Звук [й] и его обозначение при письме. Разделительные мягкий и твердый знаки

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели и задачи:

  • продолжить формирование навыка грамотного письма, анализа, планирование ответа;
  • развивать умение выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать;
  • воспитывать эмоционально – позитивное отношение к себе и миру.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Словарная работа

Кадр 1. Спишите слова, вставьте буквы, выделите орфограммы, поставьте ударения.

Проверьте написание.

III. Игра

Если количество букв и звуков совпадает покажите знак = если нет =.

– Почему не совпадали значения?
– А какой звук чаще всего появлялся, когда звуков становилось больше?

Кадр 2. Приложение 1

IV. Формулирование темы урока

Кадр 3. – Запишите слова в два столбика: где звук [й] обозначен буквой й, и где звук [й] обозначен другой буквой, выделите орфограммы, подчеркните буквы, которые дают нам звука.

Кадр 4.

– В каком слове два звука? Почему?
– Какой вывод вы можете сделать?

Кадр 5. Сделайте вывод.

Кадр 6.

Кадр 7. Мудрая сова получила записку от Вини-Пуха, но ничего не смогла понять.

Работа в парах. Помогите сове.

Кадр 8. Проверка. Почему сова не смогла понять записку?

Кадр 9. Знание, каких правил вам помогло в разгадывании?

Кадр 10.

Кадр 11. Сформулируйте тему урока.

V. Закрепление изученного материала

На основе правил, которые мы повторили, составим алгоритм действий при написании слов с Ъ и Ь знаками. Стр. 113, упр. 165.

Кадр 12. Пользуясь алгоритмом, записываем слова. Проверим, как вы узнаете наших главных героев.

Стихи-загадки читают дети.

Перед е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жильё-
Перед я, ю, и, е, ё.

Хором.

Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,

Почему случилось так? Кто виновен? Твёрдый знак.
Проверим, как вы сможете работать с алгоритмом.

Письмо по памяти.

Зима объявила войну. На деревьях съёжились почки. Завьюжила зима, защипала морозцем.

VI. Подведение итогов

Какие правила повторили?
Чему научились?

VII. Рефлексия

Кто сегодня научился определять в слове место ъ и ь знаков?
Кто считает, что эти знания ему в жизни пригодятся?

VIII. Оценивание

IX. Домашнее задание