Цель: ознакомление с особенностями текста-описания.
Задачи:
- формировать умение точно употреблять слова в тексте;
- формировать умение использовать имена прилагательные в описательном тексте.
Ход урока
1. Наблюдение над особенностями текста-описания.
Учитель: Прочитайте текст.
Васька.
Котичек-коток – серенький лобок. Ласков Васька, да хитер. Лапки бархатные,
коготок острый. У Васьки ушки чуткие, усы длинные, шубка шелковая.
Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет. Он глазки закрывает, песенку поет.
А попалась мышка – не прогневайся! Глазки-то большие, лапки– что стальные,
зубки-то кривые, когти выпускные.
(К. Ушинский)
Учитель: Какой это текст: описание или повествование?
Дети: Это текст-описание.
Учитель: Докажем. Кто служит объектом описания?
Дети: Автор описывает кота, в этом тексте говорится о постоянных
признаках кота: серенький лобок, ласковый, хитрый, острые коготки, длинные усы,
шелковая шубка. Все это можно запечатлеть одним снимком.
Учитель: На какой вопрос отвечает этот текст?
Дети: На вопрос: какой кот Васька?
Учитель: По данному описанию можно представить, как выглядит кот?
Дети: Да.
Учитель: Какие слова помогли автору так подробно описать кота Ваську?
Дети: Помогли имена прилагательные.
Учитель: Попробуйте прочитать текст без имен прилагательных и сделайте
вывод: какую роль играют имена прилагательные в этом тексте-описании.
Дети: Имена прилагательные делают этот текст более ярким, выразительным и
красивым.
Учитель: Итак: мы с вами доказали, что это текст-описание. В тексте дано
описание животного. К этому тексту можно поставить вопрос “какой”, поэтому в
этом тексте используется много имен прилагательных.
Сегодня на уроке мы будем учиться использовать прилагательные в тексте-описании.
2. Анализ содержания и структуры текста.
Учитель: Кто автор текса? Что вы о нем знаете?
Дети: К. Ушинский. Он учил детей. Писал рассказы для детей.
Учитель: О ком рассказ, который вы прочитали?
Дети: О коте Ваське.
Учитель: А почему его так назвали?
Дети: Наверное, его любят, он член семьи, поэтому дали такую кличку.
Учитель: Какова тема текста?
Дети: Описание кота.
Учитель: Что отражает заголовок текста?
Дети: Тему.
Учитель: Сколько частей выделено в тексте?
Дети: Две части.
Учитель: Почему?
Дети: В первой части описывает внешний вид, а во второй – повадки
животного.
Учитель: Какие особенности в описании внешнего вида описывает автор?
Дети: Лапки бархатные, коготок острый, ушки чуткие, усы длинные, шерсть
шелковая.
Учитель: Замените слово бархатные близким по значению.
Дети: Мягкие, пушистые.
Учитель: А что сказано про шерсть?
Дети: Автор сравнивает ее с шубкой шелковой, потому что она
блестящая, гладкая.
Учитель: Какие прилагательные использует автор при описании кота?
Прочитайте.
Дети: Серенький, ласков, хитер, бархатные, острый, чуткие, длинные,
шелковая.
Учитель: Что еще описывает автор?
Дети: Поведение кота, его повадки.
Учитель: Как автор описывает поведение Васьки? Какие слова использует для
этого во второй части?
Дети: Глаголы: слова, которые обозначают действия животного: ласкается,
выгибает, виляет, закрывает, поет.
Учитель: Какие слова употребляет автор в рассказе, чтобы не повторять
слово Васька?
Дети: Кот, котичек-коток, он, Вася.
Учитель: Как автор относится к Ваське? Почему вы так думаете?
Дети: Автор любит Ваську. Он использует слова с
уменьшительно-ласкательным значением: серенький, коготок, ушки, шубка, хвостик,
глазки, песенку поет, зубки. Автор называет его ласково котичек-коток, Вася.
3. Орфографическая подготовка.
1) Учитель: Подберите необходимые имена прилагательные: (на доске)
Лобок ....;
Лапки…;
Коготок …;
Ушки …;
Усы …;
Шубка …;
Глазки-то …;
Зубки-то …;
Коготки ….
2) Учитель: Обратим внимание на написание некоторых слов. Объясните их правописание. (на доске)
Л...скается, выг..бает, п..ет, ст..льные, кр..вые, гла..ки, ла..ки, зу..ки, ко..ти.
3) Учитель: Посмотрите, какие знаки препинания встретились в тексте?
Дети: Запятые, тире.
Учитель: Где стоят запятые?
Дети: При перечислениях.
Учитель: В каких предложениях стоит знак тире? Что хотел показать автор
этим знаком в предложении А попалась мышка – не прогневайся!
Дети: Наверное, насколько опасен кот Васька для мышки.
4. Запись текста.
Учитель: Запишем рассказ в форме свободного диктанта. Уберите текст.
Опорные слова на доске – ваши помощники.
Чтение учителем текста сразу по несколько предложений. Дети записывают так, как
запомнили.
5. Самопроверка.
Учитель: Откройте текст. Проверьте, не пропущено ли что-то главное. Проверьте знаки препинания.
6. Итог урока.
Учитель: С чем познакомились? Чему учились?
Дети: Познакомились с особенностями текста-описания. Учились отличать текст-описание от текста-повествования. Учились использовать имена прилагательные в тексте.