Умножение двухначных чисел на однозначные. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • познакомить с приемом умножения двузначного числа на однозначное;
  • повторить переместительное свойство умножения и прием умножения суммы на число;
  • развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.

Оборудование:

  • УМК М И Моро;
  • Схемы-опоры;
  • Рисунки, таблицы;
  • Карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

(Предлагается детям решить математические ребусы, головоломки).

– Увеличить 35 на 27;

– уменьшить 83 на 21;

– назвать число, которое больше 28 в 2 раза;

– найти разность чисел 37 и 16;

– чему равно частное чисел 44 и 2.

III. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня мы научимся умножать двузначное число на однозначное и однозначное число на двузначное. Урок у нас будет необычным. Мы отправимся в путешествие. Вот карта нашего пути.


                                                                                              Школа

Мы побываем на станциях: Соединялкино, Объяснялкино, Заполнялкино, Задачкино, Проверялкино.

А путешествовать мы будем на поезде (прикрепить на доску рисунок паровоза).

Нам нужен машинист. Его имя зашифровано. Узнать его можно ,перевернув карточку и представив число в виде суммы разрядных слагаемых.

Итак, машинистом будет Мишка (прикрепляется рисунок медведя к окошку паровоза). В нашем составе будет 8 вагонов. Давайте выберем из предложенных те, которые из нашего состава (найдем вагончики, произведение чисел которых равно 60, 72, 21).

Выставим вагончики в порядке возрастания

Наш паровоз готов, отправляемся в путь.

I. Станция Соединялкино.

Пока мы доедем до этой станции, вспомним свойство умножения суммы на число. (Ответы детей.)

Задание. Соединить выражения с равными значениями (найти пару)

(20 + 7) х 3
40х2 + 3 х 2
(15 + 26) х 3
15 x 3 + 26 x 3
20 х 3 + 7 х 3
(40 + 3) х 2

II. Станция Объяснялкино.

Задание: Записать и решить удобным способом выражения.

На доске записать:

(18 + 2) х 3
(20 + 9) х 2
(13 + 37) х 2
(8 + 10) х 4

(Дети решают с объяснением)

III. Объяснение нового материала.

Решить примеры с комментированием

26 x 3
2 x 46
34 x 2
17 x 3
5 x 15
3 x 26

(Учитель обобщает и дополняет высказывания и предположения детей)

IV. Закрепление изученного.

Мы едем до следующей станции. А пока разгадаем закономерность в рядах чисел и продолжим их.

2 6 18 ...

1 2 3 6 5 10 7 14

Станция Заполнялкино.

Задание. Заполнить пропуски следующих равенств:

(Выслушиваются ответы детей, принимаются решения).

Пока мы едем до следующей станции, решим задачи почтальона Печкина.

Задача 1. Трактор Митя очистил от снега 70м. дорожки, а собака Шарик – на 40 м меньше.

Сколько метров дорожки они очистили вместе?

V. Физкультминутка + “математическая разминка”.

Ученики встают около своих парт. На середину парты кладется карандаш. Учитель объясняет, что карандаш достанется тому, кто окажется самым внимательным (соседи по парте соревнуются между собой).

Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз,
Лишь скажу я слово: “три”,
Карандаш скорей бери.

Ученикам необходимо взять карандаш на слово “три”.

Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на страте не хитри,
А жди команду:
“Раз, два...марш!”
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, но лучше ... пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж вы карандаш не брали, когда была возможность взять!

Станция Задачкино.

Решим задачу.

Корова Мурка за сутки дала 24 л молока. Половину молока выпил теленок Гаврюша, а из остального сделали сметану. Сколько молока пошло на сметану? (Разбор и решение задачи).

VI. Проверка усвоения материала.

Станция Проверялкино.

Сейчас мы проверим, можете ли вы умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное. (Предлагается детям решить примеры с комментированием.)

3 x 23
4 x 24
8 x 12
13 x 6
22 x 4
37 x 2
2 x 43
39 x 2
3 x 17

(Решение примеров)

Обсуждение результатов.

Итог урока.

– Наше путешествие подошло к концу. Чем оно вам понравилось? Чему вы научились?

(Ответы детей).

Домашнее задание.