Цель урока: закрепление лексико-грамматического материала по теме "Прогноз погоды"
Задачи урока:
учебные:
- повторение и систематизация лексического материала по теме,
- повторение и систематизация грамматического материала,
- развитие навыков аудирования,
- создание мини-проекта "Прогноз погоды".
воспитательные:
- умение работать в коллективе.
Оснащение урока:
- видео запись прогноза погоды на английском языке (можно использовать прогноз погоды BBC или CNN),
- видео магнитофон или компьютер с проектором (что доступно),
- карты Европы, Великобритании, США, России.
Ход урока
Hello, children! I'm glad to see you! Today we're having a very interesting lesson. I think you've seen weather forecast on TV many times. And today you have a chance to pretend you're weathermen and are going to offer your weather forecast to TV viewers.
Now I would like you to remember all the words you know to describe different weather.
Учащиеся сначала сами, а затем с помощью учителя вспоминают все ЛЕ, связанные с описанием погоды. (Примерный список слов: wind/windy, rain/rainy, mist/misty, cold, warm, hot, frost/frosty, snow/snowy, sun/sunny, fog/foggy, cloud/cloudy, shower, thunderstorm, changeable, temperature, degree, weather, to forecast, to blow, in the South, in the North, in the East, in the West)
Now I would like you to remember all grammar structures to describe different weather.
Учащиеся сначала сами, а затем с помощью учителя вспоминают употребление глаголов to rain/to snow, построение безличных предложений и грамматических конструкции для описания погоды.
Excellent! Now translate my sentences into English, please:
- Вчера было холодно и дул северный ветер, но сегодня тепло и солнечно.
- Погода в Англии очень изменчивая.
- Смотри! Идет сильный дождь и дует ветер!
- Облака на небе такие темные. Собирается дождь!
- Ночью было 10 градусов ниже нуля, а сейчас только 3.
- Я думаю, завтра будет ветрено и дождливо.
- Сегодня чудесный день! Тепло и солнечно
- Какое туманное утро. Водители должны быть очень внимательными.
Well done!
Now I'm going to show you some weather forecast. Weathermen of BBC and CNN will tell you about the weather in the world. I think it won't be easy for you to understand what they are saying but you'll try. And your main task is to understand the way you should depict necessary information on the map, behavior and manner of speaking of the weatherman.
Просмотр видеозаписи.
Now children, tell me what should be depicted in the map and what the main points of the weather forecast are.
Учащиеся рассказывают, что должно быть изображено на карте и каково содержание и построение прогноза погоды.
As I can see you understand how to make weather forecast so you can start working on your projects.
Last lesson I asked you to make working groups. So now pupils of each group can sit together. Here are the blank maps of four territories. Choose which you like best. Workings together make the weather forecast for tomorrow which you're going to represent to TV viewers in the evening.
Учащиеся работают в группах, составляя прогноз погоды. На данном этапе требуется поддержка, но не вмешательство учителя в работу учащихся. На завершающем этапе их самостоятельной работы учителю необходимо просмотреть работы, и если необходимо, внести поправки и исправить ошибки.
OK. It's time to represent your works.
Учащиеся выходят к доске со своими картами и представляют свой прогноз погоды.
I think you have worked hard and you weather forecast is excellent. I hope it was interesting work and everybody deserves a good mark.
Подводятся итоги работы и выставляются оценки всем учащимся.