Цели и задачи урока:
- Формировать умение различать малые жанры устного народного творчества.
- Расширять представления о культуре и истории родного края.
- Прививать чувство гордости за свою малую Родину.
Оборудование: сборник пословиц, поговорок, сказок; записи кубанских песен, тетрадь по Кубановедению, слайды к уроку.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение темы урока.
Ученик:
Кубань моя! Жемчужина России! Слайд 1.
Пшеницы безграничные поля!
Ну где найти такое небо синее?
И где ещё такие тополя?
Учитель:
– Ребята, какие виды устного народного творчества вам известны?
Сегодня мы познакомимся с малыми жанрами фольклора Кубани – пословицами,
поговорками, загадками, сказками, песнями.
На сегодняшнем уроке Кубановедения мы перелистаем страницы устного журнала “
Кубань в пословицах и поговорках”.
Учитель:
Открываем первую страницу нашего журнала – пословицы и поговорки Кубани.
Ученик:
Слайд 2.
Пословица – краткое изречение, которое имеет законченную мысль.
Поговорка – изречение, в котором нет законченного суждения.
Слайд 3.
Учитель:
1. Послушайте стихотворение, выделите из содержания текста пословицы и поговорки.
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают, порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится –
Ведь с ней и горе, и беда.
И наша речь красна пословицей:
Давайте вспомним их, друзья.Ну кто из вас не согласиться,
Что без труда мечта мертва,
Что дело мастера боится.
Что жизнь дана нам для добра?Что друг не тот, кто медом мажет,
А тот кто правду прямо скажет,
Что долг день до вечера,
Коли делать нечего.Что сам себя лишь тот погубит,
Кто других совсем не любит.
Кто кричит:” Я помогу!”
Пришло время: “ Не могу!”Где растяпа да тетеря,
Там не прибыль, а потеря.
И почитай учителя, как своего родителя.А в пословицах ведь говорится,
Что сами мы должны учиться.
Грамотей не тот, что читать умеет,
А кто слушает, да разумеет.Помни! Тот, кто хочет много знать,
Тот не должен долго спать.
Согласитесь: лень и плут
До добра не доведут.
В общем, всё вам расскажи да укажи,
Разжуй да в рот положи.
В народе говорят: “ Речь без пословицы – всё равно, что еда без соли.” Кубанцы с уважением относятся к тем, чья память особенно бережно хранит лучшие образцы народных изречений: “ Хто присказки старинные знает, тот в жизни много понимае”.
Слайд 4.
Учитель:
Пословицы можно разделить по тематическому признаку. Давайте вспомним некоторые пословицы по заданным темам:
Ученик:
Пословицы о труде: Слайд 5.
“Бис труда ни вынешь и рыбки из пруда”;
“Готовь сани летом, а телегу – зимой”;
“Кто рана встаеть, таму и бох даеть”;
“Гуляй. Да дила нэ забувай”;
“Нэ сыды сложа рукы, та й нэ будэ скуки”.
Ученик:
Пословицы о дружбе: Слайд 6.
“Человек без друзей, что дерево без корней”
“Нового друга желай, а старого не забывай”;
“Нэ считай друга в гульбе, а считай в беде”;
“Все добро , что ново, а друг, когда стар.”
Ученик:
Пословицы об уме: Слайд 7.
“По одежке встречають , а по уму провожають”;
“Чоловик бэз розуму, що снип бэз перевьязи”
“Дурэнь думкою богатие”;
“Застав дурного богу молыться. Вин и лоб разобье”;
“Мудрон слово – делу основа”.
Ученик:
Пословицы о Родине: Слайд 8.
“Береги землю родимую, как мать любимую”,
“Своя земля и в горстке мила”;
“Родимая сторонушка – матушка, а чужая – мачеха”;
“На чужой сторонушке рад своей воронушке”.
Следующая страница нашего журнала – поговорки.
Учитель:
Образны и красочны поговорки кубанского народа. Точно и емко подмечаются черты характера человека, природные явления, жизненные ситуации. Использование поговорок в речи делает ее яркой и образной.
“Билого свита нэ бачить” (чрезмерная занятость);
Слайд 9.
“Быть сполох” (поднимать тревогу);
“Глазом нэ моргнуть. Усом нэ повэсти” (не обращать внимания);
“В кажну дирку затычка” (о назойливом, излишне любопытном
человеке).
“Попався, як сом у вэршу” (попасть в неловкое, неудобное положение)
Учитель:
2. А теперь послушайте задание: из записанных поговорок вы должны выбрать те, которые подходят к данному описанию. Слайд 10.
