Цели урока:
- продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина;
- подготовить детей к выразительному чтению лирического стихотворения;
- учить учащихся понимать смысл литературного произведения и настроение лирического героя;
- развивать эмоции и чувства детей.
Оборудование:
- портрет А.С. Пушкина;
- аудиозапись: П.И. Чайковский «Январь» (из цикла «Времена года»);
- книга «Пословицы и поговорки» (книга-самоделка большого формата);
- изображения 3 человечков с разной мимикой;
- фишки (20 штук);
- выставка книг;
- словари (1 на парту).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Я к вам обращаюсь, товарищи дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
II. Речевая гимнастика
На доске книга «Пословицы и поговорки». Учитель открывает книгу.
– Прочитайте пословицы и поговорки «жужжащим» чтением.
- Зима не лето – в шубу одета.
- Зимой дороги не уравняешь – метель своё возьмёт.
- Зима лодыря морозит.
– Прочитайте пословицы с весёлой интонацией.
– Прочитайте пословицы с грустной интонацией.
– Прочитайте так, как считаете нужным, передав
смысл пословиц.
– О каком времени года говорится в этих
пословицах? (О зиме).
III. Сообщение темы урока
– Итак, сегодня мы будем работать над стихотворением А.С. Пушкина «Зимний вечер».
IV. Подготовка учащихся в восприятию лирического стихотворения с опорой на наблюдения и опыт детей
Учитель обращается к выставке книг.
– Назовите представленные книги.
– Кто автор? (А.С. Пушкин)
– Что вы уже знаете об авторе?
– Какие ещё произведения Пушкина вы читали?
– Ребята, вы уже многое знаете. А чему бы вы
хотели научиться? (Выразительно читать
стихотворения А.С. Пушкина, находить в них
красивые слова).
– Для чего это нужно? (Для того чтобы понимать
смысл, настроение героя; развивать эмоции,
чувства; знать творчество А.С. Пушкина).
V. Введение детей в литературно-исторический контекст.
На доске портрет А.С. Пушкина.
– Давайте совершим небольшое путешествие в то
время, когда жил А. С. Пушкин.
Зима 1825 года. Александр Сергеевич был отправлен в
село Михайловское в очередную ссылку. Там он
оказался совсем один, и только няня, Арина
Родионовна, скрашивала его одиночество.
Оторванный от семьи и друзей, от дома, поэт
продолжал писать. Долгими зимними вечерами
поэт много беседовал с няней.
Итак, в один из зимних вечеров…
VI. Первичное чтение стихотворения
Учитель наизусть читает стихотворение.
VII. Проверка первичного восприятия
– Ребята, понравилось ли вам это стихотворение?
– Чем?
– Какое настроение возникло у вас, когда вы
слушали произведение?
– От чьего имени ведётся рассказ?
VIII. Самостоятельная работа с текстом стихотворения
– Не спеша, прочитайте стихотворение.
Подчеркните карандашом слова и выражения,
значения которых вам не понятны.
– Найдите значения слов в толковом словаре
(кроет – покрывает; лачужка – небольшая,
старенькая избушка; обветшалая кровля – старая,
разрушающаяся крыша; веретено – ручное
прядильное орудие в виде деревянной палочки с
заострённым концом).
IX. Работа с орфографией. Работа в парах
– Найдите и подчеркните орфограммы в тексте. (Взаимопроверка).
X. Физкультминутка
XI. Анализ лирического стихотворения
– Давайте еще раз прочитаем текст и поразмыслим над его содержанием.
1. Ученик читает первую строфу
– Что описывается в первой строфе? (Зимний
вечер).
– Найдите в тексте нужные слова и докажите, что
был вечер. (Путник запоздалый мглою небо кроет).
– Как вы понимаете значение слова буря? (Это
сильный зимний ветер, поднимающий массу сухого
снега).
– Подберите синонимы к слову буря? (Вьюга,
пурга, буран).
– Поэт не просто реально изображает бурю, а
сравнивает её. С чем? (Со зверем, ребенком).
Учитель еще раз читает эту строфу, применяя прием
звукописи (аллитерации).
– Какие звуки передают завывание бури?
– Шум соломы?
– Стук?
2. Другой ученик читает вторую строфу.
– Ребята, представьте себе, что вы художники.
Какую иллюстрацию вы бы нарисовали? (Дети
рассказывают, что нарисуют на картине, где что
расположат, как изобразят тот или иной объект,
какие краски используют).
– Как поэт относится к няне? (С любовью и
нежностью).
3. Музыкальное иллюстрирование
(Прослушивание аудиозаписи П.И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года»).
– Можно ли это музыкальное произведение
считать иллюстрацией к нашему стихотворению?
Почему? (Высказывания детей).
– Представьте, что вы композиторы. Какую музыку
написали бы вы к этому стихотворению? Какой она
будет по характеру, настроению?
4. Ученик читает третью строфу. Работа в парах
Дети высказывают мнения. Обсуждают.
5. Ученик читает четвертую строфу
– В чем её особенность?
– Сравните эту строфу с предыдущими строками. (Повтор).
– Зачем Пушкин использует этот прием? (Усиливает
настроение рассказчика от злой бури; он хочет
избавить от первоначального чувства; хочет
развеселить свое сердце).
XII. Концерт
– Ребята, хотите побывать на концерте? (Да).
– Для этого нужно подготовиться.
1. Самостоятельная работа над текстом.
– Подготовьтесь выразительно читать.
2. Выбор артистов и критиков-слушателей.
Учитель выбирает из класса 2-3 артистов, а остальные дети – критики-слушатели.
3. Высказывания критиков-слушателей.
Критики высказывают свое мнение о том, удалось ли передать чувства и настроение поэта.
XIII. Домашнее задание
– Выучить стихотворение наизусть и научиться его выразительно читать.
XIV. Итог урока
– Вернемся к нашим пословицам и поговоркам,
которые мы читали в начале урока. Какие из них
можно отнести к стихотворению «Зимний вечер» А.С.
Пушкина? (Дети говорят эти пословицы).
– Вы хорошо поработали. Молодцы! Знания, которые
вы приобрели на сегодняшнем уроке, помогут вам
выразительно читать стихотворения. (На
доске изображения 3 человечков с разной мимикой).
– Оцените свою работу на уроке.
Кто со всеми заданиями справился уверенно,
положите свою фишку весёлому человечку.
Если испытывали затруднения при выполнении
заданий, чувствовали себя неуверенно, положите
свою фишку второму человечку.
Кому на уроке работать было трудно, положите свою
фишку грустному человечку.
Урок окончен. Спасибо!
Литература:
- Кульневич С.В. Нетрадиционные уроки в начальной школе: 2 часть / С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. – Воронеж, 2002.
- Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс. – М.: ВАКО, 2006.
- Мали Л.Д. Обучение выразительному чтению// Начальная школа. – Пенза, 1990, № 7.