Урок французского языка по теме "Роль чтения в нашей жизни"

Разделы: Иностранные языки


Триединая цель урока:

  • Воспитательный аспект: формировать интерес к чтению и к французской литературе.
  • Образовательный аспект: развить умение говорения через формирование умения сообщать информацию в ответ на вопрос; обучение конструировать высказывание с опорой на образец; обучение выражать отношение к воспринятой информации.
  • Развивающий аспект: развить внимание, память, мышление.

ХОД УРОКА

1. Организация начала занятия

Диалог  с дежурным:

– Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd’hui? Qui est absent aujourd’hui?
Целевая установка на урок:
Regardez le tableau et lisez la citation, dites-moi de quoi nous allons parler aujourd’hui. Qu’en pensez-vous?

La vraie lecture commence quand on ne lit plus seulement pour se distraire et se fuir, mais pour se trouver… Un livre est un objet devant soi, quelque chose sur quoi on peut réfléchir, à quoi on peut revenir, qu’on peut corriger, contredire, discuter, quelque chose qu’on juge.
Jean Guéhenno

Аujourd’hui nous allons parler avec vous de la lecture, de son rôle dans notre vie, des différents genres littéraires et nous allons nous rappeler les écrivains célèbres français.

2. Проверка выполнения домашнего задания

а) Dites-moi, quels écrivains célèbres français connaissez-vous? Qu’est-ce qu’ils ont écrit?
Quels écrivains contemporains français connaissez-vous?

b) On va corriger les devinettes

a) Devinettes:

Le récit présenté sous forme d’une série de photos accompagnées de texte laconique. (C’est le roman photo)
L’oeuvre d’imagination en prose qui présente des personnages donnés comme réels. (C’est le roman)
L’oeuvre concernant la vie affective, l’amour. (C’est le roman d’amour)
La suite de dessins qui racontent une même histoire ou présentent un même personnage. (C’est la bande-dessinée)
Dites autrement: le roman policier c’est ... (C’est un polar)
C’est une phrase gentiment écrite par l’auteur pour une autre personne. (C’est une dédicace)
Ce livre en a 182. (C’est une page)
Ce dictionnaire en a 2, chacun de 1200 pages. (C’est un tome, c’est un volume)
C’est la personne qui a écrit une livre. (C’est un auteur)
C’est le dessus du livre. (C’est une couverture)
C’est un dessin à l’intérieur du texte. (C’est une illustration)
C’est la personne qui lit le livre. (C’est un lecteur)
C’est la société qui publie le livre. (C’est une maison d’édition)
On peut mettre ce petit livre dans le sac. (C’est un livre de poche)

3. Подготовка к основному этапу урока

 a) Questions:

 Lis-tu beaucoup? Combien de livres par mois?
Où prends-tu d’habitude des livres? Prends-tu des livres à la bibliothèque? Achètes-tu des livres? Prêtes-tu des lives à tes amis?
Comment choisis-tu le livre à lire? Qu’est-ce qui détermine ton choix: les conseils des parents ou de tes amis, le nom de l’auteur, les critiques dans la presse ou la publicité?
Où et quand lis-tu de préférence: en week-end, dans le transport, le soir, pendant les vacances, chaque minute libre?
As-tu besoin du silence autour de toi lorsque tu lis?
Qu’est-ce que tu préfères: lire le livre ou le voir porté à l’écran?
Quels genres de livres connais-tu?
Quels genres  littéraires aimes-tu?
Préfères-tu des écrinains classiques ou contemporains?
Qui est ton écrivain préféré?

b) Bon, j’ai compris,  presque tous aiment lire. Alors, on va voir si vous avez dit la vérité et si vous  êtes de bons lecteurs. On va faire un petit test. Prenez des feuilles de papier et répondez aux questions:

1) Le dernier fois que tu as lu un livre, c’était…

  • hier
  • il y a un mois, mais ce n’est pas régulier
  • tu ne te rappelles plus

 

2) Tu lis le plus souvent…

  • des romans
  • des magazines
  • tu ne lis qu’à l’école, contraint et forcé

3) Combien de temps lis-tu en une seule fois?

  • quand tu commences, tu ne peux plus t’arrêter
  • entre une demi-heure et une heure
  • quinze minutes maximum

4) Quand tu choisis un livre, tu regardes …

  • le résumé au dos ou à l’intérieur
  • le titre, l’auteur et le design de la couverture
  • le prix ou la taille du livre

5) Quand tu ouvres un nouveau livre, tu penses…

  • “en route pour de nouvelles aventures!”
  • “on verra bien”
  • “je vais encore m’ennuyer”

6) Tu rentres chez toi et tu es seule…

  • Tu ouvres un livre ou un magazine
  • Tu vas sur Internet
  • Tu t’installes devant la télé

7) Pour toi, la lecture …

  • ça t’aide à t’échapper de la réalité
  • c’est bon pour le cerveau
  • c’est une perte de temps

8) Tu as une majorité de “C”:

Tu as horreur de la lecture et pour toi les livres c’est démodé. Tu préfère regarder la télé ou sortir avec tes amis.Les livres? C’est pour les intellos.

9) Tu as une majorité de “B”:

Tu n’est pas passionné par la lecture mais tu sais que c’est très important. Tu lis surtout pour t’informer, pour tirer profit de tes lectures.

10) Tu as une majorité de “A”:

– La lecture est ta passion!
Tu aimes utiliser ton imagination et les livres sont importants pour toi. Peut-être seras-tu écrivain plus tard!

