Предмет: английский язык.
Класс: 7.
Тема урока: “Школа и знания”.
Тип урока: урок активизации ЛЕ в устной речи.
Обучающая цель: активизация лексических единиц по теме в устной речи (ДР, МР).
Задачи воспитания и развития:
- развитие способности к построению логического высказывания;
- формирование готовности к общению на разных уровнях;
- формирование ответственного и мотивированного отношения к изучению английского языка.
Технологическая карта урока
№ | Этап | Цель этапа | Средства | Метод | Продукт | Время |
1. | Тематическая речевая зарядка | Введение в атмосферу иноязычного общения | - Стихотворение | - Чтение | - Фонетическое чтение | 3 мин. |
2. | Задачно-целевой | Выведение целей и задач урока | - Речевое проблемное поле
(вопросы учителя) - Слова-опоры |
- Анализ речевого проблемного
поля - Синтез |
- Речевые высказывания учащихся - Осмысление учащимися целей и задач урока |
4 мин. |
3. | Практический | 1. Выполнение компьютерных
тестов 2. Обсуждение наглядных ситуаций 3. Составление мини-диалога по образцу 4. Релаксация 5. Составление монологического высказывания 6. Восстановление диалога 7. Составление диалога по образцу |
- Наглядные мультимедиа средства
(Презентация) - Аудиозапись (песня) (Приложение 2) - Слова и фразы - опоры - Диалог-образец - Речевые высказывания учащихся - Компьютерные тесты (Приложение 1, 3) |
- Моделирование
жизнедеятельности учащихся через создание
учебных ситуаций - Синтез - Анализ с элементами рефлексии |
- Речевые монологические
высказывания учащихся (на уровне фразы; на уровне
сверхфразового единства) в устной или письменной
форме - Мини-диалог - Диалог |
30 мин. |
4. | Аналитико-контролирующий | Анализ результативности познавательной деятельности учащихся | - Речевые высказывания учителя - Домашнее задание |
Анализ и контроль | - Речевые высказывания учителя - Определение домашнего задания |
5 мин. |
5. | Рефлексия | Подведение итогов работы над проектами | Материалы урока | Рефлексия | Анализ осуществленной деятельности | 3 мин. |