Цели:
Обучающие: сформировать представление о
погоде и ее элементах
Оборудование: календари погоды, м/м установка, энциклопедии, выход в Интернет, программа Скайп.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте! Садитесь.
Скажите мне пожалуйста, о чем думали гости глядя в окно сегодня утром, собираясь к нам. (Какая будет погода.)
– Правильно. О погоде. Это и будет темой нашего урока.
II. Изучение нового материала
Тема: “Погода”.
Работать мы будем по плану
- Что такое погода?
- Отчего зависит погода.
- Вы попробуете себя в роли специалистов по предсказанию погоды.
Передача последних известий ежедневно заканчивается сводкой погоды. Диктор сообщает, какая погода в разных городах нашей страны и за рубежом. Это интересует каждого человека независимо от возраста, профессии и увлечений. В наше время погоду можно узнавать с помощью Интернет.
– Что бы вы хотели узнать на уроке?
(Что такое погода? Какая погода в других городах….)
Сегодня мы будем анализировать погоду разных регионов России с помощью поисковой системы www.yandex.ru
– Как вы думаете, что такое погода?
– Давайте опишем погоду сегодняшнего дня.
– Хорошо, молодцы ребята.
Погода – это состояние атмосферы в данное время и в данном месте.
– Какие элементы погоды вы знаете, ведь вы вели календарь погоды. (Температура, влажность, атмосферное давление, облачность, осадки, направление ветра.)
Опрос
Прибор, измеряющий температуру – термометр
АД – барометр
Осадки – осадкомер
Направление ветра – флюгер
Скорость ветра – анемометр
– От чего зависит погода?
– Почему погода бывает разная?
Давайте проверим
Стр. 114. Какой можно сделать вывод?
Вывод: Главная причина изменения погоды- изменение температуры воздуха
Первые вестники предстоящей смены погоды- это изменение направления, скорости ветра и атмосферное давление.
Каждый день вы слышите Прогноз погоды на завтра.
– Центральный орган службы погоды в нашей стране- Гидрометцентр в Москве.
Перед вами ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
алгоритм:
- откройте браузер Internet Explorer,
- загрузите страницу поисковика, для этого в строке адреса наберите: www.yandex.ru
- в строке поиска наберите: погода Мокрые Курнали, погода Москва, погода Алексеевское,(индивидуально-групповая работа),
- нажми кнопку “Найти”,
- интернет-поисковик нашел разные сайты по погоде, выбери тот сайт, который даст более полные данные для заполнения таблицы,
- заполни таблицу,
- сделай вывод.
Давайте опишем погоду на ближайшие 3 дня в районном поселке Алексеевское, в Мокрых Курналях
А как вы думаете погода в Алексеевском и Мокрых Курналях одинакова? (Схожа, но не одинакова.)
Перед вами инструкционные карты. Время на подготовку 3–5 минут.
Инструкционая карта №1
- Сравните погоду в Казани и в Узбекистане, используя Интернет-сайты, сделайте выводы.
- Объясните выражение: “Тропосфера-фабрика погоды”.
Инструкционая карта №2
- Проанализируйте погоду в р.п Алексеевское за 5 дней используя Интернет-сайты.
- В каком слое атмосферы формируется погода.
Инструкционая карта №3
- Сравните погоду в Египте и Якутии за 5–10 дней используя Интернет-прогнозы, сделайте выводы
- Почему при характеристике погоды уточняется время и место?
Инструкционая карта №4
- Составьте детальный прогноз погоды в с. Мокрые Курнали, за 5 дней используя Интернет-ресурсы.
- Какая существует зависимость между температурой воздуха и атмосферным давлением.
Инструкционая карта №5
Для каких целей составляют прогнозы погоды? (См. стр. 116–117 в учебнике)
Инструкционая карта №6
Используя свои данные наблюдения за погодой постройте “розу ветров” на октябрь месяц.
Инструкционая карта №7
Сравните “розу ветров” с 1 по 12 октября и с 1 по 12 ноября. Сделайте вывод.
Инструкционая карта №8
Погода в летние сутки
7 часов утра | 13–14 часов | 23 часа и позже |
Ясно, прохладно, роса, давление высокое | Повышается облачность, роса испаряется, давление низкое | Ясно, прохладно, роса, давление высокое |
Чем вы можете объяснить такое изменение в течение суток?
Инструкционая карта № 9
Используя интернет-поисковик, найдите сайты о признаках ясной и ненастной погоды.
Инструкционая карта № 10
- Какие сюрпризы приподнесла нам погода летом в этом году.
- Используя Интернет ресурсы, справочную литературу, составьте презентацию на тему “Погода”.
Инструкционая карта №11
Опишите погоду во Владивостоке за 5дней используя Интернет-прогнозы.
Работаем.
А у нас на связи Казань…(Скайп) Диана, здравствуй! Какова погода в Казани, за окном.
На связи Владивосток
3. Физкультминутка
Предсказывать погоду можно и по местным признакам.
– А какие вы знаете местные признаки предсказания погоды?
Ответы
Признаки и предсказания погоды (Стихи)
Низко ласточки летают
Дождь предупреждают
А летают высоко-
Значит, дождик далеко
Дым из труб и от костра
Кверху поднимается
Значит, ясная погода
Завтра ожидается
Если больше, чем обычно
Над цветами вьется пчел
Нужно будет опасаться
Как бы дождик не пошел
Если солнце село в тучи
Словно зарево закат
Завтра будет сильный ветер
Старожилы говорят
Кукушки стали куковать
Морозам больше не бывать
Цветы черемухи цветут
Похолоданье тут как тут
4. Закрепление
- Что такое погода? В каком слое атмосферы образуется погода?
- Какие элементы погоды вы знаете?
- Почему при характеристике погоды уточняется время и место?
- Какая существует зависимость между температурой воздуха и атмосферным давлением.
- Существуют территории, где один тип погоды. Назовите это место.
Делается вывод.
5. Домашнее задание
Составить групповой исследовательский проект
на тему “Погода”, используя знания полученные
на уроке.
Может кто – хочет индивидуально поработать над
творческим проектом.
По выбору – составить презентацию из 5 слайдов.
У кого нет компьютера – кроссворд.
6. Оценки
– А давайте вы сами поставите оценки, пока я
открываю электронный журнал. В дневник оценки
поставлю на перемене.
Спасибо за урок!