Цель урока |
||||
Метапредметная | Предметная | |||
Расширить границы предмета "русский язык" через интеграцию с окружающей средой | Обобщение знаний обучающихся об имени существительном | |||
Метапредметные задачи | ||||
Развитие универсальных учебных действий обучающихся: | ||||
Познавательных | Коммуникативных | Личностных | Регулятивных | |
Общеучебных: 1. Ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы; 2. Искать и выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств (домашнее задание) Логических: 3. Устанавливать причинно-следственные связи; 4. Строить логические цепи рассуждений; 5. Выдвигать гипотезы Постановка и решение проблем: 6. Самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера; |
1. Уметь слушать и вступать в
диалог; 2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи, конструируя предложение в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; |
1.Проявлять любознательность при
получении знаний; 2.Проявлять интерес к изучению родного языка; 3.Проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки. |
1. Определять цель урока на основе
соотнесения того, что уже "мне известно и что ещё
не известно, но предстоит узнать"; 2.Контролировать себя в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; 3. Корректировать способ действия в случае расхождения эталона и результата; 4. Оценивать - осознавать качество и уровень усвоения нового знания; 5. Регулировать мобилизацию своих усилий и энергии для достижения цели; |
|
Предметные задачи | ||||
Образовательные:
Развивающие:
|
Ход урока
Этап урока | Содержание | № слайда п/п | Учитель | Запись на доске | Формирование универсальных учебных действий обучающихся |
Организационный | Настрой на урок в стихотворной форме | 2 | Громко прозвенел звонок Начинается урок Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. |
Громко прозвенел звонок Начинается урок Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. |
Регулятивные |
Работа в тетради | Предлагает выполнить запись в тетради | Число Классная работа |
|||
Актуализация опорных знаний | 1. Словарная работа | 3 с анимацией |
Разгадайте анаграммы и вы узнаете, что
за слова спрятались там. Запишите разгаданные слова в тетрадь |
Анаграммы | Познавательные (логические) |
Вопросы: Были ли у вас затруднения при выполнении этого задания? | |||||
Создание проблемной ситуации | 2. Введение в тему урока: создание двух проблемных ситуаций | - Что общего в этих словах? - Есть ли здесь лишние слова? Какие? И по какому признаку лишние? (троллейбусный- прилагательное) |
|||
3.Определение темы урока детьми (работа в парах) | 4 | Найдите непрерывную ломаную линию, которая пройдёт через все буквы, и вы прочитаете тему урока | Закодированное словосочетание "имя существительное" | Познавательные (логические) | |
Решение учебной проблемы | 4.Интеграция с предметом "Окружающий мир" | 5 с анимацией |
Давайте вспомним, на какие группы можно разделить транспорт? | Виды транспорта | Познавательные, коммуникативные, личностные |
Вопросы: -Приведите примеры транспорта, который одновременно является: 1)наземным, пассажирским, личным 2)водным, пассажирским, личным 3)водным, пассажирским, общественным |
|||||
5.Работа с источниками информации (со словарём) | 6 | Учитель зачитывает текст из толкового
словаря (и на доске) после вопросов: -Кто знает, что такое транспорт? - Для чего нужен транспорт? |
Значение слова "транспорт": Транспорт - это перемещение людей и грузов (от латинского слова "транспорто" - "переношу", "перемещаю", "перевожу", одна из важнейших областей общественного материального производства. - отрасль народного хозяйства, связанная с перевозкой людей и грузов, а также тот или иной вид перевозочных средств; - партия грузов, доставляемых одновременно; движущиеся перевозочные средства специального назначения; - судно морского флота для перевозки грузов, людей. |
Познавательные (общеучебные) | |
Практическая самостоятельная работа в тетради | 7 | Устно составьте с одним из видов транс порта предложение по схеме | Схема предложения | Познавательные (логические) | |
Запишите понравившееся предложение к себе в тетрадь. | |||||
Найдите в предложении имена существительные, определите в них род и падеж. | |||||
Проверка (2-3 ученика) | |||||
Физкультминутка | Гимнастика для глаз | 8 | Короткий инструктаж | Упражнение гимнастики для глаз | Регулятивные |
Продолжение работы над темой урока | Развитие кругозора | 9 | -Как в быту называют автомобиль? (машина) -Какие ещё могут быть машины? - Какие машины служат людям дома? (стиральная:) |
Иллюстрации разных машин | Познавательные (общеучебные) |
Развитие логического мышления | 10 | Восстановите порядок предложений, чтобы получился текст "Машины на службе у человека" | Деформированный текст | Познавательные (логические) | |
Развитие речи и кругозора | 11 с анимацией |
-О какой машине идёт речь?
|
Упорядоченный текст с иллюстрацией | Познавательные и коммуникативные | |
1.Спишите текст. 2. Выполните задания 4 |
|||||
Закрепление умения составлять алгоритм | 12 | Для выполнения задания 3 давайте попробуем восстановить алгоритм разбора имени существительного как части речи. | Деформированный алгоритм разбора имени существительного как части речи | Познавательные (общеучебные) | |
Выполните задание 3 | |||||
Закрепление умений разбора слова как части речи | 13 | Слово "машины" | Познавательные (логические) | ||
Проверка | |||||
Развитие логического мышления и кругозора | 14 с анимацией |
Догадайтесь, что это такое? | Слова, вышедшие из употребления с иллюстрациями | Познавательные и коммуникативные | |
Рефлексия | Погружение детей в поисково-исследовательскую деятельность | 15 | - Кому было бы интересно узнать о
истории транспорта? - Кому было бы интересно узнать историю машин, которые Служат людям дома? |
Домашнее задание: 3 варианта по выбору
обучающихся: 1. Составить реферат о любом виде транспорта. 2. Составить реферат о машинах, которые служат людям дома. 3. стр.79 упр.147 |
Познавательные (логические) - при выполнении Д/З |
Подведение итогов урока | 16 | Неоконченные предложения:
(А за что?, Согласны? Я тоже хочу отметить за работу на уроке учеников:. (Вручение медалей "За активность на уроке") |
Регулятивные, коммуникативные | ||
17 | Спасибо за урок |