Урок чтения и развития речи в 4-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: совершенствование техники чтения.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить читать целым словом без искажения звукового состава слова с соблюдением правильного ударения двусложные слова.

2. Отрабатывать послоговое орфографическое чтение малознакомых слов со сложными слоговыми структурами.

3. Формировать навык сознательного чтения: учить отвечать на вопросы по прочитанному.

4. Обогащать словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

1. Коррекция и развитие произносительной и содержательной стороны речи, речемыслительных способностей детей.

2. Развитие и формирование фонематического слуха.

Воспитательные:

1. Воспитывать усидчивость, познавательный интерес.

2. Формировать адекватное эмоциональное отношение к описанным событиям, действиям героев, учить обмениваться мнениями по теме текста с привлечением собственного опыта.

Оборудование:

1. Доска, мел.

2. Картинки

3. Буквы

4. Фишки для звукобуквенного анализа слов.

5. Компьютер.

6. Карточки для фронтальной и индивидуальной работы.

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

1. Минута вхождения в урок

Прозвенел сейчас звонок
Начинаем наш урок.
Как читать мы будем?
- Дружно!
Говорим лишь то, что нужно,
Даже если это сложно.
Ведь стараться можно?
- Можно!

Уточняется, какое сегодня число, месяц, день недели, год, время года, погода.

2. Целеполагание

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой и будем учиться читать короткие слова целым словом, а длинные плавно по слогам.

- Посмотрите на цвет фишек, лежащих у вас на партах. С каким цветом будет работать каждый из вас?

II. Подготовка к восприятию текста

1. Сообщение темы урока (1 мин)

Игра «Угадай-ка»

- О ком же наша сказка? Отгадайте.

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей).  (Показ картинки)

2. Звукобуквенный анализ слова (7 мин)

- И прежде чем мы начнем читать сказку, сделаем разбор этого слова. Один работает у доски, (Катя) остальные с магнитной азбукой.

(Выкладывается схема слова, его слоговая структура, делается разбор каждого звука)

- Как называют маленьких воробьев?

- Так и называется наша сказка.

(Вывешивается название сказки, написанное по слогам, которое прочитывается индивидуально сильным учеником и хором.)

III. Чтение и анализ текста сказки

1. Словарная работа (1 мин)

В тексте встретятся такие выражения. (Выражения написаны на доске по слогам)

Пе-ре-жить хо-ло-да – это значит вытерпеть холод и дожить до теплых дней.

- А что значит жили в мире и со-гла-си-и? Это значит жили дружно, не ссорились.

2. Чтение текста «Воробышки» учителем и проверка первичного восприятия (2 мин)

- Послушайте внимательно сказку и скажите, в какое время года произошла эта история.

(Вопрос вывешивается на доске и повторяется после прочтения.)

- А сейчас подготовимся к чтению текста.

А) Артикуляционная гимнастика (3 мин)

У всех зеркала и салфетки.

1) «Улыбочка»

2) «Кольцо»

3) «Лопата»

4) «Накажем непослушный язык»

5) «Варенье»

6)«Лошадка»

Б) Работа над просодической стороной речи

Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.

IV. Речевая зарядка

А) Различение сходных слогов (3 мин)

- Кто пойдет читать слоги? Посмотрите еще раз внимательно на цвет своей фишки на парте.

(У доски работают Валера и Сережа)

С остальными проводится игра «Лото»

(У каждого карточка со слогами. Дети должны найти прочитанные слоги у себя на карточке и закрыть их фишками. У всех должен остаться один незакрытый слог ко)

После чтения у доски Валера и Сережа работают по индивидуальным карточкам

Используются специальные знаки:

Карандаш – раскрась

Ручка – напиши

Лупа – найди

Глаз – прочитай

1, 2, 3, 4, 5 – расставь по порядку.

1. Раскрась только те картинки, названия которых начинаются на букву ж (Сережа)

На букву л (Валера)

2. Найди спрятанные буквы и раскрась.

3. Прочитай слова. Соедини их с нужными картинками.

Ветка, хлеб, восемь.

Кусок, снег, отец.

4. Прочитай слово по первым буквам предметов

Нарисованы:

Мяч, игла, рыба. (мир)

Бант, рыба, арбуз, торт. (брат)

5. Расставь цифры по порядку и прочитай слово.

4213

Учил

45312

мороз

6. Раскрась картинку в соответствии с буквами.

Картинка воробья. На разных зонах указана буква, которая закрашивается определенным цветом. (Это задание может быть задано на дом)

Б) Чтение целыми словами с подготовкой (по подобию игры «Пирамида») (2 мин)

(Хоровое плавное чтение по показу учителя)

- А сейчас подойдите к доске. Будем читать целыми словами с подготовкой по моему показу)

(Катя, Ксюша, Тима)

В) Чтение слов по подобию, написание которых отличается одной буквой. (2 мин)

(Ксюша, Тима)

Г) Чтение слов, написание которых отличается одной морфемой. (2 мин)

По подобию игры «Паровоз»

- А сейчас прочитаем слова с наращиванием.  Я покажу как это нужно делать, а ты повтори.

(Катя)

V. Физкультминутка «Воробей» с гимнастикой для глаз (2 мин.)

Воробей взлетел повыше: (Руки в стороны – взмахи, как крыльями.)
Видно все с высокой крыши. (Встать на носочки, приложить руку ко лбу, посмотреть в обе стороны)
- Я люблю своих друзей. (Руки вперед, в стороны, на пояс)
Зачирикал воробей.

- Следите глазами за воробьем, не поворачивая головы. (На указке воробей. Учитель выполняет движения «восьмерка»)

VI. Чтение текста детьми (10 мин)

Тексты на карточках.

А) Чтение текста целиком

Сначала читает сильный ученик весь текст. (Ксюша)

Б) Чтение текста по частям

Затем текст читают два ученика по цветовым карточкам.

(Катя, Тима)

В) Чтение текста по цепочке

Затем сказка перечитывается по бегущей строке на компьютере. (используется программа Pinnacle Studio) Каждый читает свою строку, выделенную для каждого отдельным цветом. (Тима, Катя, Ксюша)

- Что обещали воробышки отцу?

- Выполнили ли дети совет своего отца? Прочитайте.

VII. Тест-проверка (3 мин)

(программа Excel 2 листа в 1 файле)

Лист 1. Ответь, какие слова подходят к описанию воробышков в нашей сказке? Поставь знак х в нужной графе.

Воробышки

  • шуст-ры-е
  • пу-гли-вы-е
  • драч-ли-вы-е
  • друж-ны-е

Лист 2. Восстанови цепочку событий. Поставь цифры 1, 2, 3, 4 по порядку событий:

Принёс □

увидел □

слетел □

поднял □.

VIII. Домашнее задание

Читать текст плавно целыми словами.

IX. Обобщение, подведение итогов (1 мин.)

Ответы детей оцениваются.

- Что самое главное в этой сказке?

- Как дружба помогает вам в учебе и свободное время?

Использован учебник чтения для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида В. В. Воронковой, И. Е. Пушковой. Текст «Воробьишки» адаптирован для учащихся данного класса.