Экологическая игра-путешествие "Мир, в котором ты живешь". 3–4-й классы

Разделы: Внеклассная работа


Девиз мероприятия:

Мы должны охранять природу!
Мы хотим охранять природу!

Цель: формировать экологические знания, пробудить желание к познанию окружающего мира, развивать наблюдательность, творческие способности , воспитывать любовь к природе .

Мероприятие начинается с линейки. Каждому классу вручается маршрутный лист для прохождения станций. Всего  6 станций, для которых оформляется кабинет.

1 станция -  ЖИВОТНЫЕ

2 станция – ВОЗДУХ

3 станция  - ЛЕС

4 станция – РАСТЕНИЯ

5 станция – ВОДА

6 станция – КРАСНАЯ КНИГА.

Ход мероприятия

1  – ЖИВОТНЫЕ

Вступительное слово ведущих : рассказ о многообразии животного мира и животных Астраханской области, интересные факты из жизни данных животных, что дают животные людям, почему надо охранять животных.

Игра – «Птичья столовая». Учащиеся разбиваются на три команды. Каждая команда получает конверт с заданием, где находятся карточки с названием птиц и корма .Учащиеся должны подобрать корм в соответствии с изображенной птицей.

Цапля, журавль (рыба, лягушки, клюква, жуки, змеи)

Чайка (рыба, насекомые)

Сова (мыши, грызуны, мелкие птицы)

Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, ягоды калины)

Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев)

Воробьи (хлебные крошки, пшено, ягоды.)

Сорока ( зерно, насекомые, грызуны)

Ласточка ( мухи, комары, жучки)

Синица (сало, пшено, зерно)

Скворец (вишня, черви, насекомые)

Грач (зерно, личинки, черви)

Сокол (мелките животные, мыши, птички)

Викторина.

- Какая птица живет дольше всех (ворон)

- Кто меняет шубу два раза в год (заяц-беляк)

- Когда еж не колется (когда только родиться)

- Кто спит вниз головой (летучая мышь)

- Какая птица выше всех летает ( орел)

- Сколько пар крыльев у мухи (одна пара)

- Умеют ли слоны плавать ( да)

- Где у кузнечика ухо ( на ноге)     

2 – ВОЗДУХ

Вступительное слово ведущих : рассказ о том, из чего состоит воздух, его свойствах и значении в жизни человека.

Загадки о явлениях природы.

1.Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он не видимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)

2. Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица (ветер)

3. Жевать – не жую, а все пожираю (огонь)

4. Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок.
Собрались овечки у небесной речке (облака)

5. Белый столб стоит на крыше.
И растет все выше, выше
Вот он вырос до небес – и исчез ( дым)

6. Что за чудо – красота !
Расписные ворота
Появились на пути!..
В них ни въехать, ни войти ( радуга).

7. Подходила, грохотала.
Стрелы на землю метала.
Нам казалось, шла с бедой.
Оказалась шла с водой.
Подошла и пролилась.
Вдоволь пашня напилась. (туча)

Игра – «Надуй шарик»- у кого  получится быстрее и будет больше шарик.

3  - ЛЕС

Стихотворение.

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон  сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе , как в серебре,
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи
Ты же видишь – мы свои !

Вступительное слово ведущих. Чем именно дорог нам лес? Для чего он нужен людям?  О том какие бывают леса. Охрана леса.

Викторина – « Деревья»

1. Какое дерево поит нас  сладким соком? ( береза)

2. Какие деревья называют  вечнозелеными? (хвойные)

3. Какое дерево – прекрасный «пылесос» - один из лучших очистителей пыли и сажи? (вяз)

4. Из древесины каких деревьев делают спички? (осина, тополь)

5. Какие деревья являются «медоносами»? (клен, липа)

6. Какие деревья дарят нам маленькие вкусные орешки? (кедр)

7. Какая древесина идет на изготовление карандашных палочек? (кедр)

8. Древесина какого дерева отличается удивительной прочностью, мягкостью, гибкостью? (ива)

Игра- пазлы  «Собери  жителей  леса».

4  – РАСТЕНИЯ

Вступительное слово ведущих.О разнообразии растительного мира, значение в жизни человека и животных, о лекарственных растениях.

Игра – «Узнай растение»

СОЛОТ, ОЗАР, КЛЬКОЛОЧИКО, НДЫЛАШ, ПАНЛЬТЮ, РАТСА, ОПНИ, СОЛПУДНОХ

Игра «Угадай , с какого дерева лист?» (даны рисунки  листьев деревьев или гербарии растений).

5 – ВОДА

Вступительное слово ведущих о воде как о самом распространенном  веществе на земле, свойствах, использовании воды человеком, охране водных ресурсов.

Загадки.

1. Я бегу струей из крана.
Бью ключом из-под  земли.
Укачаю в океанах.
Великаны-  корабли. (вода ).

2. Всю зиму смирно лежит.
А весною убежит (снег).

3. Все обходят это место:
Здесь земля как - будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи.
Нет опоры для ноги (болото).

4. По ней кораблики пускают.
Когда уходят холода.
Жаль только мамы отпускают.
Туда побегать не всегда. (лужа).

5. Посреди поля лежит зеркало.
Стекло голубое ,   рама зеленая. (озеро).

6. Утром бусы засверкали.
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем.
Ищем –ищем, не найдем. (роса).

7. Что вверх корнем растет? (сосулька).

Игра – «Очисть водоем».

Мелом очертить границы водоема, в котором находятся мягкие игрушки (мусор).Учащиеся с завязанными  глазами  должны собрать в пакет как можно больше игрушек.

6 - КРАСНАЯ КНИГА

Ведущий рассказывает о том, что такое Красная книга, когда вышла в свет первая книга и Красная книга Астраханской области. Животные и растения занесенные в красную книгу.

Задания на смекалку. Какое из перечисленных растений лишнее ?

  • Роза, лотос, ромашка
  • Ворона, баклан, воробей
  • Орех водяной, орех земляной, грецкий орех.
  • Ландыш, пион, астра
  • Гусь, серая цапля, сова
  • Лук репчатый, лук-порей, лук-Регеля
  • Ворона, баклан, воробей
  • Собака, кабан, кот
  • Какие высказывания верны – если правильно, хлопаем в ладоши.

    - Необходимо запретить сбор диких цветковых растений в целях продажи.

    - Разрешить рвать все растения, которые тебе понравятся

    - Создавать заповедники с цель охраны конкретных видов растений

    - Разрешить охоту на животных в л.бое время года

    - Выращивать редкие растения в ботанических садах и питомниках

    - Разрешить отработанные воды фабрик и заводов сразу выпускать в водоемы

    - Разрешать заготовку лекарственного сырья только по лицензиям в необходимом объеме, исключить из этого списка растения, занесенные в красную книгу.

    Есть одна планета – сад
    В этом космосе холодном.
    Только здесь леса шумят,
    Птиц скликая перелетных.
    Лишь на ней одной увидишь
    Ландыши в траве зеленой.
    И стрекозы только тут
    В речку смотрят удивленно.
    Береги свою планету,
    Ведь другой на свете нету! (Я.Аким)

    После прохождения всех станций из каждого класса выбираются самые лучшие знатоки , которым вручаются дипломы.