Окружающий мир. Грибное царство. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели:

  1. Расширить представления учащихся о грибах (познакомить со строением гриба, выделить группу съедобных и несъедобных грибов).
  2. Развивать речь, мышление.
  3. Воспитывать бережное отношение к дарам леса.

Оборудование: мультимедийная программа Microsoft Power Point, муляжи грибов, картинки с грибами.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока

– Послушайте внимательно и доскажите словечко:

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг … (природа).

– Правильно. Скажите, а на какие две группы делится природа? (На живую и неживую.)
– Как отличить живую природу от неживой? (Живые существа или организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.)

– А, на какие царства делят живую природу? (Слайд 2).
– Тема сегодняшнего урока – это грибное царство.

III. Работа по теме урока

– Грибы – одно из богатств леса. Они не относятся ни к растениям, ни к животным. Это – отдельное царство природы. Существует около 100 000 видов грибов. Из них наиболее известны шляпочные грибы. Именно о них мы сегодня и поговорим.
– Нарисуйте у себя на листочках любой гриб и подпишите части, из которых он состоит.
– Какие грибы вы нарисовали? Что общего у всех этих грибов? (Слайд 8).

Верхний слой почвы в лесу пронизан белыми нитями, образующими под грибами плотное сплетение. Это грибница (мицелий), которая и является собственно грибом, живущим в почве. А то, что мы собираем и кладем в корзину – плодовое тело, появившееся на поверхности. У многих знакомых нам грибов плодовое тело состоит из плотной ножки и шляпки. У большинства грибов плодовые тела живут несколько дней. А грибница остается в земле и живет десятилетиями. А еще у гриба есть споры – семена грибов. Они очень мелкие, увидеть их можно только под микроскопом. Споры служат для расселения и размножения грибов.

Многие грибы в лесу тесно связаны с деревьями. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев (Слайд 9) и помогают им всасывать из почвы воду и соли. Взамен грибы получают от растений те питательные вещества, которые растения производят на свету. Так грибы помогают друг другу.

– У вас на столе лежат картинки с грибами. Внимательно посмотрите на шляпки и скажите, чем они отличаются?
– Важная часть гриба – шляпка. Нижняя часть шляпки у большинства грибов состоит из мелких трубочек и пластинок.
– Как вы думаете, как называются грибы, у которых нижний слой шляпки состоит из пластинок? (Слайд 10). (Пластинчатые.)
– А как называются грибы, у которых нижний слой шляпки состоит из трубочек? (Слайд 11). (Трубчатые.)
– Какие грибы относятся к пластинчатым? (Рыжики, грузди, волнушки, сыроежки, лисички, мухомор, поганка и т.д.)
– А к трубчатым? (Подосиновик, белый, подберезовик, масленок и др.)

Все пластинчатые и трубчатые грибы делятся на две группы: съедобные и несъедобные.

– Какие грибы мы называем съедобными?

Самостоятельная работа.

И сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно. Я каждой группе раздам по муляжу гриба, а вы попробуйте определить, как называется этот гриб, и, пользуясь атласом – определителем подготовить сообщение об этих грибах.

(Дети работают в группах. Потом один из группы выступает.)

(Слайды 12–18).

– И так, ребята, а на какие еще две группы можно разделить грибы? (Съедобные, несъедобные.)
– Среди несъедобных грибов есть еще и ядовитые. Как вы думаете, почему их так назвали? (Ядовитые грибы содержат яд, очень опасный, а иногда и смертельный для человека. Другие несъедобные грибы яда не содержат, но они очень неприятны на вкус, например, ужасно горькие.)
– А нужно ли сбивать, топтать, рвать ядовитые грибы? (Нет, они нужны животным.)
– Что значит съедобные? (Которые можно употреблять в пищу.)

– А как нужно собирать грибы?

  1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.
  2. Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком.
  3. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный яд для человека.
  4. Нельзя собирать грибы возле дорог.

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление материала.

– А сейчас я вам предлагаю выполнить интересную работу на компьютере. Вам нужно разгадать кроссворд-рисунок. По центру кроссворда вы увидите ключевое слово. Справа от кроссворда будут появляться различные картинки, которые помогут вам подобрать верное слово. Если вы нажмете на правильную картинку, кроссворд будет заполняться сам! Если ошибетесь, он даст вам подсказку! Запомните, щелкать мышкой нужно только по картинкам!

Одна группа детей садится за компьютеры, а другая группа детей выполняет задание в тетради.

VI. Итог урока.

– Из чего состоит гриб?
– На какие группы можно разделить грибы?
– А как правильно нужно собирать грибы?

Домашнее задание.

На альбомном листе нарисовать гриб и приготовить о нем сообщение.