Людочка, или Просто Марковна

Разделы: Классное руководство


Цели:

  • познакомить обучающихся с творчеством Л. Гурченко;
  • способствовать формированию интереса к творчеству российских актеров;
  • создать условия для развития интеллектуальных качеств личности, эстетических чувств.

Оборудование: презентация (Приложение 1), компьютер, проектор, фрагменты из фильмов, реквизиты для сценки, фонограммы

Источники информации:

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Гученко
  • http://gurchenko.ru
  • http://www.rusactors.ru/g/gurchenko/

Ход классного часа

Классный руководитель: Добрый день! Тема классного часа “Людочка или просто Марковна”, посвященный одной из выдающихся актрис Л. Гурченко

Ведущий 1. Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в городе Харькове в семье Марка Гавриловича Гурченко (1898–1973) и Елены Александровны Симоновой-Гурченко (1917–1999).

В одном из интервью Людмила Гурченко вспоминала “…Так получилось, что я родилась, и мама школу не закончила. Она стала работать вместе с папой. Мама помогала папе-баянисту проводить массовки и утренники в школах, вечера и праздники на заводах и фабриках… Поэтому, можно сказать, что я родилась в музыкальной семье. А, точнее, я родилась в музыкальное время. Для меня жизнь до войны – это музыка! Имя свое я получила за два часа до рождения. Испуганный папа отвез маму в роддом. А сам на “нервной почве” побежал в кино. Тогда на экранах с огромным успехом шел американский приключенческий фильм “Акулы Нью-Йорка”…Герой фильма красавец Алан, совершает чудеса – спускается по канату с самолета на крышу несущегося поезда, в котором увозят его похищенную возлюбленную. Прелестную Люси. После сеанса потрясенный папа примчался в роддом и срочно передал маме записку: “Лель, детка моя! Если в меня будить орел, назовем Алан. А если девычка, хай будить Люси!”

Но в роддоме папе сказали, что такого имени – Люси – в России нет. Есть имя Людмила – это старое славянское имя. Означает ”людям мила”…И зачитали папе целый список самых модных в то время имен: Кима, Ноябрина, Искра, Владлена, Сталина, Марклена, Октябрина, Мюда…

– Як етоМюда?..
– Международный юношеский день…
– Гм…давайте лучше Людмила… ето значить, что усе люди будутьдо ней по ласке…

Из роддома меня привезли на извозчике.

В 1953 году, она поехала в Москву и поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. ВГИК она окончила в 1958 году.

Ведущий 2: Итак, давайте представим, что у нас есть машина времени, и мы вернемся на 60 лет назад и постепенно пройдем на жизненному пути Л. Гурченко

Итак – 60-е годы.

В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида “Дорога правды” (1956).

Первая же роль Людмилы Гурченко в кино принесла актрисе необыкновенную популярность. В 1956 году она, будучи студенткой ВГИКа, сыграла в музыкальной комедии Эльдара Рязанова “Карнавальная ночь” клубного работника Леночку Крылову. Непосредственная молодая девушка, исполняющая песню “Пять минут”, мгновенно завоевала сердца зрителей, стала кумиром, особенно среди молодежи. Отмечалась естественность и открытость актрисы-дебютантки, а также лирико-комедийное и эстрадное дарование, неплохие вокальные данные.

Актриса немало снималась, заявив о своих разносторонних способностях.

Следом за “Карнавальной ночью” вышла музыкальная комедия “Девушка с гитарой”.

Затем Людмила Гурченко снималась в мелодраме (“Гулящая”, 1961), драмах (“Балтийское небо”, 1961; “Рабочий поселок”, 1966), военной драме (“Роман и Франческа”, 1960), фарсе (“Женитьба Бальзаминова”, 1965), спортивной комедии (“Укротители велосипедов”, 1963).

И все-таки в 1960-х и начале 1970-х годов Гурченко была малозаметна, даже продолжая регулярно сниматься. Так вплоть до выхода в 1974 году производственной мелодрамы “Старые стены” (Государственная премия РСФСР, 1976), в которой актриса сыграла директора ткацкой фабрики, но без налета типичных черт советского руководителя, Гурченко с ее более чем 30 ролями на тот момент оставалась как бы выключенной из большого кинематографа.

Ведущий 3: 70-е. Актриса одной роли

В последующее десятилетие Людмила Гурченко постепенно стала одной из ведущих актрис. Теперь ее приглашали сниматься преимущественно в музыкальных комедиях и фильмах опереттах. Музыкальные фильмы с участием Гурченко выходили один за другим. В 1972 году она снялась в фильме “Табачный капитан”, в 1973 – “Цирк зажигает огни”, на следующий год – в “Соломенной шляпке”,/просмотр фрагмента/,

в 1975 – в “Небесных ласточках”, а еще через год – в картине “Мама” /просмотр фрагмента/

Ради роли в музыкальном фильме “Мама” Гурченко даже отказалась от роли генеральши в одном из лучших фильмов Михалкова – “Неоконченная пьеса для механического пианино”. Съемки “Мамы” принесли ей не только творческую удачу, но и новые испытания. Во время съемок клоун Олег Попов нечаянно сломал ногу актрисе. Закрытый перелом со смещением грозил инвалидностью. Помогла многолетняя тренировка и специальные физические упражнения. И актриса вновь смогла танцевать и ходить на шпильках.

