Цель: воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с историческим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной);
- формировать у детей чувство патриотизма через различные формы музыкального творчества;
- развивать творческие способности детей через нетрадиционные техники рисования;
- вызвать у детей чувство гордости и сопереживания к участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Зал празднично украшен. Дети под музыку заходят в зал и садятся на стулья.
Музыкальный руководитель:
Россия – как из песни слово.
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
– Наша страна Россия – большая и прекрасная. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы её уголке не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина!»
Песня «О Родине» В. Трубачева.
Слышны взрывы, свист снарядов, вой сирены.
Музыкальный руководитель: (на фоне
снарядов) 1941 год. «Тяжкий грохот обрушился на
землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены домов. И
сквозь оглушительный вой и рев все яснее
прорывались раскатистые взрывы тяжелых
снарядов.
– Война! – крикнул кто-то.
– Война! Война!»
Голос Левитана о начале войны.
Музыкальный руководитель: Почти 70
лет назад над нашей Родиной нависла смертельная
опасность. Фашистская Германия решила захватить
нашу страну. Немецкие войска бомбили наши города
и села, расстреливали танками и пушками. У немцев
была хорошая защита: броня, танки, пушки,
пулеметы. А у советских солдат была отвага,
стойкость и мужество.
– Сейчас мы с вами послушаем музыку. Это песня
«Священная война», которую написал композитор
Александров. Музыка – это великая сила. Музыка
помогала нашим бойцам не падать духом, найти в
себе силы на борьбу и победить. Послушайте
внимательно песню «Священная война» и скажите,
какой характер у это музыки и какие чувства она у
вас вызывает?
Слушание: «Священная война» Александрова.
(Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Я
наблюдала за выражением ваших лиц, когда вы
слушали музыку. Скажите, что вы представляли в
это время? (Ответы детей). Вот видите, как
музыка может влиять на человека! После
прослушивания этой песни, люди с новой силой
могли идти на бой против немецких захватчиков,
чтобы защитить своих родных и близких, чтобы
разгромить и победить фашистов.
– Однако музыка может создать и светлое,
радостное настроение, передать чувство гордости
за свою непобедимую Родину. Сейчас послушайте
песню, которая, как и песня «Священная война»
написана в маршевом жанре. Но она несет совсем
другое настроение. Это песня «День Победы»
композитора Давида Тухманова. Долгих 4 года шла
кровопролитная война. И вот наступил
долгожданный День Победы! 9 мая – светлый и
радостный праздник! Цену победы знают те, кто
воевал на этой страшной войне.
Послушайте и определите её характер.
Слушание: «День Победы» Д. Тухманова.
(Ответы детей). Какие чувства вы испытывали? (Ответы детей) Это радость, волнение, восторг, гордость и чувство победы. Эта песня – праздничный марш. Она написана через много лет после окончания войны. Она звучит гордо, торжественно, победно.
Музыкальный руководитель: 65 лет назад закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестоких битвах. Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым мирным небом. Во время войны погибло более 27 миллионов наших людей. Но погибшие в войну не забыты. Им поставлены памятники и горит Вечный огонь в память о погибших героях.
Танцевальная композиция «Журавли» Я. Френкеля.
ЛЕНТА ПАМЯТИ: Семья, в которой есть близкие родственники, участвующие в ВОВ: в боевых действиях, в блокадном Ленинграде, в тылу, в партизанском отряде, дети-узники – заранее готовят материал и фотографии с родителями. На занятии дети подходят к ленте памяти , помещают фотографию на ленте, называя степень родства, фамилию и имя.
В память зажигают свечу, ударяют в колокол.
Воспитатель ИЗО:
Этот день особенный, желанный.
Солнце светит ярко в вышине.
День Победы – праздник долгожданный
Отмечается у нас в стране.
