Окружающий мир и музыка. В гости к весне

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • расширить и обогатить знания учащихся об особенностях весны;
  • способствовать в воспитании у детей чувство бережного отношения к своему здоровью;
  • развивать наблюдательность, логическое мышление, память.

Оборудование: иллюстрации, 2 банки с водой, термометр, презентация "Первоцветы", "Здоровый образ жизни"

Ход урока

Орг. Момент.

Работа по теме.

Стихотворение о весне:

а) Если речка голубая пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая, - значит, к нам пришла весна!

б) Если снег везде растаял, и трава в лесу видна
И поёт пичужек стая, - значит, к нам пришла весна!

в) Если солнце разрумянит наши щёки докрасна
Нам ещё приятней станет, - значит, к нам пришла весна!

*Признаки весны (хлопать в ладоши):

Листопад, потепление, метель, появление раннецветущих растений, ледоход, отлёт перелётных птиц, половодье, увядание трав, прилёт перелётных птиц, первая гроза, таяние снега, распускание листьев на деревьях и кустарниках.

-Где происходят эти изменения? (в неживой природе)

- Что происходит в живой природе? (набухание почек, появление насекомых, цветение растений, возвращение перелётных птиц)

- Как меняется одежда людей?

- Как нужно правильно одеваться?

Практический опыт. Проблемная ситуация.

- Как вы думаете, греет ли одежда? (мнения детей)

- Решим эту проблему, проделав опыт.

Я утром налила в 2 банки горячую воду, температура которой была одинаковая. Одну банку закутала в тёплую салфетку, а вторую оставила открытой. Сейчас узнаем, какая температура стала в каждой банке.

Наблюдение за температурой.

- Что произошло с температурой в открытой банке? А в укутанной?

- Нагрелась она? Греет ли одежда?

* Вывод: Одежда не греет, а сохраняет тепло.

- Весной, как и в любое другое время года, надо не забывать и о здоровье. Как вы думаете, что важно? (Ответы детей.)

Физминутка.

Под стихотворные строки дети выполняют движения и отгадывают о каком времени года говорится:

Ветер тихо клён качает - вправо-влево наклоняет
Раз- наклон, и два - наклон, улетели листья вон. (Осень)

К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись
1,2,3,4 - вот как славно освежились (Лето)

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу, проложи себе дорогу (Зима)

- О каком времени года ещё не было стихотворения? (О весне)

- Мы словно деревья в чаще лесной, ветвями качаем под ветром весной

Весною мы выше и выше растём, и тянемся к солнышку ночью и днём.

*Презентация о здоровом образе жизни. (Важно: соблюдать режим дня, заниматься спортом и закаливанием, правильно питаться)

*Презентация о весенних цветах

- Что нового вы узнали из увиденного?

Сообщения детей о весне (сочинения, стихи, загадки, приметы).

Музыкальный блок (слушание произведений о весне и сравнение их по настроению; исполнение песни).

Итог урока.

Дополнительный материал.

Словесное рисование:

- Что вы представляете, когда говорят: "Весна"?

Игра "Я знаю..." - 5 явлений весны; 5 перелётных птиц; 5 первоцветов; 5 насекомых; 5 весенних месяцев.