вместе весело шагать»

3. На слайде 4 Приложения 1 высвечиваются изображения: шуба, шапка, шарф.

– Как можно эти предметы назвать одним словом?
– Что еще общего в произношении этих слов?

III. Постановка цели и темы урока

– Предлагаю сделать остановку и  разгадать загадку звука Ш. Ну что, приступим?

IV. Работа над новым материалом

1. Слого-звуковой анализ слов.

Работа по рядам.

1 ряд – шуба
2 ряд – шарф
3 ряд – шапка

Проверка схемы слов на слайде 4.

Вывод: согласный, твердый, глухой.

2. Знакомство с буквой

– Звук (ш) обозначается буквой Ш,ш

Приложение 1. Слайд 5

Выступление подготовленной ученицы:

Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё. (наглядно показывает)

3. Конструирование буквы Ш .

– Я думаю, вам стоит поближе познакомиться с этой буквой.

Работа в парах.

Конструирование из спичек, проволоки, бумаги, при помощи рук, карандашей.

– Вижу, что вы познакомились с буквой Ш.  А с другими буквами вы хорошо знакомы? Вот сейчас я и проверю!

4. Игра «Угадай букву» (письмо на спине)

Отгадывающие показывают букву веером букв.

5. Микроитог

– С какой новой буквой мы сегодня познакомились?
– Что вы о ней знаете?

6. Чтение слогов

– Знаю, что Дед Мороз решил подарить вам свои разноцветные снежинки. Но они немного расшалились. Давайте их поймаем, прочитав на них слоги.

Приложение 1. Слайд 6

7. Игра «Снежки»

– Мы с вами собрали достаточно снежинок для того, чтобы получились снежки. Поиграем в снежки? Но игра необычная. Вам необходимо собрать снежки со слогами к соответствующей схеме. Командир каждой группы обсуждает с вами собранные вами снежки и подходящие приклеивает в соответствующий снежный ком.

8. Работа по учебнику

Приложение 1. Слайд 7

1) Работа с иллюстрацией.

А этот слайд  нас отправляет в Азбуку. Стр.141
Рассмотрите рисунок на этом развороте. Назовите только те предметы в названии, которых присутствует звук Ш (шатер, чаша, шуты, ковш, шаровары, подушка, волшебник)

Что вы знаете об этом звуке?

2) Работа с текстом

Чтение текста (птичий базар)
Чтение текста «ручейком».
Работа над содержанием.
– О каком времени года идет речь?
– Куда пошли дети?
– Что они собирали?

Физминутка для глаз

Перечитайте еще раз текст и простым карандашом подчеркните  встречающуюся вам букву Ш.

Приложение 1. Слайд 9

Проверка. Пошли шишки

3) Работа по развитию речи.

– Какие шишки вы знаете?
– Чем отличаются сосновые шишки от еловых?
(объяснение учителя с опорой на иллюстрацию слайда 10)
– А какие еще шишки бывают?

4) Давайте поговорим о слове шишки

Разделите слово на слоги.
Назовите гласный в первом слоге.
Какую букву вы видите в первом слоге?
Какой звук слышите?
Почему? (Обсуждение)

Правило: ШИ пиши с буквой И.

V. Обобщение

1. Секреты какой буквы мы сегодня узнали?
Что вы знаете об этой букве?

2. Тест

Детям раздаются листочки бумаги. Проговариваются высказывания. Если согласен с высказыванием ставят знак +, если не согласны с высказыванием ставят знак –.

Буква Ш обозначает гласный звук.
Звук Ш глухой.
Звук Ш всегда мягкий.
Звук Ш согласный.
Звук Ш всегда твердый.

Проверка: Приложение 1. Слайд 10

3. Самооценка

– Оцените свою работу на уроке на оценочной линеечке.

VI. Итог

– Урок подходит к концу. Вы замечательно работали. Скажите, успели  ли мы встретить Деда Мороза и Снегурочку? Вы расстроились?
Не расстраивайтесь, ведь Новый год еще не наступил.

Приложение 1. Слайд 11

– Смотрите, к нам спешит снеговик. Это же личный почтальон Деда Мороза! Значит он помнит о вас! Что же нам прислал Дедушка Мороз?

Достаю новогодний мешок и раздаю учащимся пригласительные билеты на новогодний утренник.