Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
1. Познавательные:
- организовать исследовательскую деятельность учащихся по изучению правила употребления заглавной буквы в именах собственных через самостоятельное формулирование выводов;
- обеспечить понимание содержания учебного материала всеми учащимися.
2. Развивающие:
- способствовать развитию внимания через выявление искомой буквы;
- способствовать развитию наблюдательности через выполнение различных самостоятельных заданий;
- способствовать развитию речи и логического мышления через обучение учащихся анализировать, обобщать и делать выводы;
- способствовать развитию орфографической зоркости.
3. Воспитывающие:
- воспитывать чувство взаимопомощи через игровую ситуацию (оказание помощи коротышкам);
- содействовать привитию навыков социокультурной коммуникации через парную и коллективную работу.
Ход урока
1. Организационный момент.
(Дети читают стихотворение.)
Чтобы в жизни стать умелым
И любым заняться делом,
Придётся непременно
Писать, писать, писать!
Товарищам – записки,
Письмо родным и близким
И даже сочинения.
Пора за дело браться,
Придётся постараться.
Чтоб грамотным стать,
Надо много правил знать!
Покажите, пожалуйста, в книжке настроений, с каким настроением начинаете урок . (Ребята показывают карточки с мордашками человечков настроения.) Я желаю Вам, чтобы сегодняшний урок принёс радость общения, наполнил сердца благородными чувствами.
2. Целеполагание.
(На доске записано стихотворение. Уч-ся читают его.)
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку поля.
Ту серёжку нашёл серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
Отыскалась твоя серёжка.
Учитель: Прочитайте стихотворение. Что заметили? С написанием всех слов вы согласны?
Дети: В словах Поля и Серёжка ошибки. Эти слова нужно писать с заглавной буквы.
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, какие имена существительные пишутся с заглавной буквы. Для решения этой задачи потребуется:
- вн…….е (внимание);
- па.........ь (память);
- лог..........ое м.....ш......е (логическое мышление).
Для успешной работы мы отправимся в путешествие по Цветочному городу из сказки Н.Носова. В этом городе необходимо соблюдать следующие условия: быть дружными, внимательными, помогать друг другу и коротышкам. Они создают новую улицу Семицветиков, им нужна ваша помощь. Вы будете оценивать себя и получать за правильные ответы семицветики, а я буду оценивать вашу работу. В путь!
3. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Чтобы отправиться в путешествие, нужно вспомнить всё, что вы знаете об имени существительном
Игра «Огонь по стоявшим».
Двое уч-ся стоят у доски, остальные задают вопросы по теме, секретарь записывает результаты в свой список. После того, как проведён опрос, секретарь объявляет результаты – ставит отметки.
Примерные вопросы:
- Что такое имя существительное?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие слова отвечают на вопрос что?
- Приведите примеры.
Учитель: Вы показали свои знания. Сегодня мы будем говорить о том, какие имена существительные пишутся с заглавной буквы. А для чего это нужно знать?
Дети: Чтобы грамотно писать;
- чтобы писать сочинения, изложения, письма;
- чтобы наша речь была яркой, выразительной.
Учитель: Вы заработали первый цветок для коротышек.
4. Чистописание.
Учитель: На чём путешествовали коротышки?
Дети: Они путешествовали на воздушном шаре.
Учитель: Мы тоже полетим на воздушном шаре. Внимательно посмотрите и скажите, какую букву мы будем сегодня писать? Она встречается чаще, чем другие.
Дети: Сегодня мы будем писать букву Н, она изображена чаще других – 7 раз.
Учитель: Из каких элементов она состоит? Запишите буквы, продолжив ряд ННН /// ННН ///
Учитель: Прочитайте предложение: Николай Николаевич Носов – писатель.
- Какое «лишнее» слово и по какому признаку?
Дети: «Лишнее» слово писатель, т.к. оно записано со строчной буквы, а все остальные слова с заглавной буквы.
Учитель: Почему остальные слова записаны с заглавной буквы?
Дети: Это имя, фамилия, отчество писателя.
(Выставляются по ходу урока карточки – имя, фамилия, отчество.)
Комментированная запись предложения. Взаимопроверка.
(Ребята получают второй цветок для коротышек.)
Учитель: Мы выполнили задание. Шар поднялся в небо и полетел.
Словарная работа.
Учитель: Мы приземлились у ворот Цветочного города. Чтобы ворота открыть, правильно вставьте буквы в словарные слова:
- ф..милия;
- гор..д;
- ул..ца;
- д..ревня;
- с..бака;
- к..рова;
- М..сква.
(Проверка с помощью сигналов с гласными буквами. Кто правильно выполнил задание – получает семицветик.)
Учитель: Какое слово «лишнее»?
Дети: «Лишнее» слово Москва, т.к. написано с заглавной буквы – это название города.
(На стенде появляются карточки – город, деревня.)
Учитель: Ворота открыты. Вы получаете третий цветок для коротышек.
5. Физкультурная минутка.
А теперь мы отдохнём,
Физкультминутку проведём.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
6. Объяснение нового материала.
А) Наблюдения над словами.
Учитель: Возвратимся к стихотворению, прочитанному в начале урока.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку поля.
Ту серёжку нашёл серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
Отыскалась твоя серёжка.
- Какие одинаковые по звучанию слова встретились в тексте?
Дети: Поля, поля, Серёжка, серёжка.
