Пропорция. Основное свойство пропорции. 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели урока:

  • Образовательная: систематизация и углубление знаний учащихся о пропорции.
  • Развивающая: развитие навыков учащихся в работе с дополнительной литературой.
  • Воспитательная: воспитание любознательности и интереса к предмету.

Задачи урока:

  • Закрепление знаний, умений и навыков.
  • Знакомство с историей пропорции.

Межпредметные связи: показать применение пропорции в других науках.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

II. Разминка (устный счет)

III. Повторение теоретического материала по теме: «Пропорция»

Кроссворд:

1) Результат деления
2) Частное двух чисел
3) Выражение вида а/в
4) Равенство двух отношений
5)
               Члены пропорции.
6)
7) основное свойство пропорции

Ответы:

1. Частное
2. Отношение
3. Дробь
4. Пропорция
5. Среднее
6. Крайние
7. Произведение

IV. Доклад на тему: «Исторические сведения о пропорции» (делается учеником)

Во время устного счета и кроссворда слабые ученики получают карточки.

Проверить: будет ли данное равенство пропорций?

Самостоятельная работа выполняется учениками в тетрадях. Ответы заносятся в специальные карточки, которые сдаются учителю. Решение самостоятельной работы проверяется с помощью интерактивной доски. Тетради с решением остаются у учеников, что позволяет им выполнить проверку работы.

Образец карточки (выполняется на альбомном листе и используется многократно)

№ зад.

№ с/р

1

2

3 4 5 6 7 оценка
1 4 17,5 10 4 144      
2                
3                

V.  Решение задач

Применение пропорций в других науках

ГЕОГРАФИЯ: расстояние от Магадана до Комсомольска – на – Амуре 1300км. Какое расстояние между этими городами на карте, если отрезок в 1 см. на карте изображает 200км?

ХИМИЯ: чтобы получить 250г. пищевого уксуса нужно 40г. уксусной кислоты. Сколько грамм кислоты потребуется, чтобы получить 3000 г. пищевого уксуса?

БИОЛОГИЯ:  торфяной мох нарастает вверх приблизительно на 7,5 см. за 3 года. На сколько см. вырастет этот мох за 10 лет?

VI. Самостоятельная работа

Найдите неизвестный член пропорции.

1) х : 8 – 15 : 30                                     1) х : 6 = 20 : 40
2) х/7 = 5/2                                            2) х/9 = 7/2
3) 25 : 10 = х : 4                                     3) 35 : 10 = х : 6
4) 64 : 2 – 128 : х                                   4) 75 : 15 = х : 2
5) 18/х = 3/24                                        5) 16/х = 7/14

VII. Домашнее задание: № 601 и № 602

VIII. Подведение итогов урока