Цель: проверить умения учащихся решать простые и составные текстовые задачи.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать отрабатывать умения решать простые задачи на движение; совершенствовать умения составлять план решения составной задачи;
- совершенствовать умения записывать решение составной задачи числовыми выражениями; совершенствовать вычислительные навыки (устные и письменные).
Коррекционно-развивающие: развивать мыслительную деятельность; познавательную активность; концентрацию и устойчивость внимания; навыки самоконтроля, самооценивания, взаимопроверки.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и чёткость в работе, взаимопонимание и взаимопомощь при совместной деятельности, личную инициативу и веру в себя.
Оборудование: памятка-плакат по решению задач, индивидуальные сигналы-светофоры, карточки с заданиями и схемами для групповой работы, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация (Приложение).
Ход урока
Этапы | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 Подготовка к работе. | Упражнения на внимание. | - Проверим, кто самый внимательный.
Повторяйте за мной движения. - Покажите, как умеете правильно сидеть. |
Повторяют движения за учителем, показывают правильную посадку за партой. |
2 Определение темы и цели урока. Постановка учебной задачи. | Слайд №1 | - Прочтите тему урока. (Решение задач). - Какую цель мы можем поставить перед собой на этом уроке? (Проверить свои умения в решении задач). - Какие умения нам понадобятся при решении задач? (открыть на слайде № 1 после ответов детей основные умения) - Сегодня мы обратим внимание на два очень важных умения: 2, 3. |
Читают тему и самостоятельно определяют цель урока, выделяют умения, необходимые для решения задач. Проверяют себя по слайду №1. |
3 Устный счёт. | Табличное умножение и деление. Слайд №2 |
- Потренироваться в вычислениях нам
поможет устный счёт. (Учитель называет числовые выражения, после предлагает детям обменяться тетрадями для взаимопроверки) - Проверьте своего товарища по двум критериям: аккуратность выполнения работы и правильность. |
Устно считают числовые выражения,
записывают ответы в тетради. После этого обмениваются тетрадями и оценивают работу товарища, сверяя ответы со слайдом №2. (линеечка Дембо) |
4 Актуализация знаний о задаче. | Памятка-плакат о том, как работать над
задачей. Слайд № 3 Формула движения: S=v t |
- Вспомним, как мы работаем над задачей.
(Чтение памятки). - Какие умения мы сегодня проверяем? (Обозначаются в памятке цветными магнитами). - Начнём с простых задач на движение. Вспомним формулу движения. (Формула записывается на доске). |
Читают памятку, вспоминают умения, формулу, тренируются в определении компонентов движения. |
5 Контроль знаний. Самостоятельная работа. | Слайд №4 | - Я прочту три задачи, обозначу данные на
схемах, а вы должны составить план решения и
ответить на вопрос задачи, составив числовое
выражение. (Учитель читает задачи, обозначая данные на схемах). |
Самостоятельно анализируют задачи и записывают их решения числовыми выражениями в тетрадях. |
6 Самопроверка и самооценивание. | Слайд №5 | Подведение итогов. | Проводят самопроверку и
самооценивание. Слайд № 5 |
7 Физминутка. | Подвижная игра " День и ночь". | Проводит подвижную игру. | Играют. |
8 Контроль и коррекция знаний. Работа в парах. | Задачи и схемы на карточках для работы в
группах. (Слайды с 6-10) |
Постановка учебной задачи. - Сейчас вы будете работать в парах. Каждая пара получит задачу на карточке, где задача уже записана кратко. Вы должны совместно составить и обсудить план решения задачи и записать её решение. После того, как каждый прочитает задачу, обозначьте цветом, справитесь ли вы с решением этой задачи. |
Дети читают задачи и проводят
прогностическую оценку. Совместно составляют план решения, обсуждают его, распределяют роли при представлении своих решений, сигналят светофором об окончании работы. |
9 Презентация задач. | Коррекция результатов работы. | Пары представляют решения своих задач у доски. Остальные дети - проводят проверку, устраняют ошибки. | |
10 Подведение итогов. | Слайд №11 | Давайте вернёмся к цели нашего урока. - Все ли справились с работой? Оцените свою работу цветом. |
Дети оценивают всю свою работу на уроке цветом. |