Цель: формировать навыки и умения вычитания числа 5.
Задачи:
Образовательная:
- Создать оптимальные условия для формирования у учащихся вычислительных навыков и умений сложения и вычитания числа 5.
Развивающая:
- Формировать умение рассуждать, произвольное внимание, гибкость мышления; активизировать мыслительную деятельность учащихся;
- Развивать логическое мышление через решение задач; математическую зоркость через операцию сравнения; умение вести математический учебный диалог.
Воспитательная:
- Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
- Учить работать в группах и парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Оборудование:
- планеты и ракеты;
- учебник - В. Н. Рудницкая, "Математика 1 класс" (часть 2). Москва: Издательский центр "Вентана-Граф", 2009.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока. | Цели и задачи. | Деятельность учителя. | Деятельность детей. |
I. | Организациионный момент. Мотивация. |
Создать эмоциональный фон урока. | Приветствие. Подготовка учащихся к
активному сознательному усвоению знаний. -С каким настроением вы пришли на урок? -У вас на столе лежат солнышко и тучка. Выберите какая из карточек отражает ваше настроение. - Наше хорошее настроение позволит преодолеть все трудности на уроке. - Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить. - Прочитайте тему урока. - Чему вы хотите научиться на уроке? |
Приветствие.
- Научиться вычитать число 5. - Решить все учебные задания на уроке. |
II. | Актуализация имеющихся знаний | 1) Развивать мыслительные операции. 2) Развивать вычислитель-ные навыки. 3) Повторить сложение и вычитание чисел в пределах 20. |
- Математика любит внимательных людей.
Сейчас проверим, кто уже настроился на хорошую
работу. 1) На грядке прыгало 5 воробь-ёв. Прилетело ещё 2 воробья. Кот подкрался, схватил одного воробья и убежал. Сколько воробьёв осталось на грядке? 2) От 5 я отняла два разных числа и получила 4. Какие числа я отняла? - Сегодня на уроке я хочу вас пригласить в космическое путешествие. Проверьте работу ракет и выберите ту, которая исправна, на ней мы и отправимся в путешествие по математическим планетам. Работа в парах +5 +5 4 9 5 10 9 13 8 13 7 11 6 11 2 7 3 8 - Расположите числа 10, 13, 11, 8 в порядке возрастания. - Назовите "лишнее" число. - Почему оно лишнее. - Чем похожи остальные числа? - Какое число пропущено в этом ряду? - Между какими числами стоит каждое из чисел 10, 11, 13? - Увеличьте каждое число на 5. |
0, все улетели.
1 и 0.
Вторая ракета
8, 10, 11, 13.
- "Лишнее" число - 8 - однозначное. - Двузначные, один десяток. - 12 - 9 и 11, 10 и 12, 12 и 14. - 15, 16, 18. |
III. | Обобщение знаний учащихся. | 1) Повторить состав числа 5. 2) Развивать вычислитель-ные навыки. |
- Все заняли свои места, прове-рили
посадку. Я желаю вам приятного полета. С огромной
ско-ростью наш корабль перенес нас на планету "Угадай-ка".
Жители этой планеты приготовили для вас задание.
Итак, будьте внимательны! Работа с учебником (с. 61 № 12) - устно На небе загорелись синие и зелёные звёзды. Всего их 5. Сколько может быть синих и сколько зелёных звёзд? |
1, 2, 3, 4.
синие зелёные 4 3 2 1 |
IV. | Диагностика сформированности полученных и обобщён-ных знаний и умений. | Проверить сформированность полученных знаний и умений. | - Наш корабль продолжает путь. Мы на
планете "Сосчитай-ка". Работа с учебником (с. 61 № 13) - устно Работа в группах Учебник (с. 62 № 15) - "Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед". А это значит, что я предлагаю выполнить самостоятельно № 14 на с. 61. - Обменяйтесь тетрадями, и каждый пусть проверит друг у друга по эталону на доске. - Оцени знаком "+" или "-". |
Устное объяснение. 12 - 5 = 7 (аист) 10 - 5 = 5 (лиса) 14 - 5 = 9 (заяц) - Выполнение задания № 14 в учебнике. 13 - 5 = 8 14 - 5 =9 10 - 5 = 5 11 - 5 = 6 Оцениванией работы. |
V. | Физминутка. | Эмоциональная разгрузка. | А сейчас мы с вами, дети, Полетим все, как ракета. На носочки поднимитесь, (подняться на носочки) Ручки вверх, слегка нагнитесь. (Руки вверх, ладони образуют "купол") Раз, два, три, четыре, пять, вот летит весёлый класс! |
|
VI. | Решение задач. | Сформировать умения "переносить" полученные знания в новые условия. | - Наш корабль произвел посад- ку на
планете "Задачкина". У жителей этой планеты
слома-лись все компьютеры, и они не могут решить
задачи. Давайте поможем им. Читайте внима-тельно! Миша вырезал 8 звёзд, а Витя - 5 звёзд. - Что вы прочитали? - Что нужно добавить? - Придумайте вопрос и решите задачу? - Измените условие, чтобы задача решалась в два действия. |
Условие задачи Вопрос. На сколько больше звёзд вырезал Миша, чем Витя? 8 - 5 = на 3 (з.) - больше Сколько всего звёзд вы-резали мальчики? 8 + 5 = 13 (з.) - всего. Миша вырезал 8 звёзд, а Витя - на 3 меньше. Сколько всего звёзд вы-резали мальчики? |
VII. | Решение логических задач. | Формировать умение рассуждать, произвольное внимание, гибкости мышления; активизировать мыслительную дея-тельность учащихся. | - Наш космический корабль движется по
намеченному курсу. И мы на планете "Рассуждай-ка".
Здесь тоже приготовили для вас испытания 1) Работа с учебником (с. 62 № 17) - устно. - Выполните проверку в тетрадях самостоятельно. Проверка. Резерв Работа с учебником (с. 64 № 21) - устно. |
9 + 5 > 6 + 5 14 11 12 - 5 < 12 - 3 7 9 5 < 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 < 14 |
VIII. | Диагности-ка сформированности
полученных и обобщённых знаний и умений. Дифференцированная работа. |
Проверить сформирован-ность получен-ных знаний и умений. | - Вот видна планета "Обобщай-ка". На
этой планете есть свои очень интересные задания.
Чем же они интересны? А интересны они тем, что
каждый выберет за-дание по своим возможностям. - Перед вами три космических корабля разного цвета и размера, а также с разными заданиями. Выберите тот, на котором бы вы хотели возвратиться на Землю с заданиями, которые вы можете выполнить. (Уровневое задание) 1ур. 2 ур. 3 ур. 11-5 12 - :=5 8+3=5+ : 13-5 11 - :=5 12-5=: - 4 14-5 14 -:=5 12-5 13 -:=5 |
1ур. 2 ур. 3 ур. 6 7 6 8 6 11 9 9 7 8 |
Х. | Итог урока. Рефлексия. Оценка результатов работы. |
Развивать умения давать самооценку своей деятельности на уроке. | - Наш корабль благополучно приземлился
на Землю. Полёт прошёл успешно. Молодцы! - Над чем работали на уроке? - Какой вид работы особенно вам понравился? -Какое настроение у вас к концу урока. Покажите карточку с тучкой или с солнышком. |
Оценивание своей деятельности в таблице и высказывание своего мнения об уроке. |
Литература.
- Статья О. Горшковой "Такая разная математика". Газета "Начальная школа", №5, 2001.
- Статья Л. В. Киринчук. Урок математики в 4 классе по технологии "обучение в сотрудничестве", 2006.