Помимо музыкальных комедий регулярно выходили ее телевизионные бенефисы и специальные музыкальные программы, например, “Песни военных лет” с ее собственной композицией (прослушивание песен). Гурченко была ярка и неподражаема. Но все это имело и другую сторону – со временем за актрисой закрепился штамп исполнительницы одной роли, что, конечно же, не могло устраивать Людмилу Марковну…

Ведущий 4: Людмила Гурченко пыталась вырваться за рамки навязанного ей амплуа. Она хотела играть драматические роли и добилась своего. Интересными стали ее роли – Рита в мелодраме “Любимая женщина механика Гаврилова” (1982) и официантка Вера Нефедова в лирической комедии Эльдара Рязанова “Вокзал для двоих” (1983). Эти работы были отмечены призами: “Золотой орел” – “За лучшую женскую роль” – на кинофестивале в Маниле (1982) и ВКФ-83 в Ленинграде. В том же 1983 году Людмила Гурченко была признана лучшей актрисой года по опросу журнала “Советский экран”.

Не менее интересны случаи самоограничения актрисы, когда она появлялась в небольшой роли (“Полеты во сне и наяву”, 1983) или вообще в эпизоде, но великолепно исполненном (“Познавая белый свет”, 1979). Образ Таи Соломиной в “Сибириаде” (1979) построен на резких перепадах почти от эксцентрики до пронзительного лиризма – и в эти моменты актриса наиболее убедительна.

А как бы в продолжение своей актерской темы драматического постижения неоднозначного женского характера, что было заявлено еще в “Старых стенах”, Гурченко с максимальным самоотречением и иногда безжалостно по отношению к собственному облику воплотила на экране несчастные, но несмотря ни на что счастливые судьбы героинь в лучших своих фильмах “Двадцать дней без войны” (1977, роль Ники) и “Пять вечеров” (1979, рольТамарыВасильевны).

Представляется неслучайным и то, что именно на исходе этого успешного для себя десятилетия в кино актриса также выступила с искренней и честной книгой воспоминаний “Мое взрослое детство” (1982).

Многие из тех, с кем доводилось работать Людмиле Марковне, отмечают ее невероятную работоспособность, одержимость профессией.

Ведущий 5: В 90-е годы, годы развала советского кинематографа, актриса снималась реже. Мало предлагалось хорошего материала, и актрисе приходилось подходить к ролям более избирательно. Актриса искусно повторяла прежние образы (“Прохиндиада-2”, 1993), вновь играла независимых женщин, облаченных властью (“Нелюдь”, 1990; “Белые одежды”, 1992), пыталась демонстративно вырваться даже из рамок сюжетного повествования, превращая фильм в эстрадный монолог актрисы (“Послушай, Феллини!..”, 1993) или музыкальный бенефис (“Люблю”, 1993).

В поисках новых и необычных ролей она была вынуждена обратиться к антрепризному театру. В 1996 году она появилась на сцене в спектакле “Недосягаемая”, поставленном режиссером Л. Трушкиным по произведению С. Моэма. Здесь ее талант проявился с новой стороны. Она предстала на сцене как бы символом одиночества “женщины средних лет” в “романтическом фарсе”.

Ведущий 6: В личной жизни актрисы было достаточно драм и разочарований. Первым ее мужем был человек непростой судьбы, красавец Борис Андроникашвили, сценарист и историк и двоюродный брат знаменитого грузинского режиссера Шенгелая.

Сегодня у их дочери Маши своя судьба. К кино она никакого отношения не имеет – работает медсестрой.

Второй муж – актер Александр Фадеев

Третий муж Иосифом Кобзоном Гурченко тоже рассталась давно и не любит вспоминать об этом периоде своей жизни. Актриса говорит, что он у нее теперь вызывает “одно чувство – глубокой иронии”.

Музыкант Константин Купервейс был четверным мужем, с которым Л. Гурченко прожила 19 лет.

Со своим последним мужем, Сергеем Сениным Гурченко она познакомилась на съемках.

Ведущий 7: Сейчас Людмила Марковна находится на вершине славы. Ее называют русской Марлен Дитрих, сравнивают с Любовью Орловой. Она любима простыми зрителями и уважаема ведущими мастерами кино.

О внешности актрисы ходят легенды. Она по-прежнему изящна и легка. Секрет ее молодости видимо заключается вее неуемной энергией. Она всегда все хотела получать по максимуму. И потому успела так много – стала разносторонней актрисой театра и кино и состоялась как эстрадная певица со своим оригинальным репертуаром.

Классный руководитель: Теперь вашему вниманию представляет сценку из фильма, название которого вы должны будете определить сами. В этом фильме Л. Гурченко сыграла не главное роль, но очень запоминающуюся. (Сценка из кинофильма “Любовь и голуби”, встреча Надежды и Раисы Захаровны).

Классный руководитель: Итак, сегодня мы с вами познакомились с творчеством Л. Гурченко. Но хотелось ещё обратить Ваше внимание, что Людмила Гурченко имеет большое количество знаний и наград.И с 2000 года по 2010 год снялась более чем в 13 фильмах.

В 2010 году 4 ноября Людмила Гурченко дебютировала, как режиссёр в фильме “Пестрые сумерки”, первоначально Гурченко была приглашена на главную роль, но после того как в первый съемочный день режиссёр исчез, в его роли решила выступить Людмила Гурченко, и как писали кинокритики, что дебют состоялся. Фильм про слепого музыканта (просмотр видеоролика).

Подведение итогов:

  1. В каком городе родилась Л. Гурченко?
  2. Почему родители назвали Людочкой?
  3. В каком фильме первый она исполнила песню?
  4. На каком фильме Л. Гурченко сломала ногу?
  5. Есть ли у Людмилы Гурченко дети?
  6. Снимается ли сейчас Л. Гурченко?
  7. Какие фильмы вы смотрели с участием Гурченко?

– Я сейчас я предлагаю всем вместе спеть песню “Пять минут”. (Включается фонограмма.)