Цели урока:
- Образовательные: познакомить со звуком [щ’] и буквами Щ, щ, учить читать слоги и слова с новой буквой, выполнять звуко-буквенный анализ слов.
- Развивающие: развивать фонематический слух, речь, память, внимание, мышление.
- Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, любовь к русскому языку.
Оборудование: «Русская Азбука» В.Г.Горецкого; иллюстрации: «Времена года», «Овощи»; фланелеграф, демонстрационные и раздаточные схемы слогов-слияний и звуков для звуко-буквенного анализа слов; индивидуальные наборные полотна; таблица «Лента букв»; кассы букв и слогов.
ХОД УРОКА
1. Организация класса. Сообщение темы урока
В нашем классе сегодня гости – учителя нашей
школы. Они хотят посмотреть, чему мы научились,
как умеем читать. Ещё к нам на урок пришёл
сказочный гость. Кто он, мы узнаем, когда выполним
все задания.
Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком и
буквой.
2. Объяснение нового материала
– Отгадайте загадку:
Солнце печёт, липа цветёт,
Рожь поспевает. Когда это бывает? (Летом)
(На доске иллюстрация – лето).
– Ребята, а что вы любите делать летом?
Послушайте маленький рассказ о лете и
догадайтесь, с каким новым звуком мы будем
сегодня знакомиться. Этот звук в рассказе часто
повторяется.
Вот роща. Около рощи речка.
В речке плещутся лещи и щуки.
Юра с товарищем пришли купаться.
С ними щенок.
(На доске поочерёдно выставляются картинки).
– Какой звук часто повторяется? – [щ’]
– Давайте хором его произнесём и определим,
какой он – гласный или согласный?
– Ещё раз произнесём и определим, какой это звук
– звонкий или глухой?
– А как мы его произносим – твёрдо или мягко?
– Какие ещё буквы обозначают всегда мягкие
согласные звуки? (Ч, Й)
– Как будем обозначать этот звук на схеме? (зелёным
квадратом)
– Кто запомнил мой рассказ о лете и может его
повторить? (1 ученик)
– А теперь, ребята, подберите свои слова, в
которых встречается звук [щ’]. Вам помогут
картинки. (Щегол, щука, щит, щётка, ящик, плащ и
другие).
– Каким может быть местоположение этого звука в
словах? (В начале, в середине и в конце слова).
– Откройте кассы букв.
– Кто из вас уже знает букву, которая обозначает
звук [щ’] и может найти её на классном наборном
полотне? (Один ученик находит на наборном
полотне, один ученик – на магнитной доске, все –
в своих кассах букв).
– Звук [щ’] обозначается на письме буквой Щ, щ
(ща).
– Назовём эту букву хором. В кассах есть две
буквы: большая и маленькая.
– Для чего нужна заглавная буква, маленькая?
– Прочитаем слоги с этой буквой хором:
– С остальными согласными нет слогов, потому
что их не бывает в русском языке.
– Обратите внимание на первые два слога. Позже,
на следующих уроках, мы будем знакомиться с
правилом: ЩА пиши с А, ЩУ пиши с У.
– Ребята, покажите карточку, которой мы будем
обозначать эти слоги на схеме.
Физкультурная пауза под музыку
– Отгадайте следующую загадку:
Стаи птиц улетают прочь за синее море.
Все деревья блистают в разноцветном уборе.
Когда это бывает? (Осенью).
(На доске иллюстрация – осень).
Осень щедра на подарки и угощения.
– Что люди собирают осенью? (Овощи, фрукты).
– Весёлые человечки – Буратино, Чиполлино и
Карлсон собрали овощи и привезли нам ящик.
– Какие инструменты потребуются, чтобы его
открыть? (Подсказка: в названии инструментов есть
звук [щ’]).
– Из разрезной азбуки достаньте два слога ЩИ.
Первый поставьте на верхнюю полоску, второй –
на нижнюю.
(Один ученик – на доске. Два ученика составляют схемы на фланелеграфе)
– Какие это инструменты? (Клещи, щипцы).
– Молодцы! Вы быстро открыли посылку. А какие
овощи нам привезли, мы узнаем, когда отгадаем
загадки.
– Откройте азбуки на стр. 188. Прочитайте загадки.
(На доске выставляются поочерёдно изображения овощей).
Физкультурная пауза под музыку
Игра «Помоги Незнайке».
– Помогите Незнайке прочитать слова с буквой Щ и соотнесите их со схемами:
ЩАВЕЛЬ ЯЩИК ПЛАЩ
БОРЩ ЩЕГОЛ ПИЩА
ЩЕПКА ЩЁТКА ЯЩЕРИЦА
ТОВАРИЩ ЩИ ЕЩЁ
– Прочитайте слова, в которых один слог.
(БОРЩ, ЩИ, ПЛАЩ)
– Найди слово, в котором три слога. (ТОВАРИЩ)
– Найди слово, в котором четыре слога.
(ЯЩЕРИЦА)
– Найди слова, которые начинаются с твёрдых
согласных звуков. (БОРЩ, ТОВАРИЩ, ПЛАЩ)
– Назови слова с ударением на втором
слоге. (ЩАВЕЛЬ, ТОВАРИЩ, ЩЕГОЛ, ЕЩЁ)
– Прочитай слова, в которых букв больше, чем
звуков. (ЩАВЕЛЬ)
– В каких словах звуков больше, чем букв?
(ЯЩИК, ЯЩЕРИЦА, ЕЩЁ)
– А теперь следующая загадка:
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
– Когда это бывает? (Зимой) (На доске
иллюстрация – зима).
– Ребята, а что зимой можно делать на реке?
– Прочитаем рассказ о зиме и ответим на вопросы.
(На доске рассказ « На зимней рыбалке»)
На зимней рыбалке
Чаще всего клевали окуньки.
Моему товарищу удалось поймать леща.
А мы с папой вытащили огромную щуку.
Щука – хищная рыба.
– Какие рыбы водятся в этой реке?
– Кто чаще клевал?
– Что поймал один из мальчиков?
– А кто поймал щуку?
– Найдите и прочитайте предложение про щуку.
– Что значит «хищная»?
– Найдите и прочитайте предложение, которое
подходит к данной схеме:
– А последняя загадка такая:
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
– Когда это бывает? (Весной). (На доске
иллюстрация – весна)
– Послушайте стихотворение А.Н. Плещеева
«Весна».
– Какое слово со звуком [щ’] встретится в нём?
– Соответствует ли описание изменений в природе
в этом стихотворении изменениям в
природе нашего края в этот момент?
– В каком слове встретился звук [щ’]? (ЗАСВИЩУТ)
(Один ученик составляет это слово на магнитной
доске, другой ученик составляет схему, остальные
работают на индивидуальных наборных полотнах).
Загадка.
Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрище. (Лиса)
– На доске открывается последний треугольник.
(По мере выполнения заданий в течение урока на доске открывались треугольники – 7 штук. Под ними была спрятана иллюстрация лисы)
– В каких словах из этой загадки вы слышали
звук [щ’]? (Хвостище, волосище, хитрище).
– Какие сказки о лисе вы знаете?
– Какой изображена лиса?
3. Итог урока
– С какой новой буквой мы сегодня
познакомились?
– Какой она обозначает звук? (Согласный,
глухой, мягкий, непарный)
– Как этот звук обозначается на схеме?
– Назовите слова с этим звуком.