Обучение аудированию входит в обучение устно-речевому общению.
Тема урока: “Wir bereiten uns auf eine Deutschlandsreise vor”
Учебник”Schritte – 4”для 8 класса. Авторы: И.Л.Бим, Л.М.Санникова.
Цели урока:
- тренировать в восприятии текстов небольшого объема на слух;
- учить извлечению необходимой информации из прослушанного материала;
- развивать догадку, способность осуществлять речевые действия;
- формировать устойчивый интерес к изучению немецкого языка.
Задачи урока:
- Воспитывать уважение к культуре народа изучаемого языка.
- Учить понимать диалогический текст страноведческого характера.
- Расширить лексический запас по теме”Wir bereiten uns auf eine Deutschlandsreise vor”.
- Обеспечить его закрепление в серии языковых, речевых упражнений.
- Повторить грамматическую тему: «Сравнения с wie/als».
- Развивать память, внимание, мышление.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- карта Германии,
- портреты классиков немецкой литературы Гейне, Гете,
- аудиокассета к радиокурсу немецкого языка “Deutsch – warum nicht?” Херрад Меезе.
- Магнитофон.
Ход урока
1. Оргмомент.
Liebe Freunde! Ich begruesse euch zum Anfang des Unterrichts, wir sprechen zum Thema “Reisevorbereitungen”.
2. Речевая зарядка.
Reist du gern?
Wohin hast du gereist?
Mit wem hast du gereist?
Wann reist man gern?
3. Проверка домашнего задания.
Zu hause habt ihr die neue Lexik herausgeschrieben und gelernt.Wollen wir das testen! Was fällt dir dazu ein?
– die REISE –
(Die Schüler arbeiten frontal).
4. Целевая установка.
Wollt ihr wissen: Wo der Hexentanzplatz ist?
Warum “ der Bocken ein Deutscher ist “(Н.Heine)?
Wir unternehmen eine Reise mit der Brockenbahn zusammen mit den handelnden Personen des
folgenden Gesprächs u.z. mit Andreas und Frau Berger.
5.Работа по совершенствованию навыка аудирования.
Hört zu! Versucht das Wichtigste zu verstehen!
das Gesprаech )
Andreas/And. Wissen Sie, was ein harter Brocken ist?
Frau Berger: Der Brocken ist ein harter Brocken! Zu Fuss gehe ich nicht hinauf?
And.: Warum nicht?
Fr.Berger: Kennen Sie den “Faust “von Goethe nicht? Schon Mefisto wollte nicht zu Fuss
Er wollte wie die Hexen einen Besen, um auf den Brocken zu kommen.
And.: Und wissen Sie, was Heine gesagt hat?
Fr. Berger: Ja, “ der Brocken ist ein Deutscher.”
And.: Er meinte: Der Brocken ist so gründlich wie die Deutschen, so tolerant, aber
auch so romantisch verrückt wie die Deutschen.
Fr. Berger: Und da ich nicht verrückt bin, fahre ich mit der Brockenbahn. Und Sie?
And.: Na klar, ich war ja schon mal zu Fuss oben.
6.Отработка лексических, грамматических структур.
Habt ihr alles verstanden? Seht an die Tafel! Was meint ihr zu dieser Aussage?
Heine hat gesagt:” Der Berg hat auch so etwas Deutschruhiges, Verstaendliges, Tolerantes, weil er die Dinge so klar und weit überschauen kann.”
Erfuellt folgende Aufgaben zum Hoertext.
Arbeitsblatt № 1. Was passt zusammen?
harter Brocken |
a) Besen |
Faust |
b) bequemer als zu Fuss |
Mefisto |
c) tanzen |
Heine |
d) komplizierte Aufgabe |
nicht verrueckt |
e) Goethe |
Bahn |
f) Brocken ist ein Deutscher |
Hexenplatz |
g) mit der Brockenbahn fahren. |
Arbeitsblatt № 2. Was fehlt?
- Weisst du, was ein _________________ Brocken ist?
- Zu Fuss geht Frau Berger den Brocken nicht _________________ .
- Kennen Sie den “ Faust ‘ von _________________ nicht?
- Der Brocken ________________ ein Deutscher.
- Wissen Sie, was _______________ gesagt hat?
- Der Brocken ist so _____________________ wie die Deutschen.
- Der Brocken ist so ______________________ wie die Deutschen.
Arbeitsblatt № 3. Benutze richtig wie/als.
Beispiel: Brocken _ romantisch _ Deutsche.- Der Brocken ist so romantisch wie die Deutschen.
Mit der Bahn ist es _ zu Fuss. (Bequem) – Mit der Bahn ist es bequemer als zu Fuss.
- Frau Berger – nicht so gut zu Fuss – Andreas.
- Wasser – nicht so klar – früher.
- Ruegen ist - Wittenberg. (bekannter)
- Brandenburg liegt - Sachsen. (ostlich)
- Die Touristen haben es - Heine. (gut)
7. Практика устной речи.
Hört das Gespräch zum zweiten Mal an und aeussert euch eure Meinung zu der Aussage von H.Heine.
Warum vergleicht der Dichter einen Berg mit dem Charakter eines Deutschen? (Die Schüler
arbeiten paar- oder gruppenweise).
Bitte sagt eure Meinungen aus.
Bei der differenzierter Arbeit kann man folgende Aufgaben vorschlagen: Wie kann man diese Wörter illustrieren? Wähle passende Bilder. (Man schlägt ein paar Landschaftsbilder vor).
8. Подведение итогов урока.
Unsere Lektion heisst “Die Reisevorbereitungen“, sagt, ob die Bekanntschaft mit der deutschen Literatur auch zu einer Reisevorbereitung gehört?
(Die Schüler aeussern sich zum Problem)
(Der Lehrer bezeichnet die gelungenen Antworten, die Noten bekommen die Schüler nach den
schriftlichen Arbeiten).
9. Домашнее задание определяется индивидуально-дифференцированно.
Подготовить сообщение о Г.Гейне. Выучить стихотворение Г.Гейне “Auf die Berge will ich steigen”.
10. Рефлексия.
Was habt ihr während des Unterrichts erfahren? War der Unterricht interessant und informativ?
Литература.
- И.Л.Бим, Л.М. Санникова «Немецкий язык. Шаги 4».Учебник для 8 класса. М.: Просвещение.
- Херрад Меезе “Deutsch – warum nicht?” Cсопроводительный учебник к радиокурсу немецкого языка. Goethe – Institut. Koellen Druck Verlag.Bonn.