Цель урока: рассмотреть особенности физико-географическое положение материка, отработать навыки изученного материала.
Цель социализации: обогащение речевого запаса за счет использования стилистических фигур текста.
Задачи:
- Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга; уважать мнение других; помогать друг другу; уважать достижения других.
- Развивающие: применение изученного материала в нестандартной ситуации, отработка навыков анализа изученного материала.
Тип урока: урок-практикум.
Виды учебной деятельности:
- слушание (понимание на слух научной речи);
- индивидуальная работа, работа в парах, в группах;
- практические задания;
- исследовательская работа;
- говорение;
- мыслительный анализ;
- самопроверка;
- взаимопроверка.
Оборудование: конверты с заданиями, учебник « География материков и океанов 7 класс» В.А.Коринская, И.В.Душина, В.И. Щенев, контур материка, светофоры двух цветов, мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная физическая карта мира.
План-конспект урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма взаимодействия |
Время |
1 этап. Вводная часть | Приветствие. Постановка задач урока. Зачитывается электронное письмо коллектива журнала «Вокруг света». Приложение 1 |
Приветствуют учителя. Формируют задачи с помощью учителя. |
Фронтальная | 5 мин. |
2 этап. Основная часть 1. Проверка знания плана описания географического положения |
Вспомнить план описания географического положения материка. | Ученики устно называют план описания географического положения материка. | Индивидуальная | 5 мин. |
2. Работа над выделением общих особенностей двух материков – Евразии и Северной Америки. | Ученикам предлагается назвать общие
особенности географического положения Северных материков. |
Ученики с помощью карт атласа называют общие особенности Евразии и Северной Америки. | Работа в парах. | 5 мин. |
3. Евразия – материк, состоящий из двух частей света. | Ученикам предлагается найти в учебнике на странице 230 местоположение условной линии между Европой и Азией. | Ученики работают с текстом учебника. Один отвечает. Далее все в контурах, а один к доски, наносят условную линию. | Индивидуальная | 7 мин. |
4. Работа с рисунком «Размеры материков» | Рассмотреть на мониторе компьютера
размеры материков. Сравнить площадь Евразии с площадью других материков. |
Ученики делают выводы о размерах материка Евразия. | Индивидуальная | 3 мин. |
5. Работа в группах по определению географического положения. | Формируются группы. Ученикам
предлагается задания. Приложение 2 |
Ученики работают в группах по 5 человек. | Групповая | 15 мин. |
3 этап. Заключительный | Предлагается выбрать экспертную группу
для определения лучших работ. Задается д/з. |
Выбираются по одному эксперту от группы. Записывается д/з. | Учитель – класс | 5 мин. |