Цели урока:
- Познакомить с новым звуком [ж], буквами Ж, ж. Научить читать слоги, слова и предложения с новым звуком и новой буквой. Закреплять понятия: звонкие – глухие парные согласные.
- Развивать навык правильного чтения, внимание, логическое мышление, фонематический слух, речь.
- Воспитывать умение играть соответственно правилам , внимательное отношение к своим товарищам, любознательность.
Оборудование: Наборное полотно, разрезная азбука букв и слогов, картинный алфавит, строительный материал для схем.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Кто сможет на одном дыхании повторить 3 раза скороговорку:
“Не живут ужи, где живут ежи”?
2. Актуализация знаний.
а) Развитие фонематического слуха
– Послушайте стихотворение В.Лунина и определите, какой звук чаще всего повторяется.
Жук жужжит в железной банке,
Жук не хочет жить в жестянке.
Жизнь жука в плену горька.
Жалко бедного жука!
б) Беседа об играх:
– Кто любит играть?
– Какие игры вы знаете?
в) Составление схемы и слова из букв разрезной азбуки.
– Выделение исходного слова ЖМУРКИ;
– Слого-звуковой анализ слова.
– Зачитайте слово.
– Разделите слово на слоги.
– Назовите первый слог?
– Назовите второй слог?
– Какой слог ударный?
г) Выделение нового звука.
– Какой новый звук вы услышали в этом слове?
3. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы узнаем много нового о звуке [ж] и буквах Ж, ж.
4. Работа по тема урока.
а) Артикуляция и характеристика нового звука [ж].
– Произнесём звук.
– Как вы думаете, звук [ж], какой он?
– Гласный или согласный? Почему?
– Звонкий или глухой?
– Твёрдый или мягкий?
б) Игра “Кто внимательный”
– Поднимайте руку каждый раз, когда услышите звук ж в словах:
КОШКА ЩЁТКА ВОЛК |
НОЖНИЦЫ ЗАМОК КАРАНДАШ |
ЦАПЛЯ ЁЖИК КНИГА |
ЛЫЖИ ЛИСА КРЫША |
ЧЕМОДАН МЫШИ ЩИТ |
5. Знакомство с буквами Ж ж.
- нахождение букв в кассе букв
- показ букв на ленте букв
- правильное название букв Ж, повторение характеристики.
6. Повторение звука и буквы Ж..
1) Игра “Кто больше?”
– Назовите животных, в названиях которых есть звук [ж].
– Придумайте любые слова со звуком [ж].
– Где стоит новый звук?
– Дайте характеристику звука.
2) Игра “Добавь словечко”
– Назвать слова с изучаемой буквой.
И бежит Айболит к бегемотикам,
И гладит их по .... (животикам)Лежебока рыжий кот
Отлежал себе ... (живот)Лейся, дождь, веселей,
Мы с тобою дружим.
Любим бегать босиком
Мы с тобой по ... (лужам)Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын ... (жираф)
7. Печатание буквы Ж ж.
1) Показ и объяснение учителя на доске.
Ж ж Ж ж
2) Печатание учащихся в тетради
Ж ж Ж ж
3) Печатание слов с новой буквой
жук – жуки
4) Составление слов из букв разрезной азбуки
5) Печатание слов учащимися на доске и в тетрадях
8. Физкультминутка
9. Работа по учебнику
1) Чтение слогов слияний
ЖА ЖУ ЖИ ЖЕ
– Есть ли слоги с мягким звуком [ж]?
2) Подготовка к чтению текста, чтение слов по пометам.
ПОДБЕЖАЛ РАЗБЕЖАЛИСЬ ПОБЕЖАЛ
– Есть ли в этих словах мягкий звук [ж]?
– В каком слове букв больше, чем звуков?
– Почему?
3) Чтение рассказа “Жмурки”
а) Первоначальное чтение по предложениям.
б) Проверка понимания прочитанного.
– Как играли дети?
– Какая неприятность случилась?
– Как отреагировали ребята?
– Какие ребята?
в) Выборочное чтение.
– Найдите и прочитайте слова с новой буквой.
г) Самостоятельное чтение с заданием.
– Найдите предложения с восклицательным знаком.
– Как правильно надо читать предложения?
д) Обобщение сведений о звуке [ж].
– Звук [ж], какой он?
10. Обобщение знаний по уроку.