Цели:
- познакомить с геометрическим понятием ломаная линия, многогранник;
- закреплять знания нумерации, состав числа 7, навыки «+» и «–» в пределах 7;
- развивать речь, память, внимание, логическое мышление.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Сообщение темы. Актуализация знаний
– Сегодня мы с Вами совершим путь в страну
отрезков, будем выполнять интересные
математические задания. Какую цель путешествия
мы с Вами поставим, если будем путешествовать в
страну отрезков? А совершим мы путешествие на
школьном поезде, я буду Вашим машинистом, Вы –
мои пассажиры, а Дарина будет у нас проводником.
Каждый ряд – это вагон нашего поезда.
Но чтобы нам сесть в вагончик и отправиться в
путешествие, нужно выполнить задание.
1 ряд поедет в вагоне под №7. А что нужно сделать, чтобы наш вагончик отправился в путь?
2 задачи в стихах (за правильный ответ – билет)
Жили-были в городе 3 брата
И имел сестренку каждый из троих
Давайте сообразим, ребята,
А сколько же всех вместе было их? (4)
Почему?Бежали по дороге гусь, петух и кошка
Сколько лапок топало той дорожкой?У Ромы в кармашке две конфеты в бумажке
Если он дал по конфете Кристине, Лене, Полине, Насте
И сам съел конфету, а больше нету.
Сколько было конфет? (2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 7)
3. Новый материал. Постановка проблемы
– На какую геометрическую фигуру похожа эта
планка? (Отрезок) Почему?
– Сколько концов у планки?
– Случайно у меня эта планка надломилась в
некоторых местах. Какая она теперь стала? (Ломаная)
– Да, у меня получилась ломаная линия. Если я
соединю концы этой ломаной, что у меня
получиться? (Замкнутая ломаная линия)
– А если не соединять концы ломаной? (Незамкнутая
ломаная линия)
– Когда я Вам в первый раз показывала планку,
сколько у нее было концов?
– Изменилось ли что-нибудь, когда она стала
ломаной?
– Теперь она состоит из нескольких отрезков,
теперь у нее несколько концов, так как каждый
отрезок ломаной имеет по два конца.
– Каждый отрезок ломаной называется – звеном
4. Практическая работа
Работа в паре (двое у доски)
– Возьмите 5 карандашей. Составьте из нее ломаную линию незамкнутую. Сколько звеньев у ломаной? Преобразуйте ее в ломаную замкнутую линию. Что получилось? (Пятиугольник)
Варианты?
5. Понятие о многоугольнике
– Как по-другому можно назвать пятиугольник, не
называя количество вершин, углов? (Многоугольник)
– Какие многоугольники вы знаете? Примеры
(Дети делают сами)
Вывод: многоугольник – это замкнутая ломаная линия.
6. Физминутка
1, 2, 3, 4, 5 все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
1, 2, 3, 4, 5 голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
7. Закрепление по учебнику
№3 с.4
составление выражений
состав числа 7
8. Работа в группах (у доски – 3 человека)
Повторение. Состав числа 7. Разбиение фигур на части. Составление четырех числовых выражений.
Вывод: состав числа 7. Как найти часть числа.
9. Физминутка. Лягушка
Письмо цифры 7
10. Работа в тетрадях
Двое у доски. Кто лучше и правильно. Анализ. Письмо.
11. Составление числовых выражается с помощью слов
Из данного слова образуйте новое слово и составьте числовое выражение ( работа в тетрадях)
Примечание. В вагончик каждому ряду кладите «билетик» – фишка. В итоге подсчет количества.
12. Игра: Кто лучше, быстрее (работа в группах)
Решение примеров на закрепление нумерации и состава чисел в пределах 7.
По рядам карточка, одна на ряд.
2 + 4 6 – 5 6 + 1
5 + 2 7 – 2 5 – 3
1 + 6 7 – 3 4 – 3
6 – 4 7 – 6 7 – 5
3 + 4 7 – 4 2 + 4
13. Итог
– Давайте вспомним какую цель мы
поставили в начале урока? Мы ее достигли? Почему?
– Как Вы думаете пригодятся в жизни знания
нашего урока?
– С каким понятием познакомились на уроке? (Ломаная
линия, многоугольник)
– Что показалось самым интересным на уроке?
– Самым сложным?
14. Оценивание с помощью шкал
– один у доски объясняет свою оценку деятельности на уроке (умение слушать, правильность, аккуратность)
– Наше путешествие закончилось, все «пассажиры» получают билеты – фишки.
– Спасибо всем за работу!