Цель: познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.
Задачи:
- Совершенствовать вычислительные навыки;
- Развивать умение делить предметы на группы и составлять числовые выражения;
- Закрепить знание состава числа 7;
- Прививать интерес к урокам математики.
Ход урока
1. Организационный момент.
Глазки изумлённые,
Ушки навострённые.
Ножки столбиком поставим,
Спинку ровно мы расправим.
Ручки друг на дружку,
Словно две подружки.
2. Актуализация знаний.
а) – Сегодня мы отправимся на день рождения к ослику Иа. Вместе с нами пойдут Винни-Пух и Пятачок.
Наша дорожка не простая, а числовая.
На доске числа.
– Чтобы пройти по дорожке, надо открыть все числа.
Приготовьте веера, будете показывать ответы:
– покажите последующее число числа 4 (5);
– предыдущее число числа 2 (1);
– число, которое стоит между числами 2 и 4 (3);
– число, которое больше числа 6 на 1 (7).
– Молодцы! Мы открыли весь числовой ряд.
Давайте сейчас откроем тетради на стр.39, №1 и напишем очень красиво цифры.
б) На доске домик.
– И вот перед нами домик ослика Иа.
– Какой номер у домика Ослика Иа? (7)
Посмотрите ветер сдул числа с окошек, надо вернуть их на место и тогда домик откроется.
Дети повторяют состав числа 7 и ставят числа на место.
Одновременно 3 ученика выполняют индивидуальную работу. (Домики с составом чисел 4, 5 ,6.)
Проверить индивидуальные задания.
3. “Открытие” нового знания и формулирование темы урока.
1) – На пороге стоит ослик Иа. К нему подходят Винни-Пух и Пятачок с
подарками.
У Винни-Пуха 5 красных шариков, а у Пятачка – 2 зелёных шарика.
– Какие рассказы вы можете составить?
Винни-Пух подарил 5 шариков, а Пятачок 2 шарика. Сколько всего шариков
подарили?
Пятачок подарил 2 шарика, а Винни-Пух 5 шариков. Сколько всего шариков подарили?
На доске карточки с выражениями.
2 + 1
5 + 2
2 + 5
1 + 2
– Какие выражения подойдут к нашим рассказам? Почему?
На доске остаются 2 выражения. (2 + 5, 5 + 2)
– Посмотрите на 1 выражение. Чему равно 1 слагаемое? 2 слагаемое? Чему будет
равен результат? (7)
– Посмотрите на 2 выражение. Чему равно 1 слагаемое? 2 слагаемое? Чему будет
равен результат? (7)
– Чем похожи и чем отличаются эти суммы?
(Слагаемые одинаковые, но стоят на разных местах.)
б) Выйдите к доске Дима и Даша. Возьмите подарки Винни-Пуха и Пятачка. Сколько всего шариков?
– А теперь поменяйтесь местами. Общее количество шариков изменилось? (Нет)
– Какой вывод вы можете сделать?
Ответы детей.
– Давайте проверим наши предположения, прочитав учебник на стр.4.
На доске появляется табличка, где написано это свойство.
Повторить.
– Как по-вашему можно назвать это свойство?
Предположения детей. Как называется наш урок? Это и есть тема урока.
4. Физкульт минутка.
Под музыку “Песенка Винни-Пуха” дети выполняют разные движения.
5. Первичное закрепление.
Выполним задание № 3 на стр.4 учебника.
– Как можно сравнить выражения не вычисляя? (Посмотреть на слагаемые.)
Вынести на доску. Дети выходят и объясняют.
6. Самостоятельная работа.
а) Ослик Иа придумал интересное задание для Винни-Пуха и Пятачка. У вас такие же задания в учебнике и тетради. Откройте тетради на стр.39 и выполните задание № 2.
Самопроверка.
– Посмотрите, как выполнили наши герои. (На доске карточка с правильными
ответами.)
– Кто выполнил также?
Остальные найдите и исправьте ошибку.
7. Физкультминутка.
8. Тренировочные упражнения.
а) Задание № 5, стр.4 учебника. Такие же фигуры на доске.
Винни-ух предлагает поиграть с геометрическими фигурами. А пока мы играем на помощь В.-П. идут Артём и Оля соединить примеры с шариками. (Инд. работа на доске.)
– На какие группы можно разделить фигуры? (По размеру, по форме, по цвету.)
Анализируем каждое свойство.
– Сколько предметов в 1 группе? А во второй? Какое выражение можно
составить?
Выложите из разрезных цифр на парте выражение.
Учитель проверяет, выясняет, что дети составили выражения с опорой на переместительное свойство сложения. Ученики доказывают правильность составления выражений.
б) – А теперь проверим, как справились с работой Оля и Артём.
Открывается доска с примерами, которые надо соединить с шариками, на которых
записаны ответы.
7 – 2 – 1 (4) 3 + 1+ 1 (5) |
4 + 3 (7) 4 + 2 (6) |
6 – 1 – 1 – 1 (3) 5 – 3 (2) |
9. Самостоятельная работа.
Пятачок хочет проверить, как вы умеете считать.
Задание в тетради стр.39, № 4.
10. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке? А какое правило выучили?
Давайте повторим.