Цели урока:
- Дать представления о богатстве как о сумме ценности всего имущества семьи. Объяснить роль заработной платы как основного источника доходов семьи; показать причины различий в размере заработной платы.
- Содействовать общему развитию школьников; развивать мышление, учить детей пользоваться экономическим словарем.
- Воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.
Ход урока
1. Организационный момент.
Хозяйка Белка.
Как всегда
Ждет нас в гости детвора
Поудобней вы садитесь
Друг другу улыбнитесь
Экономикой займитесь.
2. Сообщение темы.
Ребята, отгадав кроссворд, вы узнаете о чем пойдет речь на нашем занятии.
- Обмен (бартер)
- Две копейки (грош)
- Продукт труда изготовленный для продажи.
- Три копейки (алтын )
- Главная потребность человека (дом )
- Клад, наследство, деньги (богатство)
Догадались о чем пойдет разговор?
Молодцы! А еще нам предстоит выяснить, что является главным источником богатства для каждой семьи.
3. Повторение.
Что такое богатство? (ценность имущества и деньги, которыми владеет человек, семья. Это знания, ум, навыки. Это семейный доход.
– Как можно скопить, нажить богатство? (получить по наследству,
найти клад, создать своим трудом )
– Что бы стать богатым, что нужно? (нужно учиться и работать)
– От чего зависит величина богатства? (доходов )
– А теперь проверим как вы поняли… Доскажи выражение:
“ Чем больше доход, тем….. больше богатство”.
4. Работа над темой.
1. Беседа.
Хорошо быть богатым, обеспеченным. Все хотят этого. Но не у всех это получается. Почему?
– Верно, нужно учится.
– Одинаково ли ценится труд людей?
– А почему?
Вы все живете со своей семьей, но доходы у всех разные.
– Что является главным доходом семейного бюджета?
(заработная плата )
Какие еще есть источники дохода вы узнаете выполнив задание.
2. Задания для групп:
Выберите из перечисленного, что можно считать источником
доходов.
А) Выигрыш в лотерею, премия, пианино.
Б) Наследство, машина, подарок.
В) Заработная плата, проездной билет, клад.
– Кто в семье управляет семейным бюджетом?
– А в государстве?
3. Встреча с Белкой.
Ребята наша Белка, оказалась в затруднительном положении. Для ведения своего лесного хозяйства ей нужны министры, но она ен знает как ей их найти.
– Что должна сделать Белка?
(дать объявление, пригласит знакомых)
Рассмотрите 3 объявления и скажите какое из них верное.
- Требуются 2 министра с опытом работы.
- Требуются 2 министра. Льготы по питанию и проживанию. Высокая заработная плата.
- Требуются 2 министра с опытом работы.
Заработная плата высокая.
Секретарь Белки: телефон– 5-57-45.
Адрес организации: ул. Добрых Надежд,2.
Секретарь Белки: телефон– 5– 57– 45.
Вывод: В объявлении должен быть указан адрес или телефон, основные требования к специальности. В данном случае льготы лучше не указывать.
На следующий день в кабинете у секретаря собралось много народа.
– Что должна сделать Белка? (объявит условия, требования)
Она объявила, что Министры должны иметь диплом об образовании, стаж работы не менее трех лет, выдающиеся способности.
После этого осталось 5 кандидатов.
Они обладали вот такими достоинствами:
1 – умел читать слова справа на лево;
2 – умел свистеть любую мелодию;
3 – знал 6 иностранных языков;
4 – умел собирать и разбирать будильник с
закрытыми глазами.
– Кого выбрала Белка? (3 и 5 )
– Почему? (по знаниям и способностям )
– Какую зарплату будет платить Белка? Почему? (высокую,
требуется много знаний, труда, чтобы вести хозяйство, зарплата по важности труда )
Вывод: Работа Министра очень ответственная, так– как из-за ошибки Министра может погибнуть государство, она требует специального образования, навыков и их работа заслуживает соответствующей зарплаты.
– Почему труд ценится по– разному?
Белка нашла себе Министров по объявлению.
5. Физминутка.
1-2-3-4-5-6-7
Нужно строго помнить всем
Если хочешь быть богатым
Быть большой должна зарплата
Чтоб ее добиться
Нужно всем учиться.
– А еще как можно выбрать тех людей, которые нужны для работы? (принять по собеседованию, на конкурсной основе)
6. Игра “ Кастинг”
В хозяйство Белки требуются: бухгалтер, художник, секретарь.
– У кого из них будет зарплата выше?
– Вы бы хотели поучаствовать в кастинге?
И так начинаем отбор.
А) Кто хочет быть бухгалтером и получать высокую зарплату?
Выполните задачу Задачника № 36.
Б) Выбираем художника.
Нарисуйте угощение для Белки.
В) Выбираем секретаря.
Запишите пословицу: “ не имей сто рублей, а имей сто друзей”.
Молодцы! Помогли Белки создать штат опытными сотрудниками.
7. Закрепление.
Представьте себя работодателями и соедините стрелочками должность и заработную плату, докажите свой выбор.
Садовник – 20 тысяч
Учитель – 15 тысяч
Повар – 13 тысяч
Министр – 8 тысяч
Охранник – 4 тысячи.
Вывод.
– А как вы думаете, дети могут приносить доход в семью?
По картинкам объясняют – групповая работа.
8. Рефлексия.
Настало время обсудить как прошло наше занятие.
Приготовьте игру “ Светофор”
Зажгите огонечки:
Зеленый – поучительно
Желтый – было интересно
Красный – скучно.
Спасибо за занятие.