Изучение ОБЖ в начальной школе

Разделы: ОБЖ


 В соответствии с требованиями Федеральных законов России “Об образовании”, “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, “Об охране окружающей природной среды”, “О пожарной безопасности”, “О безопасности дорожного движения”, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, “О гражданской обороне” и др. разработана программа курса “Основы безопасности жизнедеятельности” для учащихся 1—4 классов образовательных учреждений.

Одними из основных моментов в практической реализации вышеназванных законов Российской Федерации являются постоянное информирование населения, пропаганда знаний, обеспечение правильных действий населения в опасных для жизни и здоровья условиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с вышеизложенным считаю важным изучение основ безопасности жизнедеятельности интегрировать в другие предметы.

За основу я взяла программу “Основы безопасности жизнедеятельности” Л. П. Анастасовой, П. В. Ижевского, Н. В. Ивановой.

ОБЖ представляет собой междисциплинарную область научных знаний, охватывающую теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов (опасностей) среды обитания во всех сферах человеческой деятельности. Образовательная область “Окружающий мир” предусматривает изучение ОБЖ в некоторых темах. Также курс ОБЖ интегрирован в “Технологию”, “Художественный труд”.

Т.к. в нашей школе используется вариативное обучение, то учителя разных классов одной параллели работают по разным программам. Включение дополнительных знаний расширяет возможности базового курса, помогает использовать полученные знания в практической деятельности, развивает способности учащихся ориентироваться в окружающей социальной и природной среде. В ходе реализации содержания программы учащиеся должны овладеть не только правилами безопасного поведения в различных ситуациях, но и путями и средствами укрепления здоровья: уметь оказывать первую медицинскую помощь, общаться со сверстниками и взрослыми, знать о значении природного окружения для здоровья человека.

Представляю вашему вниманию расстановку тем ОБЖ, как мне кажется, наиболее логичную для отдельных классов. (Приложение 1).

Знания детей по ОБЖ оцениваются 1 раз в полугодие. Наиболее удобная форма проверки знаний – тестирование. Предлагаю тесты, разработанные мною по полугодиям для каждого класса. (Приложение 2).

Тестирование можно проводить традиционно на бумаге или, если есть возможность, на компьютерах. В нашей школе учителя используют ноутбуки и проводят тестирование, используя компьютерную программу MIRAX ТЕСТ.

Приложение