Цель урока:
- Учить проверять написание безударных гласных в корне слова способами:
а) изменением формы слова;
б) подбором однокоренных слов. - Развивать память, приемы мыслительной деятельности: анализ, синтез, обобщение, сравнение.
- Воспитывать гуманное отношение к птицам.
Оборудование: интерактивная доска, прибор ДОКУМЕНТ-КАМЕРА, диск с музыкой П.И. Чайковского «Времена года», картинки с изображением вороны, сороки, воробья, скворца; карточки для самостоятельной и индивидуальной работ.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока:
– Сегодня продолжим учиться писать слова с безударной гласной в корне слова. Урок посвятим птицам и весне. Начинаем работу со словарно-орфографической пятиминутки.
III. Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа.
– Запишите отгадки к загадкам, поставьте ударение, выделите орфограмму. (Текст загадок и картинок-отгадок на интерактивной доске)
Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловата, Известная персона – Зовут её … (Ворона) |
||
Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока) |
||
Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков. В теплые края я не летаю Здесь под крышей обитаю. Чик – чирик! Не робей Я бывалый …. (Воробей) |
||
На шесте – дворец. Во дворце – певец. Кто это? (Скворец) |
– Проверяем. На какую орфограмму все эти слова? ( На безударные гласные в корне слова)
– Какой безударный гласный во всех словах? (о)
– Какое слово лишнее? Почему? (Скворец, безударную гласную можно проверить)
– Подберите проверочное слово. (Скворушка)
– Скворец и скворушка – это, какие слова? (Однокоренные, родственные)
– Какие слова называем однокоренными?
– А сейчас, проверим , как вы научились определять однокоренные слова.
Игра «Будь внимателен». У вас у каждого есть карточки со словами. Найдите лишнее слово и подчеркните его.
- Белка, беленький, белить.
- Водяной, вода, водить.
- Лист, лиса, лисенок.
- Лось, лоскут, лосенок.
- Горный, горка, городок.
- Пёс, песочный, песок.
- Моряки, морской, моржи.
- Корень, корневой, коржи.
– Проверка (у учителя карточки с подчеркнутыми словами)
белка беленький белить |
водяной вода водить |
лист лиса лисёнок |
лось лоскут лосенок |
горный горка городок |
пёс песочный песок |
моряки морской моржи |
корень корневой коржи |
IV. Работа над безударными гласными в корне слова. Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.
– Продолжим разговор о птицах. Скажите, чем покрыто тело птиц? (Перьями)
– Как ещё называют птиц? (Пернатые)
– Прочитайте следующую группу слов:
Перо, пернатые, первый, оперение.
Можем ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)
– Какое слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения) (слово стереть)
– Запишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение.
– Проверяем. Падает ли ударение на гласную в корне слова? (Нет)
– Значит, какие гласные в корне? (Безударные)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
– Подберите проверочное слово к записанным словам. (Перья)
– Для какого слова это слово будет формой слова? (Перо)
Сделаем вывод (по ходу работы на доске составляется схема-алгоритм)
– Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
– В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение? (в безударном)
– Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)
– Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
Физкультминутка.
V. Закрепление изученного материала.
– Пока отдыхали, к нам прилетела СОРОКА.
– Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока (магнитофонная запись):
– Здравствуйте, ребята!
Я сорока-белобока
По белу свету полетала,
Слов немало нахватала,
А пока хвостом виляла,
Буквы где-то растеряла.
Вы слова скорей возьмите,
Да и правильно их напишите.
(Слова – карточки на хвосте сороки)
– Ну, что ж, берем слова, которые на хвосте сороки, смотрим, какие буквы растеряла сорока и доказываем правильность их написания. Записываем с проверочными словами.
Н_сут, гр_чи, к_рмушка, кр_чит.
– Сорока принесла карточки для каждого из вас. Они у вас на столах. Будем работать в парах.
Работа в парах.
Карточка 1 варианта | Карточка 2 варианта | ||
передняя сторона карточки | задняя сторона карточки | передняя сторона карточки | задняя сторона карточки |
д.ньки с.сна п.щит н.чует с.довый пт.нец л.тит тр.ва |
.е .о .и .о .а .е .е .а |
ч.рвяк цв.тёт п.ёт з.лёный з.рно д.мишко гн.здо св.стеть |
.е .е .о .е .е .о .е .и |
- Дети поворачиваются друг к другу.
- Дети 1варианта берут свою карточку со словами, показывают оборотную сторону карточки соседу, вставляют в отверстие, где пропущена буква, ручку и устно объясняют, какая пропущена безударная гласная.
- Дети 2 варианта проверяют правильность ответа по гласным на оборотной стороне карточки.
Самостоятельная работа.
– Встаньте те, кто допустил ошибки. Будем работать сейчас самостоятельно следующим образом:
I. У кого ошибки – индивидуальные карточки:
Индивидуальная карточка |
Вставь пропущенные буквы, выдели корень.
|
II. Остальные – стр. 77, №32. (2 часть учебника)
Проверка №32 (берется одна тетрадь на проверку по ДОКУМЕНТ-КАМЕРЕ)
VI. Повторение пройденного материала.
– Много сегодня говорили о птицах. Составим из слов предложение:
В, р…дные, птицы, сп…шат, кр…я.
– Запишите предложение.
– Объясните правописание пропущенных букв.
– Подчеркните главные члены предложения.
Проверка.
– Прочитайте словосочетания на доске:
- Ранняя в…сна
- Теплые д…ньки
- Быстро б…гут
- Звонко п…ют
- Следы зв…риные
- Песни сол…вьиные
– Постарайтесь запомнить слова с пропущенными буквами за 1 минуту. (вторые слова закрываются)
– Ориентируясь на первое слово, напишите второе слово каждого словосочетания.
– Проверяем, какие слова записали. Объясните правописание пропущенных букв.
VII. Творческая работа.
– Говоря о каком времени года, мы можем употребить данные словосочетания. (О весне) Придумайте и запишите свои предложения о весне. Можно использовать данные словосочетания.
(Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»)
VIII. Итог урока.
– Чему учились на уроке? (писать слова с безударными гласными)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
IX. Д/з:
стр. 79 №34