Случаи деления вида а : а, а : 1. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

1) познакомить приёмами деления числа на тоже число и на 1;
2) совершенствовать вычислительные навыки;
3) закреплять умение решать задачи.

Оборудование: карточки с примерами на умножение, карточки с заданиями для математической разминки, карточки с примерами для физминутки, карточки с примерами для взаимотренажа, результаты проверочной работы.

Ход урока

1. Тихая посадка.

  • Начнём урок с тихой посадки

(Учитель показывает карточки с примерами на умножение, учащиеся по одному называют ответы и занимают свои места).

2. Оформление работы в тетради.

3. Математическая разминка.

  • В начале урока я предлагаю вам посмотреть небольшую сценку .

Учитель:

Скажи нам,
Сколько 6 х 6?

Ученик:

Вы, погодите,
Дайте сесть!
Я сразу не соображу!
Я посижу, тогда скажу.

Учитель:

А сколько будет 5 х 5
Уж это стыдно бы не знать!

Ученик:

Ну, как мне этого не знать,
Я просто не хочу сказать,
Вот не желаю, не хочу,
Вот не хочу и промолчу!

Учитель:

А сколько будет 7 х 7?

Ученик:

Вы надоели мне совсем!
Я это завтра вам решу,
Сейчас я занят, я спешу.

Учитель:

А сколько будет 3 х 3?
Скажи, да только не соври!

Ученик:

Я очень болен, я в жару,
В жару я, может быть, совру!

Учитель: А сколько будет 2 х 2?

Ученик:

От вас устала голова…
Ну, отвяжитесь, вас прошу!
Пойду у мамы я спрошу!

  • Почему мальчик каждый раз искал причину, чтобы не ответить на вопрос учителя?
  • Для чего необходимо твердо знать таблицу умножения? (Знание таблицы умножения помогает быстро выполнять вычисления на уроках и в повседневной жизни.)
  • Вчера мы выполняли проверочную работу на знание таблицы умножения. Начертите шкалу и оцените свой результат.
  • Кто оценил себя так?

  • На математической разминке я предлагаю вам закрепить знание таблицы умножения. Дети, которые знают таблицу на достаточном уровне, будут работать самостоятельно по карточкам.
  • Задание № 1.Вставить пропущенные числа так, чтобы равенства получились верными. Один человек будет работать у доски.

54 : 6 = 27 : _
63 : 9 = _ : 4
_ : 4 = 72 : 9
42 : _ = 24 : 4
6 · 6 = _ · 4
_ : 7 = 40 : 8
81 : _ = 36 : 4

  • Если у вас останется время, я предлагаю решить ребусы:

7 · _ = _1
9 • _ = _1
8 • _ = 4_
_ · 6 = _0

  • Остальные ребята поиграют со мной в математическое лото.
  • Задание № 2. Закрасить в соответствующий цвет правильный ответ:

56 63 8 7 54 9 24
8 · 7 – желтый
9 · 6 – коричневый
72 : 8 – красный
48 : 6 – синий
7 · 9 – зеленый
4 · 6 оранжевый

Проверка.

  1. Ученик, работающий у доски, называет числа, которые вставил, учащиеся сверяют ответы.
  2. Учитель читает пример, ученик называет ответ, учитель выставляет карточку на наборное полотно.

4. Введение в тему.

  • В математике, кроме табличных случаев умножения и деления, существуют случаи, которые ученые договорились называть особыми.
  • С какими из них вы уже знакомы?

а · 1 = а
а · 0 = 0
а : 0

  • А кто из вас эти же правила может рассказать в стихах?

1) Запомни: любое число,
Умноженное на единицу,
Должно в результате назло
В само же себя превратиться.

2) К тебе бегут 500 врагов,
И каждый воевать готов.
А ты не плач,
А ты не ной –
Умножь число врагов на ноль.
На поле битвы станет пусто
Вот суть военного искусства.

3) А относительно деления,
Во-первых, нужно помнить то,
Что уж давно в научном мире
Делить на нуль запрещено.

  • Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с особыми случаями умножения и деления.

5. Работа по теме.

  • Что вы видите на доске?

1 · 13 =
1 · 27 =
30 · 1 =

  • Предлагаю записать и найти значение математических выражений. К каждому примеру на умножение, записать 2 примера на деление:

13 : 1 = 13
13 : 13 = 1

  • Проверка:

Прочитать пример, называя компоненты.
Как связан второй пример с первым?
Как связан третий пример с первым?

  • Что общего между примерами второй строки?
  • Что общего между примерами третьей строки?
  • Учебник с. 74, № 1. Посовещайтесь в паре и закончите выводы.

a : а = 1
а : 1 = а

  • Придумайте свои примеры.

6. Физминутка.

  • Предлагаю вам отдохнуть. Я буду показывать карточки с примерами. Если пример решен правильно – руки на пояс, если нет – хлопок:

1 · 15 = 15
3 · 0 = 3
6 : 0 = 0
19: 19 = 1
23 : 1 = 1
26 : 26 = 1
12 + 0 = 0
17 – 0 = 17

7. Закрепление по теме.

  • Предлагаю вам потренироваться в решении примеров нового и изученных видов в парах постоянного и сменного составов.
  • Напоминаю правила работы:
  1. Вы по очереди диктуете пример, записанный на карточке своему соседу.
  2. Сосед записывает и решает пример, вы по карточке проверяете.
  3. Затем меняетесь ролями.

8. Решение задачи.

  • А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть и отгадать загадку:
  • Бел, да не сахар,
    Ног нет, да идет (снег).
    Он пушистый, серебристый,
    Но рукой его не тронь.
    Станет капелькою чистой
    Как поймаешь на ладонь.

  • Какую пользу приносит снег?
  • Снежная шуба нужна для защиты растений от холода. Снаружи стоят холода до 30?, а на земле, одетой снегом, почти не бывает больше 2?. Весной снег растает и увлажнит почву. В снегу от холода прячутся птицы и звери. Из снега можно слепить снежную бабу или ходить на лыжах.

  • А какой вред приносит снег?
  • Снежные метели затрудняют движение транспорта и пешеходов.

  • И вы, ребята, должны помогать взрослым, расчищать дорожки во дворе дома, в общественных местах. О таких трудолюбивых детях я предлагаю вам решить задачу:

С. 90. №2. Анализ задачи, составление краткой записи, самостоятельное решение, проверка.

9. Итог урока.

  • Прошу продолжить предложения:

Я узнал (а) на уроке, что…

Самым интересным на уроке было …

Я испытал трудность, когда…

10. Домашнее задание: с. 90, № 4,5,6,8 (на выбор 2).