Задачи урока:
1. Образовательные:
- сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека;
- организовать теоретическое исследование нового материала по изучению эволюции приматов и стадий развития человека, работая в парах.
2. Развивающие:
- продолжить развитие творческих способностей учащихся с помощью самостоятельной работы по переносу раннее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию;
- развивать умение работать со схемами, рисунками и текстом учебника;
- развивать умение сравнивать (на примере стадий эволюции человека);
- развивать умения обобщать и устанавливать закономерности при анализе схем.
3. Воспитательные:
- развивать внутреннюю мыслительную активность и самостоятельность;
- развивать коммуникативные способности учащихся на уроке при работе в парах, самоконтроле;
- воспитывать культуру умственного труда.
Обязательное оборудование:
- технологическая карта урока: «Происхождение человека», лист контроля;
- учебник: Биология. Общие закономерности.9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений /С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, Н.И. Сонин. -7-у изд., стереотип. - М.:Дрофа, 2008.-288с.: ил.
Технологическая карта (модуль) урока: «Происхождение человека» – 9 класс.
№ учебного элемента | Учебный материал с указанием заданием | Руководство по усвоению учебного материала | |||||||||||
У.Э. – О | Интегрирующая цель: изучить происхождение человека. | Внимательно прочитать цель урока. | |||||||||||
У.Э. – 1 | Цель. Определить исходный уровень знаний по теме: «Происхождение человека». | ||||||||||||
I. Запишите в тетради дату и название учебной темы.
II. Выполните текстовое задание. Внимательно прочитайте каждый вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ, и соответствующую ему букву, выпишите в тетрадь. |
Работайте самостоятельно. | ||||||||||||
Тест.
1. Наука, изучающая происхождение человека ... а) цитология. 2. Человек разумный относится к подотряду ... а) человекоподобных. 3. В связи с прямохождением у человека появляется ... а) сводчатый свод стопы. 4. Впервые установил систематическую принадлежность к отряду приматов: а) К. Линей. 5. Основной предпосылкой антропогенеза было ... а) прямохождение. 6. К социальным факторам антропогенеза относится: а) естественный отбор. |
Каждый правильный ответ оценивается – 1 балл. | ||||||||||||
III. Проверьте свои ответы по приложению.
Проанализируйте ошибки.
Определите уровень ваших знаний по следующей схеме:
|
Работайте самостоятельно. | ||||||||||||
У.Э. – 2 | Цель. Самостоятельно изучить основные признаки, по которым человек отличается от человекообразных обезьян, эволюцию приматов. | ||||||||||||
I. Внимательно
прочитайте материал в учебнике С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, н.и. Сонина
(стр. 94 – 97). Выполни задания.
Задание №1. Перечислите основные признаки, по которым человек отличается от человекообразных обезьян.
За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное количество – 10 баллов. Задание №2. Составьте схему эволюции человека. Примитивные насекомоядные млекопитающие. За каждый правильный ответ – 2 балла, максимальное – 10 б. Задание №3. Охарактеризуйте по нижеперечисленным позициям группу обезьян, являющейся переходной формой к древнему человеку.
Максимальное количество за У.Э.-2 = 26 баллов. |
Работайте самостоятельно. | ||||||||||||
У.Э.-3 | Цель. Изучить стадии эволюции человека. | ||||||||||||
I. Прочитайте текст в учебнике
(стр. 97-100), заполните таблицу.
Стадии развития человека и их характеристика.
II. Оцените свою работу. Максимальное количество У.Э.-3 – 18 баллов. III. Приступите к выполнению У.Э.-4. |
Работайте тетради индивидуально, за правильный ответ – 1 балл. | ||||||||||||
У.Э.-4 | Цель. Изучить современные этапы эволюции человека. | ||||||||||||
(Смотрите учебник стр.100-101.)
I. Выполните следующие задания, ответьте на вопросы:
II. Оцени свою работу. III. Приступи к выполнению УЭ-5. Максимальное количество за УЭ-11 баллов. |
Работайте в тетради индивидуально. | ||||||||||||
У.Э.-5 | Подведение итогов урока. | Проводится индивидуально. | |||||||||||
I. Прочитайте цель урока.
II. Достигли ли вы цели урока? В какой степени? |
|||||||||||||
III. Оцените свою работу по итоговому количеству баллов:
От 61-55 – оценка «5». 55-45 – оценка «4». 40-44 – оценка «3. |
Ваша оценка. | ||||||||||||
IV. Домашнее задание.
Если вы получили оценку «5» – освобождаетесь от домашнего задания. Испытали затруднения, допустили много ошибок – прочитайте в учебнике параграф 20, ответьте на вопросы. |
Сдайте тетради на проверку в индивидуальном порядке. |
Лист контроля.
У.Э.-1
1 – в; 2 – а; 3 – а; 4 – б; 5 – а; 6 – в.
У.Э.-2
Задание №1.
- Прямохождение.
- Мощно развита мускулатура нижних конечностей.
- Сводчатая стопа с сильно развитыми пальцами ног.
- Расположение таза под углом 60 градусов к горизонтали.
- Очень большой мозг.
- Крупные размеры мозгового и малые размеры лицевого черепа.
- Бинокулярное зрение.
- Ограниченная подвижность.
- Плечевой сустав, допускающий движение с размахом почти до 180 градусов.
- Подвижная кисть руки.
Задание №2.
Схема эволюции человека.
Примитивные насекомоядные млекопитающие.
Задание №3.
Название – австралопитек.
Эволюционный возраст – 10-12 миллионов лет назад.
Анатомическая характеристика: масса – 20 – 25 кг; рост – 120 – 150 сантиметров, ходят на двух ногах при выправленном положении тела, руки были свободны. Масса мозга – 550 грамм.
Образ жизни: жили стадами, для защиты и добывания пищи австралопитеки пользовались камнями, костями животных, т.е. имели хорошую двигательную координацию.
У.Э.-3
Стадии развития человека и его характеристика.
Стадия развития человека | Эволюционный возраст | Ископаемая форма | Рост | Череп | Масса головного мозга | Образ жизни |
1. Древнейшие люди. | 1 миллион лет назад. | Питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек. | 140 см. | Мощные надбровные выступы, низкий покатый лоб. | 800-1000 г. | Охота, собирательство, использование огня. |
2. Древние люди (неандертальцы). | 200 тысяч лет назад. | Неандертальцы. | 155-158 см. | Мощные надбровные валики, высокий лоб, более тонкие челюсти или скошенный лоб с низким затылком, крупными зубами. | 1500 г. | Охота, изготовление примитивных орудий труда, жили группами по 50-100 человек. |
3. Современные люди. | 30-40 тысяч лет назад. | Кроманьонцы. | До 180 см. | Высокий лоб, сплошной надглазной валик отсутствовал, наличие подбородочного выступа. | 1600 г. | Владели речью, повышение абстрактного мышления, рисование, жили общинами. |
У.Э.-4
- Классификация человеческих рас:
- а) негроидная;
б) европеоидная;
в) монголоидная.
- а) негроидная;
- «Человечество едино», так как имеет общность происхождения, сходство строения, возможность браков между представителями разных рас с получением плодовитого потомства.
- Различия между представителями разных рас возникли в процессе эволюции в связи с приспособлением человеческих популяций к местным природным условиям.
- Современные этапы эволюции человека:
- Социальный фактор.
- Мутационный процесс как источник генетической информации.
- Стабилизирующий отбор.