- Что говорят о хозяйке, неумело принимающих гостей ? (“Умила готувать, та нэ умила годувать”.)
- Как можно сказать о тяжелом, невыносимом положении? (“Хоть с хаты тикай “.)
- О неудачном обмене? (“Выминять шило на мыло”.)
- Обвинить кого-то без вины? (“Найты крайного”.)
III. Физкультминутка. (Спортивные упражнения под музыку.)
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
3. Открываем новую страничку нашего журнала – загадки.
Что такое загадки? Загадки– замысловатое поэтическое выражение, в котором признаки отгадываемого предмета даны в зашифрованном, уводящем в сторону виде. Отгадайте загадки:
Слайд 11.
- Иист, йист, не найистся. Накормишь – живет, напоишь – убьет. (Огонь.)
- Висом висят, ходом ходят, время показывают. (Часы.)
- Висит , телепается, всяк за него хватается. (Рушнык.)
- Новая посудына уся в дырах. (Решето.)
- Длинна дровыняка в желизо нрядылась, в работе пригодылась (лопата).
- Стоить Антошка на одной ножке, его шукають, а вин не отклыкается. (Гриб.)
- Лычки дэрэ, а лаптей нэ шье. (Коза.)
- Жовтый шар сыпэ жар. (Солнце.)
Сказочный мир неповторим. В его основе жизнь. С ее заботами и трудностями, любовь, разлука, верность, долг, храбрость, смекалка. Сказки отвращают от зла и ведут к добру.
4. Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение с фантастическим вымыслом. Слайд 12.
Учитель:
Ребята, а хотите сказку послушать?
Чтение сказки учителем. (Страница 118.)
– Почему красавица за первого брата пошла замуж? Чем он ей приглянулся?.
Что-то загрустили наши ребята, а мы их песней развеселим.
5. Кубанская народная песня – это лучший рассказ о душе кубанского народа. Многие поколения вложили в нее радости и печали, свои мечты о жизни. Народ воспевал дорогие сердцу края, прославляя героев, тружеников, мудрость, красоту и сердечную чистоту кубанских женщин, молодецкую удаль казаков. В будни и в праздники, в счастье и беде песня была всегда рядом с казаком.
Ученик:
Песни кубанских казаков можно разделить на несколько групп.
Исторические песни: “Ой, на гори та жнеци жнуть” , “Во горах было, во крутых горах”.
Слайд 13.
Военно-бытовые и походные песни: “ По-над лесом”, “Ты встань, взойди, красно солнышко”.
Слайд 14.
Лирические и обрядовые песни: “Ой, у поли риченька”, “Зеленый дубочек”. Прослушивание песен. Слайд 15.
Учитель:
И последняя страничка нашего журнала – занимательная.
6. Викторина “ Продолжи пословицу”.
Учитель читает, уч-ся продолжают. Слайд 16.
“Землю красит солнце а человека (труд).
“Без труда не вынешь и (рыбку из пруда).
“Человек без друзей, что (дерево без корней).
“Сам погибай, а (товарища выручай).
“Не красна хата углами, а (красна пирогами).
“Нет друга ищи , а (нашел береги)
7. Игра “ Знаете ли вы пословицы?” Слайд 17.
Ученики должны составить пословицу из предложенных им попарно соединенных слов.
Каравай-затевай. (На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай свой затевай).
Броду – воду. (Не зная броду, не суйся в воду.)
Болтает – мешает . (Кто много болтает, тот делу мешает.)
Встречай – провожай. (Встречай хлебом-солью, провожай добрым словом.)
Погибай – выручай. (Сам погибай, а товарища выручай.)
8. Игра “ Семь и один”. Слайд 18.
Назвать 4 пословицы, в которых употреблены числа 7 и 1.
“Семеро одного не ждут”.
“Семь раз отмерь, один раз отрежь”.
“Семь бед, один ответ”.
“Семеро з ложкой, один с сошкой”.
IV. Итог урока. Слайд 19.
Учитель:
Над кубанской степью солнце золотое,
Счастья небогатый край.
Погляди, бушует силой налитой,
Налитой лучами добрый урожай.
Ты расти, казачья вольная семья,
Ой, шуми хлебами добрая земля.
Что на уроке понравилось вам и больше всего запомнилось?
Что нового узнали на уроке?
V. Домашнее задание.
Запишите пословицы, поговорки, которые используют в речи ваши родные, узнайте и запишите народные песни, которые поют в вашей семье.