Цели:
- познакомить с новой частью речи – предлогом;
- показать отличие предлога от других частей речи;
- учить правильно использовать предлоги в речи;
- воспитывать художественное восприятие мира на основе знакомства с произведениями изобразительного искусства.
Ход урока
1. Организационный момент
Давайте поработаем хорошо, так, чтобы урок нам всем понравился:
- Послушайте стихотворение:
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
(Т. Ладонщиков)
-О каком времени года идет речь?
Зимняя тема поможет нам сегодня организовать работу на уроке.
2. Актуализация знаний
- Без чего не бывает зимы?
(без мороза)
- Помогите правильно написать слово «мороз».
- Где опасное место в этом слове?
- К какой части речи относится это слово?
- На какой вопрос отвечает?
- Какие еще части речи вы знаете?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Образуйте от слова «мороз» имя прилагательное.
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Образуйте от слова «мороз» глагол.
3. Объявление темы урока. «Открытие» нового знания
Мы знаем части речи: имя прилагательное, имя существительное, глагол. -Сегодня мы познакомимся с новой частью речи и узнаем ее особенности.
- Составьте предложение из слов:
Деревьях пушистый на лежит снег
(На деревьях лежит пушистый снег.) –(дети записывают предложение в тетрадь)
- Сколько слов в этом предложении?
- Какое маленькое слово встретилось в предложении?
- Как оно называется? (предлог)
- Закройте его и прочитайте предложение.
- Что с ним стало?
- Для чего предлог нужен в предложении? В речи?
Вывод: Предлог нужен для связи слов в предложении, чтобы предложение было понятным (и речь)
- Мы сказали, что предлог – маленькое слово. Как же оно пишется с другими словами?
- Обозначим орфограмму – подчеркнем место между предлогом и словом – поставим пробел.
- Зададим к каждому слову в этом предложении вопрос.
- С каких слов начинается разбор? (с подлежащего и сказуемого)
- Можно ли задать вопрос отдельно к предлогу «на»?
- С каким словом употреблен предлог «на»?
- Какой частью речи является слово «дерево»? (сущ.)
Составим еще одно предложение
По зимой хорошо гулять лесу
(Хорошо зимой гулять по лесу.)
- Найдите предлог.
- Для чего он нужен (в предложении, речи?)
- Обозначьте орфограмму. Как предлог пишется со словом?
- Можно ли задать к предлогу «по» вопрос?
- С каким словом связан предлог?
- Может ли предлог употребляться самостоятельно?
-Сделайте вывод о предлоге
Предлог – часть речи, маленькое слово, пишется раздельно со словами, самостоятельно не употребляется, к нему нельзя поставить вопрос, нужен для связи слов в предложении)
- Чем предлог отличается от существительного, прилагательного, глагола?
4. Первичное закрепление
Сыграем в игру «Найди слово»
Предлогов очень много. Часть их представлена на доске, но среди них спрятались слова других частей речи: существительные, прилагательные, глаголы. Нужно найти их среди предлогов, обосновать свой выбор.
(к по вьюга за через бежать от коньки без с белый около по санки до над возле летит серебристый)
Выписать:
1 ряд: предлоги из 1 буквы
2 ряд: предлоги из 2 букв
3 ряд: предлоги из 3 и более букв.
Почему, то, что вы выписали, – это предлоги?
Физминутка
Если я говорю слово – не предлог – тянемся вверх, если предлог – присесть руки в стороны.
Снег, под, санки, в, от, коньки.
5. Работа с учебником
- Откройте страницу 69, 70 – прочитайте правило – дома его нужно выучить наизусть.
6. Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Ваше домашнее задание- упражнение 108. Нужно написать слово лес с разными предлогами.
7. Закрепление материала
А сейчас мы попробуем найти предлоги на картине Пластова «Первый снег». Этот художник очень любил изображать детей, потому что дети всегда очень искренне радуются маленьким чудесам природы, например: чуду первого снега. За ночь выпал снег и засыпал крыши, землю. Дети выбежали из дома полюбоваться на новый вид родной деревни.
В тетради записываем предлог с существительным, обозначаем орфограмму.
Откуда выбежали дети? |
из дома |
Где стоят дети? |
на крыльце |
Где растет береза? |
(около, возле у) дома |
Где растут кусты? |
за забором |
Где сидит сорока? |
на ветке |
По чему ходит ворона? |
по снегу |
Откуда падает снег? |
с неба |
- Какие предлоги мы выписали?
- С какой частью речи употреблены предлоги?
- Если быть внимательным и любознательным, то можно сюжет любой картины связать с русским языком.
- Какие предлоги вы сами можете увидеть на картине?
8. Самостоятельная работа на листочках
Задание 1. Вспомните стихотворение с которого мы начали урок. Найдите в нем предлоги и обозначьте орфограмму правописания предлогов со словами.
- Какие предлоги нашли?
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
Под берёзой на пригорке
Старый ёж устроил норку.
Под корягой в буреломе
Спит медведь в своей берлоге.
Задание 2. Вставьте нужные предлоги в предложение на место точек.
- Какие предложения у вас получились?
Кружатся…_ воздухе снежинки.
Ложится снег…_ ветки деревьев.
…_ домом большой сугроб. (за, в, на)
9. Итог
- Какие знания с урока о предлоге вы возьмете не только на следующий урок русского языка, но и в жизнь?
- Урок закончен, большое спасибо за работу.