Цели урока:
- Учить детей решать выражения со скобками, совершенствовать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера.
- Отрабатывать вычислительные навыки, развивать внимание, память, умение делать выводы, логическое мышление.
- Воспитывать организованность, интерес к предмету.
Ход урока
Орг.момент.
Минутка чистописания.
- Продолжи ряд:
1, 2, 5, 6,:
Актуализация знаний:
Упражнения на развитие памяти и внимания.
- Посмотрите внимательно на ряд чисел, постарайтесь его запомнить. А теперь запишите по памяти этот ряд чисел:
0 3 2 3 4 3 2 3
Математическая цепочка.
7 + 3 + 5 - 8 + 4 - 5 + 4
Логические задачи.
А) В клетке сидели цыплята и кролики. Всего у них было 19 голов и 24 ноги. Сколько в клетке было цыплят и сколько кроликов?
Б) Из клетки взяли 3 цыплят и посадили 3 кроликов. Как изменилось число ног в клетке?
Покажите ответ числовым веером.
7 + 3
10 - 4
11 - 2
9 + 7
6 + 8
15 - 7
- На какие две группы можно разбить примеры?
- Прочитайте по-разному выражения 1 группы.
Постановка проблемной ситуации и сообщение темы и цели урока:
- Продолжаем считать. Из 17 вычтите 7.
- К полученной разности прибавьте 3
- Сколько получилось? (13)
- Найдите сумму чисел 7 и3.
- Из 17 вычтите полученную сумму.
- Покажите ответ числовым веером. (7).
- Сравните выражения:
17 - 7 + 3
17 - 7 + 3 (проблема!)
- Что интересного заметили?
- Почему у одинаковых выражений получились разные ответы?
- А кто сможет решить такой пример: 10 - (6 + 3) ?
- В чем вы видите затруднение? Что нового в этом примере?
- Значит, чем мы будем заниматься на уроке? Чему мы должны научиться?
- Наша задача научиться решать примеры со скобками и правильно их читать.
Решение проблемной ситуации:
Работ с разрезыми карточками:
- Давайте поупражняемся в чтении и решении примеров со скобками:
- Прочитайте выражение
9 + (к числу 9 прибавить:)
(8 - 5) (разность чисел 8 и 5)
- Что получилось? (к числу 9 прибавить разность чисел 8 и 5).
- Чему равно значение выражения?
10 - (6 + 2) (аналогично)
6 + (4 + 6) (аналогично)
- Итак, для чего нужны скобки?
- Вернемся к примерам, которые решали вначале урока. Почему получились разные ответы?
- В каком примере нужно поставить скобки? Прочитайте пример правильно.
- Прочитайте правило в учебнике на странице 32.
Физминутка.
Первичное закрепление.
1. Работа по учебнику.
- Найдите № 1 на странице 32.
- Какое задание нужно выполнить?
- Кто желает прочитать записи?
- Какое правило мы должны помнить, решая примеры со скобками?
- Кто сможет самостоятельно решить примеры? Кому нужна помощь? Кто хочет выйти к доске?
- Давайте закрепим наши знания. На доске вы видите выражения со скобками. Внимательно рассмотрите их.
- Выпишите и решите примеры, где:
А) к числу прибавляется сумма;
Б) к числу прибавляется разность;
В) из суммы вычитается число;
Г) из числа вычитается разность.
6 + (3 + 1)
8 - (15 - 5)
(5 + 7) - 2
9 - (8 - 6)
8 + (3 + 2)
(9 - 7) + 8
- Справились мы с проблемой, которая встала перед нами в начале урока?
- Какую основную мысль урока мы должны запомнить?
Решение текстовых задач.
- Прочитайте задачу № 5 про себя.
- О ком идет речь в задаче?
- Что известно? Какой вопрос задачи?
- Рассмотрите схему. Что означает число 100? 60?
- Как ответить на вопрос задачи?
- Запишите решение, ответ.
Итог урока.
- Ребята, чем мы с вами занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Для чего нужны скобки в числовых выражениях?
- Кто считает, что полностью разобрался в новой теме?
- У кого остались вопросы?
- На следующем уроке мы закрепим наши знания по этой теме. Спасибо всем за урок!