Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике
Ход урока
1. Актуализация знаний учащихся (проверка д/з, устный счёт, повторение правил).
2.Основная часть (решение задач, уравнений).
3. Тест.
4. Итог урока.
1. Проверка д/з (решение проецируется через проектор на доску), используется презентация.
№1745.
Д) ((3,2+0,32):0,1-(50-7,2)·0,1)·100=3092
1) 3,2+0,32=3,52;
2) 50-7,2=42,8;
3) 3,52:0,1=35,2;
4) 42,8·0,1=4,28;
5) 35,2-4,28=30,92;
6) 30,92·100=3092.
Е) ((4,3-1,08):0,1+(40-8,4)·0,1)·100=3536
1) 4,3-1,08=3,22;
2) 40-8,4=31,6;
3) 3,22:0,1=32,2;
4) 31,6·0,1=3,16;
5) 32,2+3,16=35,36;
6) 35,36·100=3536.
№1751.
В) (7а-2а)·8=80;
5а=80:8;
5а=10;
а=10:5;
а=2.
Е) 10·(1,37к-0,12к):5:8=0;
к=0
№1835.
А) 5а+12,4+2,6+3,14+1,4а+0,4а+2,4=6,8а+20,54;
Б) 13,4+6+5,6+8,2в+7,28+1,7в+2,3=9,9в+34,58.
2. Устный счёт.
Вычислите:
а) 5,6:8 е) 0,12:0,6
б) 4-0,8 ж) 2,5:100
в) 17,5·0,01 з) 3,7+6,3
г) 5,3·100 и) 0,15·0,4
д) 6,8-4 к) 3,76+10
Закончите правило:
А) Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь надо:
Б) Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь надо:
В) Когда необходимо перенести запятую влево в десятичной дроби?
Г) Когда необходимо перенести запятую вправо в десятичной дроби?
Найдите ошибку:
(2,3х+х):2=66;
3,3х=66:2;
3,3х=33;
х=33:3,3;
х=1.
3. Решите задачу: (один ученик рассказывает о пирамиде Хеопса).
Длина стороны основания пирамиды Хеопса 230 м. Туристы, осматривая пирамиду, идут со скоростью 0,32 м/с. Успеют ли туристы за час обойти вокруг неё?
Решение:
1) 230·4=920(м) - весь путь.
2) 920:0,32=92000:32=2875(с) - потребуется туристам.
1ч=3600с>2875с.
Ответ: успеют.
Решите уравнения:
1) (9,2-m)·3,2=16;
2) 0,2x+1,7x-0,54=0,22;
3) 4,2·(0,8+y)=8,82;
Решение уравнений:
1) (9,2-m)·3,2=16;
9,2-m=1,6:3,2;
9,2-m=5;
m=9,2-5;
m=4,2.
2) 0,2x+1,7x-0,54=0,22;
1,9x=0,22+0,54;
1,9x=0,76;
x=0,76:1,9;
x=0,4.
3) 4,2·(0,8+y)=8,82;
0,8+y=8,82:4,2;
0,8+y=1,1;
y=1,1-0,8;
Какой знак надо поставить между 3 и 4, чтобы получилось число больше 3, но меньше 4.
Решите задачу:
Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих чисел равно 30. Найдите эти числа.
1 число - х;
2 число – 1,5х.
Среднее арифметическое – 30.
(х+1,5х):2=30;
2,5х=30·2;
2,5х=60;
х=60:2,5;
х=24.
24 - первое число,
24·1,5=36 - второе число.
Найдите значение выражения:
(23,79:7,8-6,8:17)·3,04-2,04·0,85
Тест: (на выполнение теста -10 мин., каждый ученик получает задание и бланк для ответов)
I вариант
1. Выполните деление: 73,16:0,01.
а) 0,731; б) 7310; в) 7,31; г) другой ответ.
2. Выполните деление: 15,75:4,5.
а) 3,5; б) 0,35; в) 4,5; г) другой ответ.
3. Решите уравнение: 2,5 · х=0,08.
а) 31,25; б) 0,032; в) 0,32; г) другой ответ.
4. Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м. Найдите площадь комнаты.
а) 7,36 м2; б) 73,6 м2; в)0,736 м2; г) другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наибольшее:
а) 3,5 · 2,32; б) 3,5 · 4,1; в) 1,99 · 4,1; г) 3,5 · 4,9.
II вариант
1. Выполните деление: 5,339 : 0,001.
а) 533,9; б) 5339; в) 0,0053339; г) другой ответ.
2. Выполните деление: 1,247:2,9.
а) 4,3; б) 0,43; в) 4,3; г) другой ответ.
3. Решите уравнение: 12 · х=2,4.
а) 5; б) 0,25; в) 50; г) другой ответ.
4. Длина комнаты 4,1 м, а ширина 2,9 м. Найдите площадь комнаты.
а) 11,89; б) 118,9; в) 12,73; г) другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наименьшее:
а) 3,5 · 2,32; б) 3,5 · 4,1; в) 2,32 · 2,1 г) другой ответ.
III вариант
1. Выполните деление: 0,136:0,1.
а) 13,6; б) 1,36; в) 0,0136; г) другой ответ.
2. Выполните деление: 14,75:2,5.
а) 59; б) 0,59; в) 5,9; г) другой ответ.
3. Решите уравнение: 8 · х=0,16.
а) 0,02; б) 13,7; в) 14,7; г) другой ответ.
4. Длина комнаты 4,2 м, а ширина 3,3 м. Найдите площадь комнаты.
а) 12,86 м2; б) 1,286 м2; в)13,86 м2; г) другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наибольшее:
а) 14,5 · 2,1; б) 2,1 ·14,1; в) 1,9 ·14,1; г) 3,5 · 4,9.
IV вариант
1. Выполните деление: 0,89: 0,1.
а) 8,9; б) 0,89; в) 0,089; г) другой ответ.
2. Выполните деление: 0,1482:2,6.
а) 0,57; б) 0,057; в) 5,7; г) другой ответ.
3.Решите уравнение: 10 · х=3,2.
а) 0,32; б) 3,125; в) 5,7; г) другой ответ.
4. Длина комнаты 2,1 м, а ширина 1,9 м. Найдите площадь комнаты.
а) 3,89м2·; б) 3,99 м2; в) 39,9 м2; г) другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наименьшее :
а) 3,4 • 1,11; б) 3,4 ·1,09; в) 1,09 · 2,09; г) 3,4 ·2,09.
Ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Вариант №1 | б | а | б | а | г |
Вариант №2 | б | б | г | а | б |
Вариант №3 | б | в | а | в | а |
Вариант №4 | а | б | а | б | г |
Дополнительное задание.
Среднее арифметическое 3-х чисел равно 2,6. Первое число в 1,5 раза меньше второго, а второе на 1.4 меньше третьего. Найдите эти числа.
4. Итог урока (учащиеся получают оценки за тест и работу на уроке).