Воспитатель ИЗО: Ребята, что такое День Победы? Какие символы этого дня вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель ИЗО: Молодцы! Действительно, ребята, все люди на земле, в день памяти 9 мая несут цветы (гвоздики, сирень, тюльпан, розы) к Вечному огню, к памятнику воина-освободителя. И каждый год в этот день взлетает в небо праздничный салют.
Воспитатель ИЗО:
Мы никогда не забудем вас, герои!»
Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди,
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя:
Российской армии простой солдат.
Воспитатель ИЗО: Ребята, в честь тех, кто так мужественно сражался за нашу Родину, кто пал, защищая наше будущее, хотелось бы соединить все символы и создать своими руками общую картину Дня Победы.
(Предложить ребятам пройти на места)
Воспитатель ИЗО: Для того чтобы у нас получилась картина, необходимо разделиться на группы, каждый будет заниматься своим делом
1 гр. – создаёт цветы из бумаги (ножницы, цветная
бумага, клей)
2 гр. – делает из бумаги голубей – «птицу мира».
3 гр. – рисует салют на ткани красками (батик).
Дети под музыку выполняют задание.
Воспитатель ИЗО: Ребята, для завершения композиции нам не хватает главных цифр. Каких?(65)
Ребёнок:
Я – дошкольник. Мне 6 лет. Дайте кто-нибудь ответ!
Я спросил у всех ребят,
Что такое «65»?
Может быть столько погибло людей?
Или война эта шла столько дней?
Шла война 4 года, много полегло ребят,
Но закончилась победой 65 лет назад.
Дети вместе с воспитателем рассматривают картину.
Дети:
День победы – это праздник,
Это вечером салют,
Много флагов на параде,
Люди радостно поют.Ветераны с орденами
Вспоминают о войне,
Разговаривают с нами
О победной той весне.Там, в Берлине, в сорок пятом,
После натиска атак,
Взвился соколом крылатым
Высоко советский флаг.Все кричали: «Мир! Победа!
Возвращаемся домой!»
Кому радость, кому беды,
Кто погиб, а кто живой.Никогда забыть не сможем
Мы про подвиги солдат.
ВСЕ: «Мир для нас всего дороже!» –
Музыкальный руководитель: Так ребята говорят.
Песня «Праздник Победы» З. Роот.
Список литературы:
- Васильева, М.А., Гербова, В.В., Комарова, Т.С. Программа воспитания и обучения в детском саду [Текст] / М. А. Васильева., В.В. – М.: Мозайка-Синтез, 2006. – 109 с. ГОСТ 7.1 – 2003
- Давыдова, Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. [Текст] / Г.Н. Давыдова. – М.: «Издательство Скрипторий 2003» 2007. – 80 с. ГОСТ 7.1 – 2003
- Давыдова, Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 2. [Текст] / Г.Н. Давыдова. – М.: «Издательство Скрипторий 2003» 2007. –72 с. ГОСТ 7.1 – 2003
- Козакова, Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. [Текст] / Р. Г. Козакова. – М.: Т Ц. Сфера, 2004. – 104 с. ГОСТ 7.1 – 2003
- Корчаловская, Н. В., Посевина, Г.Д. Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников [Текст] : Методическое пособие. / Н.В.Корчаловская, Г.Д.Посевина. – Ростов н/Д : Феникс, 2003. – 100 с. ГОСТ 7.1 – 2003
- Фатеева, А.А. Рисуем без кисточки [Текст] /А.А.Фатеева. Худож. А.А.Селиванов. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 96 с. ГОСТ 7.1 – 2003
- Журнал «Музыкальная палитра» № 3.2009. [Текст] /Учредитель: А.И.Буренина. – Санкт-Петербург ООО «Редакция журнала «Музыкальная палитра» 2009. – 34с.
- Журнал «Музыкальный руководитель» № 2.2008. [Текст] / ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника» 2008. – 80с.
- Журнал «Музыкальная палитра» № 32.2010. [Текст] /Учредитель: А.И.Буренина. – Санкт-Петербург ООО «Редакция журнала «Музыкальная палитра» 2010. – 34с.