Постановка звука [р] – подготовительный этап

Разделы: Логопедия


Цели занятия:

Образовательные:

  • формирование кинестетического образа звука [р] (ощущения положения органов артикуляции);
  • формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
  • уточнение и расширение словарного запаса по теме «Дикие животные».

Коррекционно-развивающие:

  • подготовка артикуляционного аппарата для постановки звука [р];
  • устранение дефектного произношения звука [л], автоматизация звука в словах, предложениях;
  • развитие грамматического строя речи;
  • улучшение мелкой моторики рук посредством Су-джок – терапии.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитание любви к природе.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

1. Пальчиковая гимнастика с мячом-ежиком.

Я мячом круги катаю (между ладоней),
Взад – вперед его гоняю (смена рук)
Им поглажу я ладошку (соответственно).
Будто я сметаю крошку (смена рук).
И сожму его немножко (соответственно),
Как сжимает лапу кошка смена рук.
Каждым пальцем мяч прижму (соответственно)
И другой рукой начну (смена рук).
А теперь последний трюк: (переброс мяча из руки в руку)
Мяч летает между рук.

2. Артикуляционная гимнастика.

Язык – язычок, не ленись, покажись (на счет 1, 2, 3, 4, 5).
Расслабляйся, спинка: кя-кя-кя,
Серединка: пя-пя-пя:
Кончик: тя-тя-тя.
А теперь спокойно вниз,
За зубами удержись (на счет 1, 2, 3, 4, 5).
Язык чашечкой сложи,
Так немного подержи (на счет 1, 2, 3, 4, 5).
В барабан язык играет: т-т-т, д-д-д;
Всех друзей он вспоминает: т-т-т, д-д-д.

Артикуляционные упражнения.

« Барабанщик» – ударяя кончиком языка о переднюю поверхность альвеол, звонко произносить звук [д]. Выстукивать таким образом , различные мелодии . Как на барабане. Упражнение выполнять с голосом , как можно быстрее. При этом может проскальзывать звук [р].

«Пулемет» – произносить звук [д] так же, как в предыдущем упражнении, изображая, как строчит пулемет: [д-д-д]. Произносить с силой, на одном выдохе, с голосом.

«Трещотка» – кончиком языка, прикасаясь к альвеолам, совершать очень быстрые движения языком вперед-назад, не отрывая языка от альвеол. Упражнение выполняется с голосом. После этого точно так же совершать движения влево-вправо. При выполнении упражнения слышится нечеткий звук [р]

3. Постановка звука [р] от звука [д].

Ребенок очень звонко произносит звук [д], прижимая кончик языка спереди к альвеолам. Звук нужно произносит максимально длительно (т.е. язык как можно дольше не должен отрываться от альвеол).

Язык – это «парус, который наполняется ветром». Когда ты произносишь звук [д], то должен выдувать воздух так, чтобы тот надувал язык, как «парус». А теперь подуй «ветром» в «парус» сильнее, так чтобы тот «захлопал, затрепетал и завибрировал на ветру», так чтобы ветер «порвал парус» (т.е. оторвал кончик языка от бугорков, к которым он был прикреплен). Подставь ко рту ладонь, почувствуй этот «порыв, вырвавшегося наружу ветра».

4. Автоматизация звука [л].

Загадка:

Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (Волк.)

а) В словах.

Игра «Назови родственные слова».

- Давай подберем к слову волк родственные слова, используя пиктограммы.

  • Волк – волчок, волчонок, волчата, волчоночек, волчий, волчья, волчьи, волчище.

Игра «Скажи наоборот».

  • Сытый – голодный.
  • Трусливый – смелый.
  • Теплый – холодный.
  • Добрый – злой.
  • Крупный – мелкий.
  • Сильный – слабый.

Решил волк пригласить к себе в гости своих друзей. А как ты думаешь, кто у него друзья? Правильно, конечно, волки.

- Итак, кого пригласить к себе волк? (Волков.)

- Кому он накроет стол и приготовит угощение? (Волкам.)

- С кем он будет сидеть за столом и разговаривать. (С волками.)

б) В словосочетаниях.

Игра «О чем можно сказать?»

Решил волк поразить своих друзей и сделать в своем логове все современным, красивым, уютным. Поэтому волк начал с кухни. Придя в лесной магазин, волк сначала выбрал те предметы, о которых можно сказать голубая, голубой, голубые, голубое.

  • О чем можно сказать голубая? – Голубая чашка, голубая миска.
  • О чем можно сказать голубой? – Голубой поднос, голубой молочник, чайник.
  • О чем можно сказать голубые? – Голубые блюдца, голубые салфетки.
  • О чем можно сказать голубое? – Голубое полотенце, голубое блюдце.

Игра «Веселый счет» – согласование существительных, прилагательных с числительными.

Давай посчитаем, сколько волк купил чашек, молочников, блюдец.

  • Одно голубое блюдце, два голубых блюдца, три голубых блюдца, четыре голубых блюдца, пять голубых блюдец.
  • Одна голубая чашка, две голубые чашки, три голубые чашки, четыре голубые чашки, пять голубых чашек.

Игра «Выбери нужные предметы» – развитие фонематического слуха.

Волк зашел в продуктовый магазин и стал покупать те продукты, в названии которых есть звук [л].

  • Булка, колбаса, масло, молоко, шоколад.

в) В чистоговорках.

Волк придумал для своих друзей – волков игру «Эхо».

Ло – ло – ло – за окном светло.
Лы – лы – лы – мама вымыла полы.
Ла – ла – ла – залетела в дом пчела.
Лу – лу – лу – испугался волк пчелу.
Ал – ал – ал – волк клубок катал.
Ул – ул – ул – он загнал его под стул.

Волк все приготовил к приходу гостей, сел возле окна и решил попробовать спеть песенку тигра: р-р-р-р-р.

Логопед предлагает ребенку тоже попробовать спеть песенку тигра.

5. Итог занятия.

- Над каким звуком мы сегодня работали?

- Р-р-р-р-р- кто поёт эту песенку?

- Молодец, всё правильно. Ты сегодня очень хорошо занимался.