Склонение личных местоимений 3-го лица

Разделы: Русский язык


Цели:

  • Ознакомить со склонением личных местоимений 3-го лица..
  • Формировать навык правописания местоимений 3-го лица с предлогами, используя частично-поисковый метод.
  • Развивать умение распознавать падежные формы.
  • Отрабатывать умение работать, используя полученные ранее знания.
  • Воспитывать внимание и любовь к родному языку.

Оборудование: Карточки для словарной работы, индивидуальные карточки

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовка к основному этапу.

(Даны слова вперемешку с буквами французского алфавита)

ZКVОJСIМNОRНGАWВFТS

SВNАRГGОJНV

NАGГJРYОRНFОDМS

- Я ничего не перепутала, у нас действительно урок русского языка, но т.к. вы учитесь в гимназии с углубленным изучением французского языка, то я в урок решила включить следующее задание. Среди букв иностранного языка найдите три слова из словаря.

КОСМОНАВТ ВАГОН АГРОНОМ

- Что общего у этой группы слов? (словарные слова, сущ. 2 скл, в ед.ч.)

- Какое слово можно считать лишним?

- Посмотрите, внимательно, какая часть речи спряталась в этих словах?

ОН

ОНА

ОНО

- Что общего в этих местоимениях? (лицо, число)

- В чем особенность местоимений 3 лица? (они изменяются по числам и родам)

3. Чистописание.

- Запишите в строчку чистописания слова из словаря и местоимения.

4. Изучение нового материала:

- С какой частью речи близки местоимения? (существительным)

- А как еще изменяется имя существительное и местоимение? (по падежам).

- Как называется изменение по падежам? (склонением)

- Сегодня мы будем склонять местоимения с предлогами и увидим в чем их особенность.

Как пишутся местоимения с предлогами? (отдельно)

Склонять местоимения будем по рядам.

(доска)

И.п. кто? он (оно) она они
Р.п.у кого? у у
Д.п.к кому? к к
В.п.на кого? на на
Т.п.с кем? с с
П.п.о ком? о о

- Что общего заметили при склонении местоимений с предлогами?

(после предлога у местоимений 3 лица появляется буква Н).

5. Работа с учебником.

- Давайте откроем учебник на странице 64. Сравним склонение местоимений с предлогами и без предлога.

- Что изменилось? Какой же вывод можно сделать?

(у местоимений с предлогом появляется буква Н)

6. Закрепление.

а. Какое правило нужно вспомнить, чтобы выполнить следующее задание?

(доска)

ПОДОШЕЛ К (ОН), ВОЗВРАТИЛСЯ С (ОНА),

РАССКАЗАЛ О (ОН), ПОСМОТРЕЛ НА (ОНИ),

ОТВЕЧАЛ (ОНИ)

- Спишите словосочетания, раскрывая скобки. Докажите, что написали правильно.

б. Прочитайте первое предложение, составьте второе.

НА ОПУШКЕ ЛЕСА СТОИТ КУДРЯВАЯ БЕРЕЗА.

ПОД, ОТ, МОЖНО, ЗНОЙНОГО, СПРЯТАТЬСЯ, СОЛНЦА, И, ДРУГА, БЕРЕЗОЙ, ПОДОЖДАТЬ.

(ПОД БЕРЕЗОЙ МОЖНО СПРЯТАТЬСЯ ОТ ЗНОЙНОГО СОЛНЦА И ПОДОЖДАТЬ ДРУГА.)

- Какую речевую ошибку заметили? (повтор)

Как ее можно исправить? (заменить местоимением - под ней).

Значит, чтобы не было речевых ошибок можно вместо существительного употреблять местоимения.

7. Самостоятельная работа.

- У вас на парте лежит карточка, возьмите ее в руки и прочитайте всю. Сейчас вы должны выбрать для себя задание 1 или 2 и выполнить в тетради самостоятельно, постарайтесь объяснить свой выбор в конце урока (самостоятельная работа).

Карточка

1. Подбери подходящие по смыслу предлоги:

  • : меня
  • : тебе
  • : нас
  • : вами

2. Составить и записать предложения с местоимениями:

С ним, о вас, к нему.

- Кто выбрал первое задание - почему?

- Кто выбрал второе - почему?

8. Итог.

- Что можно сказать о правописании местоимений с предлогами?

- В чем особенность правописания местоимений 3-го лица с предлогом?

9. Домашнее задание.

- Учебник стр. 64, упр.137.