Пищевые продукты, питательные вещества, их превращение в организме. 8-й класс

Разделы: Биология

Класс: 8


Раздел: Пищеварение.

Тип урока: изучение новой темы.

Цель: создать условия для осмысления новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать новые анатомо-физиологические понятия: пищевые продукты, питательные вещества;
  • раскрыть функции питательных веществ, пищеварительной системы;
  • изучить строение пищеварительной системы.

Воспитательные:

  • формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности;
  • воспитывать ценностное отношение к предмету, интерес к его изучению;
  • воспитывать уважительное отношение к товарищам. Умение работать самостоятельно, в коллективе;

Развивающие:

  • развивать умение отбирать главное, используя различные источники информации;
  • развивать умение оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности;
  • развивать умение планировать и контролировать свою деятельность, рецензировать ответы других.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Ход урока представлен таблицей.

Поисковые задания для самостоятельной работы учащихся

Поисковое задание 1 (группа 1)

Прочитайте текст учебника и дополнительную информацию. Ответьте на вопросы:

  1. Продолжите предложение: «Пищеварение – это…
  2. Продолжите предложение: «Питание – это…
  3. С помощью конверта с набором вырезок, создать проект «Органы пищеварительной системы»

Поисковое задание 2 (группа 2)

Прочитайте текст учебника и дополнительную информацию. Ответьте на вопросы:

  1. Какие вещества образуют тело человека?
  2. Требуются ли вещества для его обновления и работы? Какие это должны быть вещества?
  3. Как они должны поступать в организм?

Поисковое задание 3 (группа 3)

Прочитайте текст учебника и дополнительную информацию. Ответьте на вопросы:

  1. Чем пищевые продукты отличаются от питательных веществ?
  2. Заполните таблицу: «Функции питательных веществ»
функции сущность
   
  1. Как изменяется пища в организме?

Поисковое задание 4 (группа 4)

Прочитайте текст учебника и дополнительную информацию. Ответьте на вопросы:

  1. Изучить функции пищеварительной системы, разъяснить сущности каждой из них. Проведите стрелку от названия функции к разъяснению ее сущности.
I. Секреторная 1. Движение пищи по пищеварительному каналу, ее перемешивание.
II. Двигательная 2. Переход питательных веществ из крови в лимфу
III. Всасывательная           3. Образование пищеварительных соков и их выделение в пищеварительный канал.
  4. Расщепление сложных органических соединений до более простых

Литература

  1. Сонин Н.И. Биология. 8 класс. Человек: учебник для общеобразовательных учреждений: - М.: Дрофа, 2008.
  2. Биология. Человек: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений.
  3. Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных школ. – М.: «Вента – Граф», 1997.
  4. И.Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии. Физиологии и гигиене человека; человек. Организм и здоровье.
  5. Биология: пособие для подготовительных отделений с\х вузов\ Н.П. Соколова – М.: Высшая школа, 1987.
  6. Ганат С.А. Конспекты лекций по анатомии, физиологии и гигиене ребенка. – М.: Айрис-пресс. 2008.
  7. Глазер Ф. Биология в новом свете. – М.: Мир, 1978.
  8. Гильбо И.С. знаете ли вы себя? Научно популярный очерк по анатомии и физиологии человека. – Л.: Медгиз., 1973.