Австралия и Океания

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления системы знаний и общеучебных и специальных умений по теме: «Австралия и Океания»

Задачи урока:

  • Образовательный аспект:
    • в результате анализа различных источников географических знаний сформировать представление об Австралии, ЭГП страны, природных условиях и ресурсах, населении;
    • выявить причины экономического и политического лидерства страны на мировом уровне;
    • показать привлекательность и неповторимость, красоту и величие Австралии
  • Развивающий аспект:
    • формировать умения работать с картой и дополнительной литературой, отстаивать свою точку зрения, доказывать ее, систематизировать большой блок знаний;
    • развивать кругозор студентов, логическое мышление
  • Воспитательный аспект:
    • способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран;
    • воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность

Тип урока: урок изучения новых знаний

Форма урока:  урок-путешествие

Оборудование: физическая карта Австралии, атласы, технологические карты, справочный материал, фрагмент документального фильма «Австралия»

ХОД УРОКА

I.Организация начала урока

Приветствие студентов.
Проверка готовности к работе

II. Сообщение темы и целей урока

Мы продолжаем путешествие по политической карте мира. Сегодня у нас необычный урок. Сегодня речь пойдет о самом маленьком континенте или самом большом острове с удивительным животным и растительным миром, с неслыханным богатством недр, с развитыми промышленностью и сельским хозяйством, с миллионными городами и огромными пустынями.

(Фрагмент документального фильма «Австралия»)

Страна эта никогда особенно не привлекала путешественников, то есть она никогда не была таким местом, которое жаждали посетить толпы людей, но в то же время еще совсем недавно многие хотели бы поселиться там, так же как в свое время миллионы людей стремились поселиться в Америке.
Здесь нет живописных руин, мало следов древней культуры, нет таких величественных красот природы, как Гималаи и Ниагарский водопад.
Вместе с тем, в некоторых отношениях эта страна – самая необычная и самая интересная из всех государств мира и, если представить ее такой, какой она была до появления здесь белого человека, можно было подумать, что это совсем другая планета.
Это Австралия – страна, которая все больше заявляет о себе в экономике, политике, культуре.
Итак, тема нашего урока: «Австралия и Океания»
Сегодня на уроке мы выясним, какое влияние оказывает ЭГП на развитие страны, познакомимся с природными условиями и ресурсами, поговорим об особенностях населения Австралии и отраслевой структуре.
И в конце нашего путешествия вы мне ответите на вопрос:

Почему Австралия, с одной стороны, является развитым государством (находится в «двадцатке» первых стран мира), а, с другой стороны, ее долг Западным странам на сегодняшний день составляет 100 млрд долларов (1/3 ВВП)?

Настоящие путешественники всегда ведут дневники экспедиции. Нам тоже пригодятся эти дневники для записей (Приложение 1).
Их вы будете заполнять в процессе путешествия.
Итак, в путь!

 III. Изучение нового материала

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды
(они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…

Австралия – уникальная, единственная в мире страна, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков. Австралия – это все самое, самое…

1) Оценка ЭГП страны

Пользуясь планом и используя карты атласа и таблицу учебника №3 с.272 дайте характеристику ЭГП Австралии. Основные моменты отразите в полевых дневниках. Время на выполнение этой работы 5 минут.

– Выгодно ли ЭГП страны?

С одной стороны, Австралия изолирована от других государств и частей света. Крупные развитые государства удалены от нее на многие тысячи километров. От Лондона до Австралии более 20 тысяч километров. Но современная авиация значительно приближает Австралию к другим материкам. Самолет покрывает расстояние от Англии за 30 летних часов, в то время как в 19 веке кораблю нужно было плыть 8 месяцев.

Крупные империалистические державы рассматривают страну как трамплин для проникновения в Юго-Восточную Азию.
С другой стороны, Австралийский Союз имеет только морские границы. Омывающие материк моря служат транспортными путями для внешних связей страны)

2) Население

Действительно, Австралия является изолированным государством.
– Может ли этот факт служить доказательством того, что на материке проживает около 20 млн. человек – меньше, чем на любом другом материке?
– Дайте характеристику населения Австралии, используя справочный материал. Заполните технологические карты.

Работа с таблицами, диаграммами, картами.

3) Природные богатства Австралии
До чего же все-таки сложен современный мир! Однажды в одном из священных мест аборигенов, где, по их верованиям, обитают духи – покровители племен, было обнаружено фантастически богатое месторождение урана – 1% мирового запаса на участке с футбольное поле.
Я хочу попросить экскурсоводов дать оценку природных условий и ресурсов Австралии. Вы внимательно слушаете сообщение и основную информацию фиксируете в своих дневниках. А после этого ответите на вопрос:
– Как природно-ресурсный потенциал влияет на развитие промышленности и сельского хозяйства?
– Анализируя все вышесказанное, что вы можете сказать об отраслевой структуре этого государства? (20% экспортных доходов стана получает от обрабатывающей промышленности, 40% от горнодобывающей промышленности и 40% от сельского хозяйства. Т.е. Австралия по уровню жизни принадлежит к развитым странам, а по структуре производства ее можно отнести к странам Востока)

Итак, давайте ответим на главный вопрос нашего урока
– Почему Австралия, с одной стороны, является развитым государством (находится в «двадцатке» первых стран мира), а, с другой стороны, ее долг Западным странам на сегодняшний день составляет 100 млрд долларов (1/3 ВВП)?
Австралия является одной из развитых государств мира, так как:

  • Располагает значительными запасами природных ресурсов, в том числе полезными ископаемыми, при небольшом количестве населения
  • Полностью удовлетворяет потребности в сельском хозяйстве и продовольствии
  • Широк приток иностранного капитала (англичане принесли сюда капиталистические отношения, навыки, традиции, квалифицированные рабочие руки)
  • Несмотря на огромные долги, Австралия продолжает процветать и с каждым годом добивается новых результатов в экономике

Как вы считаете, изменится ли структура производства Австралии в будущем, в каком случае и сможет ли страна расплатиться с долгами?

IV. Закрепление

Давайте теперь проверим, как вы усвоили материал сегодняшнего урока
Тестовая проверка (Приложение 2)

(1 – в, 2 – б, 3 – б, 4 – г, 5 – б, 6 – б, 7 – а, 8 – в, 9 – г, 10 – а)

V. Итог урока

– Мне бы очень хотелось, чтобы наш разговор об Австралии на этом не закончился. А если вас заинтересовала эта страна, советую вам прочитать книги Железнова «Еще одно открытие Австралии», В.Овчинникова «Своими глазами», которые помогут поближе познакомиться с яркими вехами истории, характерными чертами хозяйства и политики, ощутить дух страны. Кроме того, вы сможете лучше понять, какие они, сегодняшние австралийцы. 

– И мне хотелось бы закончит наш урок словами из книги Ж.Верна «Дети капитана Гранта», где Паганель говорил: «…Этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат – всё это удивляло, удивляет и ещё удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн ни своей центральной частью, краями, как какое-то гигантское кольцо – материк; в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море, где реки с каждым днем всё больше и больше высыхают, где нет влаги, ни в воздухе, ни в почве, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени… Самая причудливая, самая нелогическая страна из всех когда-либо существовавших».

Выставление оценок

VI. Домашнее задание

Выписать в тетрадь пять положений, характеризующих экономику страны