Цель урока: научиться решать задачи на импульс тела, на закон сохранения импульса, на реактивное движение.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Задачи:
- Образовательные: закрепить следующие
понятия учащимися:
- физические величины: масса, скорость, импульс тела, векторная величина;
- законы и формулы: формулу для определения импульса тела, формулу для записи закона сохранения импульса в векторной форме, и в проекции на ось координат;
- физические приборы и оборудование: приборы для изучения импульса движения.
- Развивающие:
- развитие познавательного интереса к физике, развитие логического, абстрактного мышления;
- развитие навыков работы с физическими приборами и справочной литературой;
- развитие вычислительных навыков;
- развитие памяти: слуховой, зрительной.
- Воспитательные:
- воспитание личности через работу в коллективе;
- воспитание чувства ответственности учащегося за работу в коллективе.
Дидактический материал: карточки с заданиями.
Мотивационная модель: учащиеся решают задачи по теме: «Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение». Уровень подготовленности учащихся выясняется в процессе решения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Фронтальный опрос
Цель опроса: проверить знания основных физических формул и физических величин, изученных по теме с помощью:
1) Ленты формул;
2) Спектра вопросов.
Примечание: задания и ответы даны в приложении.
3. Решение количественных задач
Задача 1. Вычисление импульса тела.
Задача 2. Задача на закон сохранения импульса.
Задача 3. Индивидуальная задача: работа со
справочной литературой (Справочник
по физике и технике А.С. Енохович М.Просвещение.
1989 г.) Задача дана в Приложении.
4. Решение качественных задач
Задача 4: Задача-опыт.
Задача 5. Задача-опыт на закон сохранения
импульса. Задача
6 Задача-опыт на реактивное движение.
Примечание* Задачи 3, 4, 5 и 6 решаются
одновременно.
Примечание** Тексты задач 5 и 6 даны в Приложении.
Примечание*** Анализ задач и их решений
проводится на уроке.
5. Немного дискуссии: вопрос – ответ.
Ученики отвечают на вопросы из задачника: М.Е.Тульчинский «Качественные задачи по физике» М. Просвещение.1972 год.
Примечание* Тексты задач были даны ученикам на
первых уроках изучения данной темы.
Примечание** Тексты задач 3-6 даны в Приложении.
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее задание