Задачи урока:
- Продолжить знакомство со сказкой “Два мороза”;
- Закреплять умение анализировать поступки героев, выражать свое отношение к героям сказки;
- Развивать умение выделять главную мысль произведения.
1. Организационный момент.
– Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
– Я желаю Вам сохранить хорошее настроение весь урок.
Речевая разминка: Скороговорка.
Как на горке, на пригорке
Стоят 33 Егорки:
Раз Егорка,
Два Егорка,
Три Егорка…
2. Постановка учебной задачи.
– Какое произведение мы начали читать на прошлом уроке?
– Давайте поставим учебную задачу. (Будем продолжать читать и анализировать
сказку, развивать умение задавать вопросы, выражать свое отношение к героям
сказки.)
3. Проверка домашнего задания.
а) – Докажите при помощи текста, что эта сказка русская народная? (Барин, мужик, лапти, бубенчик, колокольчик.)
(Короткие сообщения готовили дети дома.)
б) Выборочное чтение по содержанию первой части сказки:
– Кем приходились друг другу два мороза?
– Как решил позабавиться Мороз Синий нос?
– Куда предложить побежать Багровый нос?
– Как тешились по дороге два Мороза?
– Что услышали они по пути в чистый бор?
– С чем ехал барин?
– С чем ехал мужик?
– Кого выбрал для забавы Мороз Синий нос? Почему?
– Кто достался его брату?
– Как был одет мужичок?
– Что было одето на барине?
– Когда договорились встретиться вновь?
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
И в лесочек забежим.
Там попрыгаем , как зайки
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
4. Работа над второй частью сказки.
а) Словарная работа.
намаялся
уважил
начал знобить
обломал бока
сердце взыграло
костей не соберу
закаялся
б) Чтение сказки “за диктором”.
в) Работа в группах.
– Задайте по два вопроса к прочитанной части по “Ромашке Блума”.
(В помощь каждой группе предлагается табличка вопросов.)
1-я группа. Простые вопросы.
– Когда и где встретились вновь два Мороза?
– Что сказал младший Мороз старшему?
2-я группа. Уточняющие вопросы.
– Правильно ли я понял, что старший брат смог заморозить барина?
– Правильно ли я понял, что Морозу Синему носу затея не удалась?
3-я группа. Объясняющие вопросы.
– Почему теплая одежда не помогла барину?
– Почему даже в дырявых лаптях и старом полушубке дровосек не замерз?
4-я группа. Оценочные вопросы.
– Как вы оцениваете поведение барина?
– Понравился ли вам дровосек?
5-я группа. Творческие вопросы.
– Что было бы если старший Мороз побежал за мужиком?
– Изменится ли поведение барина после произошедшего?
6-я группа. Практические вопросы.
– Что надо было делать барину, чтобы не замерзнуть?
Физкультминутка. (Самомассаж.)
Белый дедушка Мороз
Что ни день – то рос, да рос.
А теперь старик жестокий
Щиплет уши, щиплет щеки,
И ворча, смеясь в усы.
Красит школьникам носы
5. Работа над выразительными средствами языка.
– С помощью какого приема создается в сказке проблемная ситуация?
(Прием антитезы.)
(Подбор антонимов.) На доске заполняется таблица.
Старший брат | Младший брат |
Барин | Мужик |
Колокольчик | Бубенчик |
Сапоги волчьи | Лапти |
Шапка лисья | Шапка дырявая |
Шуба медвежья | Полушубок заплатанный |
Заморозил | Не заморозил |
6. Осмысление содержания сказки.
– Определите тему произведения.
– Какова главная мысль сказки?
– Выразите свое отношение к героям этого произведения.
7. Рефлексия.
– На месте какого героя вы бы хотели оказаться?
– Актуальна ли тема сказки в наши дни?
8. Домашнее задание.
– Подготовьтесь разыграть, как в театре, последний разговор двух Морозов.