О чем говорят спилы деревьев

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • познакомить с видом естественных разрезов: спилом дерева;
  • учить читать разрезы (по спилу дерева – историю жизни дерева);
  • создать условия развития рефлексивных умений;
  • создать условия для формирования коммуникативной компетентности.

Ход урока

1. Упражнение для мозгового кровообращения

Сегодня нам предстоит на уроке много наблюдать, сравнивать, исследовать, размышлять. Подготовимся к серьезной работе.

Упражнение “Ленивая восьмерка”.

Желаю вам успехов в изучении и продвижении темы “Разрезы”.

2. Постановка частной учебной задачи

<Приложение.ppt> Слайды 1-4

Это парк “Текстильщик” – любимое место отдыха жителей нашего города. Это был чистый уютный уголок природы. Летом всегда были открыты двери кинотеатра, танцевальной площадки, работали аттракционы. На берегу реки Клязьмы прекрасный пляж. Работала водная станция с прокатом лодок.

А это парк сейчас. Что произошло с парком?

<Приложение.ppt> Слайд 5

В нашей школе этот вопрос заинтересовал старшеклассников. Они встречались со старожилами, которые помнят парк живописным, красивым, чистым. Они создали творческую группу (Лекарев Саша, присутствующий на уроке, входит в эту творческую группу), разработали проект возрождения парка “Новую жизнь старому парку”, ведь лес приносит большую пользу человеку. Это представили в виде схемы.

СХЕМА “Значение леса” <Рисунок1.jpg>

Мария Овсянникова, участница творческой группы, сочинила стихотворение:

“В исчезнувших усадьбах были
Полонский, Майков или Фет,
Природу так они любили!” –
Писал известнейший поэт.
А мы, природу нашу любим
Или мы её бесстрашно губим?
Вот парк, что дедами разбитый,
Стоит понурый и забытый
Легко теряем, что имеем,
Потом об этом сожалеем
И начинаем горевать,
Но жизнь не повернуть нам вспять.
Так нужно ль, люди, забывать
О том, что нами так любимо,
Веками предками хранимо?
Давайте ж парки возрождать!

Ребята спроектировали, составили смету детской площадки, сада камней, места отдыха, питомника для выращивания деревьев и кустарников. А на месте, где много пеньков – зеленый класс – учебно-познавательную зону. <Приложение.ppt> Слайды 6-11

А что же можно исследовать, изучать по пенькам? О чем рассказывают спилы деревьев?

3. Решение учебной задачи

(Знак пары)

Раздать спилы, лупы, карточки с таблицей.

Рассмотрите спилы деревьев и решите в парах, что можно наблюдать по спилу дерева (ответы обсуждаются и заносятся в таблицу).

Продолжите заполнение таблицы в парах самостоятельно.

<Рисунок2.jpg>

Подтверждение своих предположений. Чтение текста в учебнике <Рисунок3.jpg>

Какие наши предположения были верны и доказаны учеными.

Знакомство с выставкой книг.

Эти книги помогут вам ответить на вопросы о деревьях.

4. Тренировочное упражнение “Чтение разрезов деревьев”

Ребята – старшеклассники зарисовали срез одного дерева, сосны из зеленого класса. Они сумели разгадать историю жизни этого дерева. А вы сможете?

КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ <Рисунок4.jpg>

Проверка проводится по карточке с правильным решением.

Разгадать историю жизни дерева – очень сложное задание. Этому нужно учиться. Д\3 учебник стр. 24 потренироваться.

5. Диагностическое задание

Раздать рыбью чешую.

Рассмотри в лупу чешую.

Что интересного заметили? (кольца разной ширины)

Ребята – старшеклассники то же это увидели, их заинтересовал такой вопрос: чем похож разрез дерева на чешую?

Если по спилу дерева можно узнать, сколько лет дереву, то можно ли по чешуе узнать, сколько лет рыбе?

А какими способами можно подтвердить или опровергнуть свои предположения?

Знакомство с выставкой книг о рыбах.

6. Рефлексия деятельности учащихся

Оформление самооценочных листов. <Рисунок5.jpg>

Отметьте. Стали ли вы лучше знать тему “Разрезы”

Д\3. Для любознательных творческое задание “Срез слоев земли” <Рисунок6.jpg>

img6.JPG (64130 bytes)

Презентация