Цели:
Образовательные:
- расширение знаний учащихся о кулинарии, повторение пройденного материала;
- составление характеристик и выделение главного;
- выявление черт сходства и отличия.
Развивающие:
- формирование у учащихся способностей сравнительного анализа в работе с текстом, таблицами;
- формирование навыков самостоятельного поиска необходимой информации;
- продолжить формирование общей культуры общения;
- развитие творческих способностей, умения находить оптимальные решения и применять их;
- развитие мотивации учебной деятельности.
Воспитательные:
- воспитание у учащихся уважения к труду;
- воспитание бережного отношения к продуктам питания;
- воспитание самостоятельного принятия решений;
- воспитание сотрудничества, общительности, взаимопомощи и коммуникативности;
- совершенствование умения работать в коллективе, где каждый может рассчитывать на помощь одноклассника и раскрытие своих способностей.
Игра проводится как заключительный урок по теме “Кулинария”.
Оборудование: магнитофон, таблицы, муляжи блюд, ароматические продукты, матрицы чайнворда, таблички с названиями продуктов, посуда для сервировки стола.
Ход игры
В игре принимают участие две команды в
составе пяти человек из числа учащихся 5 классов.
Участники выбирают название команды, готовят
представление и эмблему. К защите домашнего
задания готовят блюда.
Ребята заранее знакомятся с правилами участия
в игре. Игра проводится в учебном кабинете,
который украшен плакатами на тему “Кулинария”.
Перед началом игры звучат песни о продуктах
питания, посуде и т.п.
1. Вступительная часть
Ведущий. Здравствуйте дорогие хозяюшки. Наука кулинария – это таинственная наука превращений. На уроках технологии мы учимся быть волшебниками и сегодня в игре “Кулинарный поединок” девочки постараются показать свои знания и умения.
Кулинария дело не простое
Чтобы постичь его, нам много надо знать.
Запомни правило одно, но золотое -
Кулинарию надо уважать!
Сегодня в игре “Кулинарный поединок” участвуют команды: “Тёрочка” и “Винегрет”. Желаем им успеха.
Конкурс 1. “Приветствие команды”
Оценивается оригинальность и обоснованность названия. Эмблема
Конкурс 2. “Третий лишний”
На доске написаны термины. Участникам команд необходимо определить лишний термин в цепочке.
- Варка, жарение, тушение, нарезка. (Тепловая обработка)
- Омлет, яичница, “в мешочек”, запеканка. (Блюда из яиц)
- Томаты, баклажаны, брюква, киви. (Овощи)
- Соломка, брусочки, ломтики, сортировка. (Нарезка овощей)
- Анис, тмин, мята, кольраби. (Пряности)
- Кастрюля, гусятница, сковорода, ершик. (Кухонная утварь)
Конкурс 3. “Конкурс капитанов”
По запаху определить продукт. Задание выполняется с завязанными глазами: кофе, яблоко, апельсин, мята, петрушка, укроп, чеснок.
Конкурс 4. “Бутерброд”
Учащимся предлагается приготовить бутерброд из предложенных продуктов и дать органолептическую оценку блюда соперника: цвет, запах, вкус, внешний вид.
Конкурс 5. “Чистюля”
За одну минуту надо вспомнить санитарно-гигиенические требования:
– к лицам, приготовляющим пищу;
– к хранению продуктов и готовых блюд.
Конкурс 6. “Чайнворд”
Заполнить чайнворд. Определить главное слово, вписанное в выделенные клетки.
Вопросы.
- Марка молока из мультфильма.
- 100 одёжек и все без застёжек.
- Уникальный минерал, который чаще всего кладут в блюдо “по вкусу”.
- Биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма, получаемые с пищей.
- Жарение продукта на противнях и сковородах в духовке.
- Нарезка капусты 2 на 2. Название напоминает настольную игру.
- Зубастая кухонная утварь.
- Масло, подаренное нам плодами подсолнечника, кукурузы, оливы.
- Способ варки яиц.
Конкурс 7. “Домашнее задание”
Приготовить блюдо по выбору учащихся. Придумать ему название. Выполнить красочно оформленную технологическую карту для приготовления этого блюда.
Конкурс 8. “Здравствуйте гости дорогие”
Используя посуду, выполнить:
– сервировку стола к завтраку;
– сервировку стола к обеду.
Конкурс 9. “Дальше…”
Учащимся предлагаются вопросы, на которые они отвечают без подготовки. Побеждает тот, кто даст большее количество ответов.
1. Этот витамин содержит аскорбиновую кислоту. | 1. Большое количество этого витамина содержится в печени, рыбе, молоке, яйцах. |
2.Что должно быть на голове у лиц, приготавливающих пищу. | 2. Что необходимо сделать, приступая к приготовлению пищи. |
3. Что необходимо сделать с продуктами до их тепловой обработки. | 3. Где необходимо хранить скоропортящиеся продукты. |
4. Где можно узнать о сроке хранения продукта. | 4. Как называется кухонная утварь необходимая для резки овощей. |
5. Что необходимо сделать по окончании работы с электроприбором. | 5. Какие должны быть руки при работе с электроприборами. |
6. Сколько сантиметров не доливают до края посуды при варке. | 6. Как необходимо снимать крышку с горячей посуды. |
7. Чем нужно пользоваться, снимая горячую посуду с плиты. | 7. Как правильно передать нож соседке. |
8. В чём готовят супы, бульоны. | 8. На чём жарят котлеты, оладьи |
9. Их называют глубокими, мелкими, пирожковыми. | 9. Их называют большими, десертными, чайными. |
10. Приспособление необходимое для мытья посуды. | 10. Какой водой в начале моют посуду в которой было молоко. |
11. К какой группе овощей относятся свёкла, морковь, редька, пастернак, репа. | 11. К какой группе овощей относятся горох, фасоль, бобы, соя земляной орех. |
12. Какой показатель качества продукта определяет нос. | 12. Какой показатель качества продукта определяют глаза. |
13. Способ нарезки овощей взятый из математики. | 13. Способ нарезки овощей взятый из детской игры. |
14. Это холодное блюдо состоящее из одного или нескольких видов овощей. | 14. Как называется оценка блюд по вкусу, цвету, запаху, консистенции, внешнему виду. |
15. Сколько можно хранить не заправленные салаты в холодильнике. | 15. Сколько можно хранить заправленные салаты в холодильнике. |
16. Как называется тепловая обработка продуктов при нагревании их в воде, бульоне, молоке. | 16. Как называется способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире, с образованием золотистой корочки. |
17. В зависимости от срока хранения они подразделяются на диетические и столовые | 17. Блюдо, которое можно приготовить из яиц. |
18. К какому виду бутербродов необходимы пластмассовые шпажки. | 18. Они бывают горячие, холодные, канапе. |
Конкурс 10. “Вкуснотеево”
Из предложенных карточек выбрать те, на которых написаны продукты для приготовления:
1-я команда: Омлет “по-французски”.
2-я команда: Винегрет овощной.
Карточки с названием продуктов
Свекла | Яйца |
Картофель | Молоко |
Морковь | соль |
Огурцы солёные | Масло сливочное |
Капуста квашеная | Сосиски |
Лук репчатый | Помидоры |
Масло растительное | Зеленый горошек |
Жюри подводит итоги игры, награждает победителей.