Цели урока:
- Познакомить уч-ся с понятием “периметр многоугольника”, обозначением периметра, формулами для вычисления периметра, учить находить периметр различных многоугольников.
- Развивать наблюдательность, мышление, умение сравнивать, анализировать.
| № | Этап урока | Ход урока |
| I. | Организационный момент. | Проверка готовности класса к уроку. |
| ІІ. | Актуализация знаний и подготовка к “открытию” нового
знания.
“Открытие” нового знания. |
Сообщение темы и целей урока. Создание проблемной ситуации Слайд 2.
Аналогично проводим работу со второй и третьей задачей. Введение термина “ПЕРИМЕТР” и формул для вычисления периметра. Слайд 3. В математике такая величина имеет свое особое название – ПЕРИМЕТР. Обозначается периметр латинской буквой Р. Кто сможет объяснить, что такое периметр? Далее совместно с учащимися выводятся формулы для нахождения периметра многоугольников. |
| ІІІ. | Физкультминутка. | |
| ІV. | Первичное закрепление.
|
Решение простых и составных задач на вычисление
периметра геометрических фигур.
Слайд 4–6. Учащимся предлагаются задания различного уровня сложности. Незнайка-математик. Слайд 7–8. Незнайка находил периметр прямоугольника.
Вот что у него получилось. 6 + 10 = 16(м)
Аналогично проводится работа с остальными фигурами. Детям предлагаются задания различного уровня сложности. Какая фигура лишняя? Слайд 9. |
| V. | Домашнее задание. | Начертите в тетради фигуры, имеющие одинаковый периметр, но разную форму. |
| VI. | Подведение итого урока.
|
Что нового узнали на уроке? Что называют периметром многоугольника? Как найти периметр треугольника? прямоугольника? квадрата? многоугольника? |
| VII. | Рефлексия. | Какие задания показались трудными? Интересными? К каким заданиям хотелось бы вернуться? Кому за урок скажем спасибо? |
