Правописание –тся и –ться в глаголах

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Вырабатывать навыки правильного написания - тся и - ться в глаголах.
  • Развитие навыков правильного употребления глаголов на - тся и -ться в речи.
  • Воспитание любви к природе.

Ход урока

1. Сообшение темы и цели урока.

-Сегодня на уроке мы должны узнать, когда в глаголах на - тся нужно писать ь (знак), а когда нет. Научимся правильно употреблять эти глаголы в речи, а так же поговорим о наступившей зиме.

2. Отгадывание загадок.

-Ребята, вы, наверное, знаете очень много загадок о зиме.

В этом ящике загадки, гости наши ждут отгадки. Открываем этот ящик?

1)Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка.
За веревочку-узду
через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу.
(Санки)

2)Две курносые подружки
не отстанут друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
оставляют на бегу. (Лыжи)

-Молодцы, правильно отгадали загадки. Это сани и лыжи, без которых действительно не было бы зимы, зимней радости, зимнего веселья, смеха и детских забав.

3. Работа над стихотворением.

Сейчас послушаем стихотворение о зиме. Это стихотворение находится в вашем учебнике на странице 139 под названием "Зимушка- зима".

-Давайте еще раз прочитаем выразительно это стихотворение.

- Все ли слова здесь знакомы?

- Кто объяснит значение слова эхо, забава, мчаться.

- О чем говорится в этом стихотворении?

-Найдите в этом стихотворении слова, отвечающие на вопросы что делать, и что делает?

4. Игра "Правильно сядем в вагоны".

А сейчас поиграем в игру "Правильно сядем в вагоны".

На этих лепестках глаголы. Вы должны правильно распределить эти глаголы по вагонам. В первом вагоне едут слова, отвечающие на вопрос что делать? Во втором вагоне - на вопрос что делает? В третьем вагоне - на вопрос что сделать? В четвертом вагоне - на вопрос что сделает?

(Кормиться, прятаться, заберется, прикроется, покатиться, познакомиться, посоветуется, познакомиться, умываться, начинается, учиться, кажется, повстречаться, сломается, удается, вернуться, боится)

-Все эти глаголы на - тся. Ребята, мы видим, что в одних глаголах ь (знак) пишется, а в других не пишется.

-На какой вопрос отвечают глаголы, где пишется ь (знак)?

- А на какой вопрос отвечают глаголы, где не пишется ь(знак)?

-Давайте составим с этими глаголами предложения.

5. Работа по карточкам.

-Прочитайте предложения и в скобках напишите вопросы к глаголам.

1) Брат уже (::::::?)ложится спать. Ему надо (:::::.?) ложиться спать рано.

2) Солнце начинает (:::::.?) садиться. Солнце уже (::::.?) садится.

3) Мама (:::::..?) торопится. Ей надо (::::..?) торопиться.

6. Каллиграфия:

Сыплются снежинки,

Белые пушинки.

7. Физкультминутка "Снежинки".

Давайте покажем, как кружатся снежинки.

На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
Кружатся снежинки
Белые пушинки.

8. Закрепление.

Слова спокойно жили в книжке
Но книжку вдруг прогрызли мышки
От слов знак мягкий откусили
Из книжки в нору утащили.

1) Вместо точек поставим, где нужно ь (знак).

1) Ему нужно лечит:ся, а он не не лечит:ся.

2) Ему нельзя купат:ся, а он не купает:ся.

3) Он всегда торопит:ся, не надо торопит:ся.

2) Вместо точек вставь подходящее по смыслу глаголы: готовится, готовиться, остановиться, остановится.

1) Ежик с конца сентября начал ::::.к зиме.

2) ежик хорошо :::::к зиме.

3) Ягоды кругом, а я бегу, все :::..не могу.

4) автобус :::..на следующей остановке.

9. Словарный диктант.

Надо заниматься, мальчик занимается, мальчики катаются, пошли кататься, хочет учиться, девочка учится, мама трудится, любит трудиться.

Игра "Спрячем от лисы".

Лиса близко притаилась,
Лиса кустиком прикрылась,
Лиса носом повела,-
Разбегайтесь, кто куда!

-Вы должны подобрать пары антонимов.

(Расходиться, гордиться, встречаться, печалиться, стыдиться, подниматься, веселиться, прощаться, мириться, одеваться, ссориться, здороваться, раздеваться, опускаться)

-Что такое антонимы?

10. Итог урока.

-Что мы узнали на уроке?

-Чему научились?

11. Выставление оценок.

12. Домашнее задание: выучить стихотворение "Зимушка-зима" наизусть.