Действия с величинами

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • проверить умения выполнять действия с величинами: измерять, сравнивать, производить сложение и вычитание с результатами измерения;
  • проверить умения записывать результаты измерения и сравнения буквенными формулами;
  • проверить умение выполнять сложение и вычитание именованных чисел, решать задачи;
  • учить работать в паре, воспитание культуры ведения диалога.

Ход урока

I. Сообщение темы урока

<Приложение. ppt> Слайд 1:

– Узнаете? Полгода назад мы были в гостях у ребят. Учитель Дедушка Ус экзаменовал ребят, проверял умение работать с величинами, и мы помогали им. И обещали к ним вернуться. Интересно: какие задания они выполняют сейчас. Что нового они узнали о величинах. Может, мы тоже попробуем их выполнить и оценить свои знания? Готовы?

II. Упражнение на активизацию умственной деятельности

Ленивая восьмерка (на доске).

III. Повторение правил работы в парах

– Работать будем в парах.

Зачитывание правил (на доске, на парте)

IV. Повторение величин

Урок начинает Алеша (называет величины)

<Приложение. ppt> Слайд 2.

– Ребята, а вы согласны? (Жесты, цвет и форма не являются величинами)

<Приложение. ppt> Слайд 3.

<Приложение. ppt> Слайд 4. Оценка учителя.

Ребята в парах получают лист №1. <Рисунок1.jpg>

Рисунок 1

– Оцените работу ребят, поставьте “+” или “-”.

<Приложение. ppt> Слайд 5. Оценка учителя.

Оформление самооценочного листа “Знаю величины” <Рисунок2.jpg>

img2.JPG (38628 bytes)

Рисунок 2

V. Сравнение величин

<Приложение. ppt> Слайд 6 (Маша рассказывает о знаках сравнения)

– Вы согласны? (ответ жестами).

Оценка учителя.

<Приложение. ppt> Слайд 7.

– Какое задание получил Алеша? Маша? Небойсик? Авосик? (Назвать величины)

Ребята получают лист №2. <Рисунок3.jpg>

Рисунок 3

Проверка (на листах у доски).

Обратить внимание: При сравнении масс. Почему величина А меньше величины В, а шар такой большой? Приведите пример, когда это бывает.

– Посмотрим, как выполнили задания ребята

Оценка учителя.

<Приложение. ppt> Слайд 8. Сравнение объема и количества.

Оценка учителя.

Оформление самооценочных листов “Умею сравнивать величины” <Рисунок2.jpg>

VI. Повторение единиц измерения

<Приложение. ppt> Слайд 9.(Авосик говорит о мерочках)

– Вы согласны?

Оценка учителя.

<Приложение. ppt> Слайд 10.

– Ученик у доски жестами показывает величины и единицы их измерения.

<Приложение. ppt> Слайд 11.

Учащиеся сравнивают со своими результатами (жестами).

Заполнение самооценочных листов “Знаю единицы измерения” <Рисунок2.jpg>

VII. Измерение величин несколькими мерочками

<Приложение. ppt> Слайд 12.

– Ребята в парах получают лист №3 <Рисунок4.jpg>

Рисунок 4

<Приложение. ppt> Слайд 13.

Ребята сравнивают свое решение с решением Алеши.

Оценка учителя.

<Приложение. ppt> Слайд 14.

Ребята сравнивают свое решение с решением Маши.

Оценка учителя.

<Приложение. ppt> Слайд 15.

Ребята сравнивают свое решение с решением Небойсика.

Оценка учителя.

<Приложение. ppt> Слайд 16.

Ребята сравнивают свое решение с решением Авосика.

Оценка учителя.

Оформление самооценочных листов “Умею измерять величины несколькими мерками” <Рисунок2.jpg>

VIII. Сложение и вычитание именованных чисел

<Приложение. ppt> Слайд 17.(Небойсик говорит о сложении и вычитании величин).

Оценка учителя.

<Приложение. ppt> Слайд 18.

– Ребята возьмите листочки №4 <Рисунок5.jpg>

– Чтобы решить это задание, надо знать состав чисел второго десятка, уметь решать примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.

Игра “Угадай число” (ребята работают с цифрами)

Если 5 увеличить на ? = 12

Если к 7прибавить ? = 11

Если 14 уменьшить на ? = 7

Если от 13 отнять ? = 5

18 минус ? = 9

4 плюс ? = 12

Сумма 6 и ? = 12

Разность 15 и ? = 9

Уменьшаемое 17 вычитаемое ? разность 8

Первое слагаемое 5 второе слагаемое ? сумма 11

Ребята в парах выполняют задание №4 (из четырех выбрать три)

<Приложение. ppt> Слайд 19.

Проверка задания Маши и Авосика. Выходит пара и объясняет.

Оценка Учителя

<Приложение. ppt> Слайд 20.

Проверка задания Алеши и Небойсика. Выходит пара и объясняет.

Оценка Учителя

Оформление самооценочных листов “Умею складывать и вычитать величины” <Рисунок2.jpg>

IX. Решение задач

<Приложение. ppt> Слайд 21.

Ребята получают задание №5. <Рисунок6.jpg>

Проверка задания. Выходит пара и рассказывает придуманную задачу.

<Приложение. ppt> Слайд 22.

Проверка своего решения и решения сказочных героев.

<Приложение. ppt> Слайд 23.

Ребята оценивают выполнение задания Алешей.

<Приложение. ppt> Слайд 24.

Оценка Учителя.

Оформление самооценочных листов “Умею решать задачи”. <Рисунок2.jpg>

X. Рефлексия

<Приложение. ppt> Слайд 25. Самооценочные листы сказочных героев.

– А как у вас? Все ли уже умеете? Выходят к доске ребята, у которых не было ошибок в заданиях. Учитель раздает им ученых совушек.

Как бы вы назвали тему нашего урока? Чему мы учились на уроке?

Обобщение учителя.

<Приложение. ppt> Слайд 26.

Приложение (презентация)