Учитель: Объясните разницу в написании.
Дети: Поля и Серёжка-это имена, они пишутся с заглавной буквы, а серёжка и поле – это предметы, они написаны со строчной буквы.
Б) Работа по учебнику – стр. 12 №239.
Учитель: Рассмотрите рисунки и подписи к ним. Объясните разницу в написании слов.
Дети: Роза – цветок, Роза – имя девочки, шарик – предмет, Шарик – кличка собаки, земля – почва, Земля – название планеты.
Учитель: Какие слова записаны с заглавной буквы?
Дети: Имена людей, клички животных, название планеты записаны с заглавной буквы.
(Появляются карточки – кличка, планета.)
Учитель: Мы продолжаем путешествие по Цветочному городу. Стр.12 №241. Прочитайте название улиц, аллеи, реки.
Дети: Улица Одуванчиков, улица Маргариток, улица Колокольчиков, улица Васильков, аллея Ромашек, река Огурцовая.
Учитель: Ребята, запишите название одной улицы, реки, аллеи. Кто нарисован на картинке?
Дети: На картинке нарисованы Незнайка, Пулька и Знайка.
Учитель: Запишите их. Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Дети: С заглавной буквы пишутся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, название планет, улиц, городов, деревень, рек.
(Выставляются карточки – город, улица, река.)
В) Чтение вывода в учебнике.
Учитель: Давайте проверим, соответствуют ли наши выводы с выводом в учебнике.
(Ребята читают правило в учебнике самостоятельно и сравнивают.)
- Какие же слова пишутся с заглавной буквы? Приведите примеры.
Ученик читает стихотворение:
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв подруг,
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале.
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк.
В букве большой уважения знак!
7. Первичная проверка понимания.
Учитель: Для вас коротышки приготовили задания по теме урока. Незнайка напечатал слова, но они все перепутались. Найдите подходящие по смыслу пары слов.
Работа в паре (у ребят 1 варианта – имена существительные, записанные со строчной буквы, у ребят второго варианта – имена существительные, записанные с заглавной буквы. Учащиеся соотносят слова первого и второго столбиков. Чья пара быстрее выполнит задание, поднимает руки воротами.
|
|
(Проверка по образцу. Пары, выполнившие правильно задание, берут семицветики.)
Учитель: Как пишутся имена, отчества, фамилии, клички, названия городов, деревень, улиц, рек?
(Дети делают вывод. Выставляется цветок для улицы коротышек.)
8. Этап закрепления знаний на основе дифференцированных заданий.
Учитель: Знайка приготовил задания на карточках:
По силам выбери задание
И прояви своё старание.
1 уровень.
Спиши, вставляя вместо точек подходящие по смыслу слова:
- Витя ........... увидел гнездо ........... (воробьёв, Воробьёв)
- Коля ........... слушал пение ........... (петухов, Петухов)
2 уровень.
Образуйте от имён фамилии, отчества:
- Иван – ........... , ...........
- Пётр – ........... , ...........
Проверь с помощью «змейки» букв. Найди получившиеся слова, подчеркни их:
- КЛМИВАНОВТКВИВАНОВИЧВСБ
- ШКЛПЕТРОВСМДПЕТРОВИЧДПР
3 уровень.
Напиши 2-3 предложения о своём посёлке, школе.
Проверка.
1 уровень проверяет по образцу (образец на обратной стороне карточки).
2 уровень находит получившиеся слова в «змейке» букв, подчёркивает их:
- КЛМИВАНОВТКВИВАНОВИЧВСБ
- ШКЛПЕТРОВСМДПЕТРОВИЧДПР
3 уровень – проверка учителем.
Учитель: Ребята, выполнившие правильно задания, берут семицветики (заработали ещё один цветок для коротышек.)
9. Итоговый контроль по теме изучаемого материала.
Тест:
А) Когда имена существительные пишутся с заглавной буквы? Дополни список.
- С заглавной буквы пишутся имена, отчества, ......... людей, ......... животных, названия городов, деревень, улиц, .........
Б) Соотнеси написание в столбцах:
А) Смирнов. Б) Бобик. В) Василий. Г) Ока. |
|
Взаимопроверка с доски:
- А) – 2.
- Б) – 1.
- В) – 4.
- Г) – 3.
10. Этап подведения итогов урока.
Учитель: Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Дети: С заглавной буквы пишутся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, деревень, улиц, рек..
Учитель: Почему у коротышек появилась такая красивая улица?
Дети: Мы помогли им создать такую улицу своими правильными ответами и работой на уроке.
Учитель: Коротышки вас благодарят за помощь.Покажите с помощью книжки настроений, с каким настроением вы заканчиваете урок.
(Учитель объявляет отметки за урок.)
11. Этап информации о разноуровневом домашним задании.
Игра «Почтальон».
Ученик-почтальон разносит ребятам домашнее задание в разноцветных конвертах.
Зелёный конверт. Спишите, вставляя названия и клички животных.
- На крыше мяукает ......................
- Громко лает ................................
- В сарае мычит ............................
- Весело ржёт ................................
Синий конверт. Напишите фамилии, имена и отчества известных людей.
- Первый космонавт – ........................................
- Великий русский поэт – ...................................
- Детский писатель – ..........................................
- Президент России – ..........................................
Красный конверт. Вспомните имена, которые могут принадлежать и мальчикам, и девочкам. Запишите их. Составьте с этими именами три предложения.