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Qu’en pensez-vous: “La lecture est-ce important?”
Et maintenant nous allons lire les opinions des adolescents français sur ce problème. Mais avant de lire, regardez des mots nouveaux:

s’évader
en avance
la détente
bref
posséder
emporter
l’univers
insolite
angoissant
équivaloir
une goutte
captivant
dedans
au moins
à part
s’accrocher
la survie
dévorer
éprouver
s’enfermer
убегать
раньше времени
отдых
одним словом, короче
иметь, обладать
уносить
мир, вселенная
необычный
тревожный
быть равноценным
капля
увлекательный
внутри
по крайней мере
за исключением
задержаться
выживание
пожирать
испытать
замкнуться, запереться

Texte:

Aimez-vous lire?
J’aime beaucoup lire. J’aime partir dans un autre monde, m’évader. Il y a des écrivains pour tous les goûts, de l’aventure au romantisme. L’écrivain que je préfère, c’est Jules Verne; il était en avance sur son temps. La lecture est un moment de liberté, un moment où l’on peut changer de corps, pour prendre la place du héros, c’est aussi un moment de détente. Bref, lire c’est vraiment sensationnel!
Cyril, 11 ans

J’ai toujours aimé lire et mon rêve est de posséder la plus grande bibliothèque du monde. Les livres sont géniaux, ils peuvent vous emporter dans toutes sortes d’univers, de plus réaliste au plus insolite, en passant par le plus féerique et le plus angoissant. C’est comme un océan d’aventures dans lequel un livre équivaut à une goutte d’eau pure et captivante!
Vivette, 13 ans

Quand j’ouvre un livre, c’est que je m’ennuie. De temps en temps, je n’y reste que 5 minutes, le temps de lire le résumé. Mais si j’aime ce livre, je peux rester le nez dedans au moins 2 heures et je n’entends plus rien, à part le cri du héros ou de heroïne dans ma tête! Les livres auxquels je m’accroche le plus, ce sont des livres d’aventures et d’action.
Thiphaine, 12 ans

Je n’aime pas lire j’adore lire. C’est indispensable pour ma survie, dans une société qui ne fait pas de cadeaux. Je ne lis pas un livre, je le dévore. Je ne m’identifie, ni ne me crois à la place du héros. Seulement, après avoir lu le livre, je repense à l’histoire, aux personnage; je réfléchis à ce que l’auteur a variment voulu dire. Et je n’y arrive pas toujours.
Valérie, 14 ans

Lire est ma passion. Rien n’est plus beau qu’un livre et j’espère devenir professeur de français en faculté, pour enseigner l’art de l’écriture, pour faire ressentir à mes élèves ce que moi-même j’éprouve en lisant un livre… ou en l’écrivant. En effet, depuis l’âge de 9 ans, j’essaie d’écrire un livre. J’en ai commencé huit, sans jamais les terminer! J’aime beaucoup écrire des poèmes.
Laëtitia, 14 ans

Je n’aime pas beaucoup lire. On perd son temps quand on lit. Il y a plein d’autres choses bien plus drôles à faire sur terre que de s’enfermer et lire. En plus il n’y a pas du tout d’images dans les romans; je préfère les bandes dessinées: au moins on peut comprendre l’histoire sans lire.
Dorothée, 12 ans

Vous avez tout compris? Répondez à mes questions:

– Qui aime lire? (Cyril, Vivette, Valérie, Laeticia, Triphaine )
– Pour qui la lecture est reposant? (Cyril)
– Pour qui la lecture est ennuyeux? (Dorothée)
– Qui lit pour s’envoler dans un autre monde? (Cyril, Vivette)
– Qui préfère les livres d’aventure? (Triphaine)
– Qui aime les BD? (Dorothée)
– Qui aime Jules Verne? (Cyril)
– Qui lit seulement les livres qui le passionnent? (Triphaine)
– Qui aime s’identifier au personnage principal? (Valérie)
– Qui a essayé d’écrire un livre? (Laëticia)
– Qui aime analyser après avoir lu le livre? (Valérie)
– Qui voudrait avoir une grande bibliothèque? (Vivette)
– Qui veut devenir professeur de français? (Laeticiaza)

5. Закрепление новых знаний и способов деятельности

Maintenant vous travaillez en deux groupes, vous réfléchissez et vous répondez à la question (en utilisant le texte que vous avez lu) quelles sont les raisons essentielles d’aimer ou de ne pas aimer lire, c’est à dire pourquoi on lit et pourquoi on ne lit pas?

Возможные варианты ответов:

1. On lit pour s’instruire:

La lecture améliore la langue (la lecture améliore l’orthographe et enrichit le vocabulaire).
La lecture enrichit les connaissances.
La lecture élargit les horizons.
La lecture fait penser.
La lecture fait travailler l’imagination.
On lit pour trouver la réponse à une question.
La lecture aide à comprendre la psycologie des gens et les problèmes de la société.
On lit pour le plaisir:
On lit pour passer le temps et pour s’amuser.
On lit parce que c’est très intéressant et passionnant.
On lit pour se donner des émotions fortes.
On lit pour s’envoler dans un autre monde.
La lecture nous fait rêver et nous fait oublier les problèmes de la vie.

2. La télé et l’Internet remplace la lecture.

Certains gens préfèrent regarder la télé ou jouer à l’ordinateur.
Certains gens trouvent que c’est la perte de temps.
Certains gens ont peu de temps libre.
Certains gens détestent les descriptions.

– Et vous, est-ce que vous aimez lire ou non, et pourquoi?

6. Подведение итогов урока

Учитель подводит итог урока, делает выводы, комментирует оценки учеников.

– Vous avez bien travaillé pendant toute la leçon.
– Avez-vous aimé la leçon?
– Je vous remercie pour votre travail.

7. Информация о домашнем задании:

Devoir:
vous apprenez les mots; vous lisez la lettre et vous y répondez par écrit.